Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2017 13:25

Мальчик, толкнувший Диму Богданова в Неву, все-таки пытался его спасти

Антон С. прыгнул в воду, но когда его самого вытащили, ничего не рассказал о пропавшем товарище
Антон внешне тянет на старшеклассника, но ему - всего 13.

Антон внешне тянет на старшеклассника, но ему - всего 13.

Фото: СОЦСЕТИ

УБЕЖАЛИ С НАБЕРЕЖНОЙ

Расследование уголовного дела о гибели 13-летнего школьника в Петербурге продолжается. Напомним, 22 июня Диму Богданова столкнул в Неву один из приятелей – просто неудачно пошутил. Все произошло у дома 110 по проспекту Обуховской Обороны.

По информации «КП», этого второго мальчика зовут Антон.

Дима не умел плавать и почти сразу начал тонуть. Увидев, какой оборот принимает дело, Антон прыгнул в воду вслед за ним.

Что было дальше, «Комсомолке» рассказал сотрудник охранной фирмы, оказавшийся неподалеку.

- Где-то около 7 вечера к нам в помещение прибежал пацаненок. Сказал, что тонет его товарищ, - говорит Алексей Вязанкин. – Мы схватили лестницу и побежали за ним.

Несмотря на первые сообщения, набережная в этом месте, за ЖК «Молодежный», все-таки есть. И довольно высокая.

- Около двух с половиной метров до воды, - рассказывает Алексей. – И никакого спуска – по сути, там сплошная гранитная стена. Негде выбраться на берег.

Чудом Антону удалось зацепиться то ли за камень, то ли за осколок бетонной плиты.

- Мы спустили лестницу, ее как раз хватило, чтобы до него достать. Он поднялся, мы его за шкирку перетащили на берег, - говорит Алексей Вязанкин.

Дима Богданов не дождался помощи.

Дима Богданов не дождался помощи.

Фото: СОЦСЕТИ

Тут бы парням и признаться: в воде остался еще один человек. Немыслимо, но они… промолчали!

- Я спросил этого парня: ты в порядке? А он стоит напуганный, головой кивает. Остальные молчат. Ну, мы решили, что они дальше справятся сами. И пошли работать, - говорит Вязанкин.

А мальчишки вприпрыжку понеслись подальше от набережной. Что они чувствовали в этот момент? Понимали ли они, что бросают друга в беде?

- На следующий день к нам приехал следователь. Он-то и рассказал, что, оказывается, тонули двое. Мы в шоке были, - признается Вязанкин.

БЫЛ ШАНС СПАСТИ

К вечеру 23 июня подогнали катер МЧС, начали работать водолазы. Но тело Димы нашли только 26 июня. Течением его унесло на 40 метров от берега.

- Там вообще течение серьезное, и достаточно глубоко, - объясняет охранник. - Плюс с такой высоты упасть в воду. Человек так устроен, что первые секунд 10 после такого погружения он не может даже вдох сделать. А если парнишка не умел плавать и не успел сгруппироваться – ну, какие у него были шансы?

И все-таки Вязанкина не покидает мысль, что Диму еще можно было спасти.

- Если бы мы знали! – сокрушается Алексей. – Может, и успели. Если бы они просто рассказали нам…

Тем временем, по району, где живут парни, поползли слухи: дескать, Антону на самом деле не 13, а все 15 лет. Это значит, что его могут судить за непредумышленное убийство.

Антон и правда выглядит старше сверстников: высокий, серьезный. На фотографиях «Вконтакте» – вылитый старшеклассник: вытянутый средний палец, взгляд с издевкой, в руках неизменный уже «вейп» (электронная сигарета, популярная у молодежи – прим. Ред.).

Однако, по информации «КП», парню все-таки 13. Четырнадцать ему исполнится через три месяца.

Остальным ребятам, наблюдавшим трагедию, тоже еще нет 14. Так что тюрьма никому из них не грозит – максимум «детская» комната полиции.

- А родители их не несут уголовную ответственность за детей – так мне в следствии сказали, - рассказала «КП» мама погибшего мальчика Виктория. – Но я все-таки считаю, что кто-то должен ответить за убийство моего сына.

Родители Антона и других ребят ей, к слову, так и не позвонили.

- Но удивляться уже не приходится: яблоко от яблоньки недалеко падает, - философски замечает один из друзей семьи.