Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество8 февраля 2017 12:56

Ректоры петербургских вузов требуют ускорить передачу Исаакия

И завершить этот процесс уже к 16 апреля
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.

ЕДИНОГЛАСНОЕ ОДОБРЕНИЕ

Кто бы мог подумать, чем обернется встреча петербургских ректоров с председетелем ЗакСа Вячеславом Макаровым. Повестка дня - День российской науки, а результат - письмо к губернатору про Исаакиевский собор. Ученые просят значительно ускорить процесс его передачи церкви.

Под письмом подписались 22 руководителя крупных учебных заведений, среди которых не только ректоры вузов, но и начальники военных академий и училищ. Однако в разговоре с «КП» Василий Кичеджи, бывший вице-губернатор Петербурга по вопросам культуры и ректор академии имени Штиглица, подчеркнул, что решение поддержали все присутствующие на собрании – то есть представители 30 вузов.

- Мы хотим своим обращением поддержать губернатора, который принял решение передать собор. Никаких преград для исполнения юридических моментов нет. Нужно закончить это быстрее, чтобы воспрепятствовать людям, которые пытаются нагнетать напряженность в обществе и даже посеять религиозную рознь. Это все ради стабильности, - говорит Василий Кичеджи.

Сроки, надо сказать, предлагают сократить кардинально. По предложению ректоров, собор стоит передать уже к Пасхе, которая в этом году будет 16 апреля.

Директор музея-заповедника Николай Буров не просто удивился решению, но еще и выразил сомнения о профессионализме авторов обращения.

- Сам призыв благородный : «Давайте кончать склоку!»- а вот метод любительский, непрофессиональный. Меня удивило: там технари и военные подписывают – это восторг! Вот я бы не посмел давать рекомендации, например, по сопромату, которого я с детства боюсь и не понимаю. Также и тут: есть вещи, в которых надо быть попрофессиональнее, - говорит Буров.

КАК БЫТЬ С ЭКСПОНАТАМИ?

По словам Василия Кичеджи, никаких проблем с переездом быть не должно, а сама передача – простая формальность. Все имущество государственное, так что оно никуда не пропадет. Вывозить вообще ничего не надо.

- Нельзя представлять, что РПЦ нельзя чего-то доверить. Просто нужно переписать фамилии хранителей. Смольный же очень быстро передали, и здесь нужно не позволять устраивать резонанс - заявляет бывший вице-губернатор Василий Кичеджи, - Николай Витальевич [Буров – прим. ред] , которого я уважаю, – народный артист Российской Федерации. Это звание ему дали не просто так - как артист он очень хорош. Этим все сказано.

Позиция директора музея понятна: сначала ошеломили решением о передачи собора, но сроки дали вполне реальные – два года, а потом предложили ускорить процесс и закончить все за два месяца.

А на это время у работников музея были свои планы: за счет прибыли за два года Буров собирался отреставрировать новый корпус на Большой Морской, который передал им город, и в котором будут храниться экспонаты из Смольного, Сампсониевского и теперь уже Исаакиевского соборов.

- Не нарушая закон перевезти экспонаты и передать здание невозможно. Даже если Мединский [министр культуры РФ – прим. ред] со своей стороны ускорит работу и сделает все за два месяца, то все равно экспонаты надо куда-то вывозить. Это должны быть подготовленные помещения, а таких помещений просто нет, - объясняет Николай Буров.

СПРАВКА «КП»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 10 января подписал решение о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное владение Российской Православной Церкви на 49 лет. После этого в городе проходят митинги и акции за и против решения градоначальника. В акции на Марсовом поле 28 января приняли участие около двух тысяч человек.