Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 12:56

Николай Буров опроверг передачу Исаакия к 12 июля

Ранее СМИ сообщили об этой дате, однако в музей постановлений не поступало
Источник:kp.ru
Пока в деле с Исаакием ничего не изменилось, кроме появления широкого резонанса в обществе

Пока в деле с Исаакием ничего не изменилось, кроме появления широкого резонанса в обществе

Фото: Александр ГЛУЗ

«Очередная тухлая утка» - именно так отзывается директор Исаакиевского собора Николай Буров о недавней информации в СМИ. Дата выбрана не случайно: 12 июля – это день Петра и Павла, православный праздник. На службу в Петропавловскую крепость приедет Патриарх Кирилл.

- С января есть только провокации из одного тухлого угла, причем Смольный ничего этого не подтверждает. Мы просто работаем, как бы там провокаторы не высовывали свои утиные головы. Если такое решение официально озвучат те люди, которые и должны, то меня очень это удивит, - сказал корреспонденту «КП» директор музея.

Все уже откровенно устали от этой темы. Сначала говорили, что Исаакий передадут РПЦ через три года, потом посмотрели в законы – можно хоть на шесть лет растянуть, потом заявили, что уже к Пасхе собор сменит владельца

Но все это время не было самого главного – официального постановления, после которого музей бы начал переезд. Январское решение губернатора Полтавченко не имело за собой законных оснований – и это доказали в суде. Поэтому все подвижки, которые сейчас сделали – посчитали, сколько времени нужно музею для возможного переезда. Николай Буров озвучил минимальный срок – полгода.

- Нельзя ни политизировать, не деполитизировать этот процесс. Он серьезный, опирающийся на определенные законы. Хотите выполнить один закон – извольте не нарушать все остальные, - говорит Буров.

Сейчас же музей продолжает работу в своем привычном режиме: там встречают туристов, читают экскурсии, проводят запланированные работы по реставрации и усиленно готовятся к Пасхе. 16 апреля в соборе пройдет Божественная литургия.

ОФИЦИАЛЬНО:

Ольга Барашкина, пресс-секретарь комитета по имущественным отношениям Санкт-Петерурга:

- Информацию о передаче собора к 12 июля мы не подтверждаем. Никаких новых постановлений у нас не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор Исаакия может покинуть свой пост в июне 2017 года

Исаакиевский собор готовится к передаче Русской православной церкви. Сроки не определены. По некоторым данным, это может произойти в течение месяца. По другим – через несколько лет...

Пока решаются бюрократические вопросы, появилась информация об уходе Николая Бурова с поста директора Исаакия уже в следующем июне. Ранее Николай Витальевич говорил «КП», что продлевать контракт, который заканчивается в начале этого лета, он не намерен. (подробности)

Горизбирком одобрит проведение референдума о передаче Исаакиевского собора

О принятом решении сообщил один из авторов инициативы, депутат Борис Вишневский. Однако это только первый шаг к реальному референдуму.

- Тьфу-тьфу, Горизбирком собирается сегодня одобрять нашу заявку на референдум по Исаакиевскому собору, Спасу на Крови и Петропавловскому собору. Впереди - ЗакС, – написал народный избранник на своей странице в соцсети.

Это уже вторая попытка вынести эти вопросы на референдум (подробности)