Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics

Как повысить шансы на удачное ЭКО?

Специалисты петербургской клиники «Аймед» рассказали, какие факторы могут помочь или помешать забеременеть.
Источник:kp.ru
Наше счастье – в наших руках. И в руках хороших врачей

Наше счастье – в наших руках. И в руках хороших врачей

Фото: Александр ГЛУЗ

Возраст

Любви все возрасты покорны. К сожалению, с материнством дела обстоят иначе. К репродуктологам все чаще стали обращаться женщины сорока лет и старше. С одной стороны, к этому возрасту дамы обеспеченны, а с другой - имеют массу заболеваний и не только репродуктивной системы. Кроме того, после сорока резко снижается овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках). Все это вызывает сложности с зачатием и вынашиванием. Впрочем, если вы хотите ребенка, но забеременеть не получается, затягивать с походом к врачу-репродуктологу не стоит в любом возрасте.

- Диагноз «бесплодие» ставится, если беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции, - напоминает врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Аймед» Мария Румянцева. - В этом случае обращение к врачу откладывать не стоит.

Нервная система

Решившись на ЭКО, пара, как правило, испытывает стресс. Ведь многие воспринимают эту процедуру как последний шанс забеременеть.

- При переживаниях происходит торможение работы репродуктивной системы - организм считает, что сейчас не время для рождения малыша. Получается замкнутый круг, - говорит врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Аймед» Ирина Игнатенко. - Поэтому паре еще до вступления в протокол ЭКО желательно обратиться к врачу-психотерапевту. При осознании проблемы и собственной мотивации (зачем мы это делаем?) удается добиться хороших результатов.

Клиника и врач

Сегодня существует много технологий, способных повысить шансы на успешный результат ЭКО. Однако весомая доля успеха зависит от профессионализма доктора. Именно поэтому в «Аймед» работают только высококлассные специалисты, которые прошли обучение в лучших клиниках России, США, Чехии и Австрии. Их знания, а также современные методы лечения и комфортная атмосфера клиники помогают будущим родителям исполнить свою заветную мечту.

Неудивительно, что у центра «Аймед» хорошая репутация не только в Петербурге: каждый пятый пациент приезжает из другого города и даже другой страны.

КСТАТИ

Весной и летом забеременеть легче

Ученые из нескольких стран заметили: в теплое время года эффективность процедуры ЭКО не намного, но повышается. Это связано с увеличением светового дня, которое оказывает положительное влияние на продукцию гонадотропинов, стимулирующих созревание фолликулов в яичниках. Кроме того, весной и летом мы получаем с пищей больше витаминов и минералов, реже болеем.

- Хотя, на мой взгляд, принципиальной разницы между результатами ЭКО в разное время года нет, - отмечает Ирина Игнатенко. - Все зависит от подготовки пары: отказа от вредных привычек, изменения образа жизни, рациона питания. И, конечно, от взаимопонимания между доктором и будущими родителями.

Контакты: Санкт-Петербург, улица Стахановцев, 13. Телефон: (812) 445-20-11, 777-05-03. Сайт: aimed.spb.ru

--

--

На правах рекламы