Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 21:20

Двое подростков из перевернувшейся лодки на Ладожском озере сами доплыли до берега и попросили помощи

Троих продолжают искать. В операции участвуют больше ста человек [трансляция]
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба УТ МВД по СЗФО

Фото: пресс-служба УТ МВД по СЗФО

В заливе Импилахти Ладожского озера вечером в понедельник 19 июня перевернулась лодка с пятью несовершеннолетними.

Двоих удалось оперативно спасти. Троих в данный момент ищут. В поисково-спасательной операции задействованы силы МЧС по республике Карелия. Следственный комитет республики проверяет все обстоятельства чрезвычайного происшествия. Как отметили следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Точные обстоятельства происшествия выясняются, - рассказал «Комсомольской правде» старший помощник руководителя следственного комитета по республики Карелия Виталий Коновалов. – Поисковая операция сейчас продолжается. В Карелии белые ночи, поэтому есть возможность продолжать ее и в ночное время. Пока что о каких-то результатах говорить рано. К сожалению, на месте есть перебои со связью.

Все началось с того, что один молодой человек, живущий в Импилахти, пригласил знакомых, среди которых была одна девушка, прогуляться на моторной лодке. Друзья согласились. Но ушли в плавание без спасательных жилетов и в погоду, не располагающую к такого рода прогулкам.

- На озере в этот день был шторм, хотя «шторм» - понятие растяжимое, ветер достигал 6-11 метров в секунду, - говорит внештатный сотрудник ГИМС Ольга Коломиец.

Место, где все случилось, находится примерно в 25 километрах от ближайшего крупного города Питкяранта. Импилахти – сам по себе небольшой поселок, в нем живет около 600 человек.

Что случилось во время плавания – пока точно неизвестно. Однако около 20 часов одному из молодых людей удалось самостоятельно вплавь добраться до берега. Там его нашли местные жители, которые на своих лодках отправились на поиски, вызвав спасателей. Второй подросток тоже сам смог доплыть до берега.

Трагедия на Ладожском озере.

Трагедия на Ладожском озере.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Сейчас в поисковых работах участвует больше двух сотен человек, два вертолета, катера и беспилотники.

- Катера вышли из ближайших городов – Сортавалы и Питкяранты, - рассказывает Ольга Коломиец. – Люди откликнулись. Ведь в такой ситуации может оказаться кто угодно. У нас сейчас усилены меры безопасности. Спасательными жилетами пользуется много людей. Но подростки…

Спасатели не теряют шансов отыскать остальных пропавших. На место выехал глава республики. Развернут оперативный штаб. В поисках волонтерам должны помочь белые ночи. Хорошая видимость позволяет не останавливать операцию по спасению и в это время суток.

Ближе к полуночи спасателям удалось вытащить на берег перевернувшуюся лодку. О судьбе трех подростков вестей по-прежнему нет. Первоначальную информацию о том, что девушка погибла на месте, спасатели не подверждают. К месту ЧП выехали родственники подростков. С ними работают психологи.

Напомним, трагедия с детьми, попавшими в шторм на другом карельском озере – Сямозере, произошла практически год назад.

Тогда плоты с детьми, отдыхавшими в одноименном лагере, попали в шторм и перевернулись. 14 детей так и не удалось спасти.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.