Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 11:25

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Этнопарк»

Экспозиция познакомит петербуржцев с обычаями, фольклором и архитектурой народов, живущих в нашей стране
Источник:kp.ru
Выставка открылась красочной церемонией

Выставка открылась красочной церемонией

Выставка продлится более 20 дней. Со 2 февраля, все желающие смогут окунуться в мир северных народов. 7 февраля эту экспозицию сменит выставка о народах Северного Кавказа. С 14 февраля посетители смогут познакомиться с укладом и традициями кочевников, а завершится все программой, посвященной традиционной русской жизни.

Организаторы подготовили интерактивную и культурную программу, в рамках которой состоится более 400 мероприятий. Ежедневно в музее будут проводиться этноквесты. В рамках работы этнодворов также пройдут обрядово-игровые программы. Кроме интеллектуальных и подвижных игр в выходные дни обещают выступления творческих коллективов, а также дефиле национальных костюмов в аванзале музея.

- Очень здорово, что жители и гости нашего города могут поучаствовать в народных забавах, обрядах, побывать в чуме, сакле, юрте, настоящей русской избе, - сказал на церемонии открытия вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман отметил, что на наших глазах и вовсе рождается новая нация.

- Российская нация - это огромное количество народов, этносов, обладающих культурой, историей и психологией, - сказал Владимир Моисеевич.

В будние дни пройдут экскурсии наборных групп школьников от 6 до 18 лет и пенсионеров по предварительной записи. По вторникам музей можно будет посещать без предварительной записи. В выходные музей будет открыт и для родителей с детьми, также без записи.

Вход на выставку свободный. Закроется она 23 февраля.