Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2017 17:00

Отец погибшей в теракте Дильбары: «Безумный террорист отнял смысл моей жизни»

Девушку похоронили на исторической родине в Баку
Источник:kp.ru
Фото: Личная страница Дильбары Алиевой "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Дильбары Алиевой "ВКонтакте"

Солнце, горы и много лепестков роз. О такой свадьбе грезила петербургская студентка Дильбара Алиева. Она робко говорила об этом отцу всего за неделю до трагедии. Теракт разрушил все самые радужные мечты: вместо свадебной фаты ее накрыл похоронный саван.

В белоснежной поминальной палатке, где собрались близкие погибшей, раздается только плач. Разговоров нет: мужчины молча сжимают кулаки и опускают глаза, женщины – рыдают на крышке гроба, усыпанной душистыми розами. От него отрывается потемневшая от горя пожилая женщина, бабушка Дильбары. В ее честь девушке дали имя.

– Лучше бы я умерла, а ты жила, – со слезами говорит пенсионерка. – У тебя ведь все было впереди... А это все у тебя отняли…

Когда Дильбару выносили из палатки, родственники, знакомые и друзья не скрывали слез. Люди, которые шли за машиной, растянулись на весь квартал: вышли почтить память девушки.

– Сейчас нам всем очень плохо, – рыдает соседка девушки. – Она была как солнце...

Мужчины все это время сдерживались, но когда гроб опустился в землю, слези покатились из глаз.

Фото: Личная страница Дильбары Алиевой "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Дильбары Алиевой "ВКонтакте"

Брат студентки бережно опускает цветы на ее гроб и говорит, будто задыхаясь:

– Она так мечтала о свадьбе с розами. А теперь мы кладем эти чертовы цветы на ее могилу...

Самую последнюю речь берет на себя отец семьи. Он не плачет, но его трясет мелкой дрожью так, что его приходится поддерживать. Наконец, он справляется со своими нервами, поднимает голову и… опять опускает ее на грудь, чтобы никто не видел слез.

– Вот так расти – расти ребенка, а какой-то безумный террорист отнимет его у тебя навсегда, – глухо говорит мужчина. – Из-за таких фанатиков страдают не воображаемые враги, а простые безвинные люди.

Он не может закончить речь, его плечи сотрясаются от рыданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Петербургом похоронили первую жертву теракта в метро

Ирина Медянцева – знаменитая мастерица фарфоровых кукол, чья жизнь оборвалась после страшного теракта в петербургском метро 3 апреля. Вчера ее похоронили на Овценском кладбище в поселке имени Свердлова под Петербургом (читать далеее....)