Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 16:10

Ремонт Конюшенного ведомства обойдется городу в 1 миллиард рублей

Обновленную концепцию здания разработали комитет по культуре и Музей истории Петербурга
Источник:kp.ru
Здание Конюшенного ведомства (фото: Яндекс-панорамы)

Здание Конюшенного ведомства (фото: Яндекс-панорамы)

Похоже, что история с реконструкцией Конюшенного ведомства в центре Петербурга близится к финишу. В четверг было объявлено, что в Смольном нашли деньги на реставрацию и содержание здания, построенного в 1860-е годы. Речь идет о довольно крупной сумме в 1 миллиард рублей. Деньги пойдут, в первую очередь, на противоаварийные работы и новый проект для современного использования.

Обновленную концепцию ведомства разрабатывал Комитет по культуре. Уже известно, что после ремонта объект передадут Музею истории Петербурга. Предполагается, что внутри откроют музей, в котором будут выставлять объекты, связанные с историей города. Во внутреннем дворе есть планы по созданию амфитеатра, где летом можно будет проводить концерты. Также планируется открыть магазины для торговли сувенирами. Восстановят и снесенные корпуса.

Впрочем, специалисты говорят, что точку в этой истории ставить рано.

- Это заявка на дальнейшую работу, - оценил концепцию заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик. – Пока что она слишком общая. Не просчитана экономика. Предстоит еще сделать очень много, чтобы довести ее до ума.

Концепцию рассмотрят на Совете по архитектурному наследию. Точная дата заседания пока не определена, но предполагается, что оно состоится в апреле.

СПРАВКА КП

У здания ведомства непростая судьба. В советское время в нем находился таксопарк. В 1990-е годы филиал «Пассажиравтотранса». Затем здание передали частному инвестору. Были планы создать в здании апарт-отель и разбить галереи перекрытиями. Но после протестов памятник регионального значения вернули в городскую собственность.