Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 13:39

Во время Кубка Конфедераций в Петербурге перестанут продавать алкоголь в стекле

Под ограничение попадут 128 магазинов и ресторанов вокруг стадиона
Источник:kp.ru
Такие меры безопасности - требование FIFA

Такие меры безопасности - требование FIFA

Фото: Александр ГЛУЗ

В дни кубка Конфедераций меры безопасности усиливают везде: дополнительный контроль на вокзалах, частично закрытая акватория Невы вокруг Крестовского острова. Теперь дошли до потенциально опасных предметов. Такими посчитали бутылки с алкоголем. Причем, не все, а только стеклянные. Видимо, градус внутри не так важен.

- Это требование FIFA. Все регионы, которые принимают Кубок конфедераций, такие акты уже приняли, – сказал начальник юридического управления Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Герман Шустиков.

Проект подготовили в комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству. По нему предлагают запретить торговать алкоголем в стекле в радиусе двух километров от стадиона. Всего –128 магазинов и ресторанов в Приморском, Петроградском и Василеостровском районах.

Ограничения будут действовать за день до соревнования и в дни матчей. В Петербурге игры пройдут на Крестовском острове 17, 22, 24 июня и 2 июля. Покупать алкоголь в стекле возле стадиона нельзя будет 8 дней.

Проект предложили рассмотреть в городском парламенте.

В следующем году такие же ограничения введут и на время Чемпионата Мира по футболу.

МНЕНИЕ «ЗА»

Андрей Гашев, футбольный болельщик:

- Это хорошая идея и я вообще против алкоголя. Вообще там будут играть сборные, так что безопасность должны обеспечить хорошо. И если такие меры принимают, значит, это необходимо.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Михаил Головин, житель Василеостровского района:

- Эти меры безопасности затронули и тех, кому до футбола вообще нет никакого дела, как мне, например. Я живу рядом со стадионом и собираюсь праздновать день рождения как раз в эти дни. Придется ехать закупаться куда-то далеко от дома. Это не очень удобно.