Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 7:25

В российских школах ввели «экологический урок»

В расписании занятий многих учеников 5-8 классов появится «экологический урок»
Источник:kp.ru
-

-

До 10 мая 2017 года в расписании занятий многих учеников 5-8 классов появится «экологический урок». В школьную программу этот предмет факультативно войдет на время проведения ежегодной всероссийской экологической акции «Сделаем вместе», организатором которой выступает Федеральный партийный проект «Экология России».

Всероссийская акция «Сделаем вместе» стартовала 15 марта 2017 года. По замыслам организаторов главная роль в просветительском мероприятии отводится ученикам 9-11 классов. В статусе так называемых эко-лидеров они проводят экологические уроки, рассказывая о необходимости бережно относиться к окружающей среде. В этом году основная тема их выступлений — «Свобода от отходов», утилизация промышленного и бытового мусора.

Присоединиться к акции может любой российский школьник, изготовив, например, тематический плакат. По итогам мероприятия организаторы наградят лучших эко-лидеров, наиболее отличившиеся общеобразовательные учреждения и региональные штабы. Среди призов, например, путевки в ВДЦ «Орленок, руководитель которого Александр Джеус входит в Федеральный штаб акции.

Также в Федеральном штабе акции состоят депутаты Госдумы Геннадий Онищенко и Сергей Петров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Светлана Радченко, заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина, заместитель генерального директора Международного детского центра «Артек» Антон Денисов, а также депутаты региональных органов законодательной власти.

Регистрация эко-лидеров и общеобразовательных учреждений происходит на сайте doit-together.ru. Разработкой интернет-ресурса занималось digital-агентство «Экзитерра». Основной задачей им поставили создание сайта-портала, который бы информировал о ходе проведения всероссийской просветительской акции, наряду с вовлечением в мероприятие региональных участников.

2017-й год в России назван «Годом экологии», — говорит директор digital-агентства «Экзитерра» Максим Сергеевич Оберман. — Поэтому создание интернет-портала по экологии в рамках федерального проекта мы рассматривали не только как часть своего бизнеса, но и как опосредованное участие в просветительской акции. Через месяц после ее старта уже работал 81 региональный штаб, были проведены сотни уроков, а количество присоединившихся к этой программе общеобразовательных учреждений стало измеряться тысячами.

Экологическая акция «Сделаем вместе» завершилась 10 мая 2017 года.

О компании «Exiterra»:

Digital-агентство полного цикла «Exiterra» было основано в 2000 году. Компания работает в сфере интернет-рекламы и маркетинга. Среди услуг — создание, продвижение сайтов и интернет-магазинов, управление репутацией первых лиц компаний, SMM, контекстная и медийная реклама, разработка фирменного стиля, проведение маркетинговых исследований.

В 2008 году агентство разработало SERM-индекс, позволяющий узнать, какого мнения в интернете удостаиваются услуги, товары, первые лица компаний. За годы работы за услугами агентства обращались свыше 1500 российских и зарубежных компаний.