Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество15 мая 2017 16:36

Петербургский суд поддержал отказ в иске по передаче Исаакия

Судья сослалась на вынесенное ранее решение
Источник:kp.ru
Остановит ли это противников передачи храма

Остановит ли это противников передачи храма

Фото: Александр ГЛУЗ

Иск к властям Северной столицы касательно передачи Исаакиевского собора РПЦ отклонен. Решение было принято Коллегией по административным делам Санкт-Петербургского городского суда.

- Определение Смольнинского суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, — сообщается в Telegram-аккаунте суда.

Судья Татьяна Матусяк в качестве причины отказа сослалась на решение, принятое ранее Смольнинским райсудом по аналогичному иску. В конце января суд отказался принять иск от градозащитников, а 2 марта жалобу на этот отказ отклонили в городском суде.

Противники передачи собора считают решение властей незаконным. В частности, в качестве главного аргумента они указывают на то, что комитет по имущественным отношениям не посылал письменного заявления в епархию, а без него передача осуществлена быть не может. Также они отмечают, что количество туристов в Исаакиевском соборе существенно превышает число верующих, приходящих туда именно ради богослужений, что подчеркивает "музейный" или светский характер этого места.

Также сегодня стало известно о том, что РПЦ до сих пор не подала заявку на передачу Исаакия. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты отказали в проведении референдума по Исаакию

Страсти по Исаакию продолжаются. На повестке дня – идея о референдуме, которую несколько активных депутатов, среди которых Борис Вишневский и Максим Резник, пытаются продвинуть еще с января.

28 марта Горизбирком дал добро. Но это было только начало. Дальше заявка должна пройти одобрение в ЗакСе, и мало кто выражал на этот счет большие надежды. К слову, на референдум предлагают вынести судьбу Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови (подробности).