Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 16:40

В петербургском метро запретили собирать деньги на благотворительность

Штраф от ста до трех тысяч рублей
Источник:kp.ru
Полиция будет ловить в метро лжеволонтеров.

Полиция будет ловить в метро лжеволонтеров.

В подземке часто можно заметить пассажиров, переходящих из вагона в вагон с коробкой для денег. Они представляются волонтерами и просят граждан пожертвовать на лечение больного. Мошенники особенно любят призывать помочь малышам, нуждающимся в дорогих лекарствах. «Комсомолка» уже писала о том, куда уходят деньги, собранные в такие ящики (смотрите на сайте kp.ru).

Власти города озаботились этой проблемой. Теперь в петербургском метро, кроме запрета на занятия коммерцией и рекламой, действует ограничение и на благотворительную деятельность. Такое решение приняла председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Елена Осинцева. 6 июля она подписала соответствующее распоряжение.

Штраф для нарушителей - от ста до трех тысяч рублей.

- Более трех месяцев метрополитен пускает звуковую информацию для граждан - мы просим их быть внимательными, - рассказала пресс-секретарь ГУП «Метрополитен» Юлия Шавель. - Ни одна настоящая благотворительная организация не будет ходить по метро с «кубышкой».

Но, как говорится, пока есть спрос, есть и предложение. Зачастую граждане доверяют таким просителям и отдают им свои деньги. Настоящие благотворительные организации просят граждан не поддаваться на уловки мошенников и жертвовать только проверенным организациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лжеволонтеры с урнами собирают на улицах по 4 миллиона в месяц

Вечер. Метро. По вагону шествует девушка, в руках ящик для пожертвований, с фотографии грустно смотрит малышка в красной шапочке. «Вике нужна помощь», - гласит надпись на снимке. Ну, как тут не помочь. Кто-то выгребает из карманов мелочь, другие протягивают мятые купюры – сто, пятьдесят рублей… Такая картина - не редкость, но что-то в этом ребенке меня смутило... И тут осеняет: на лечение этой же девочки я переводила деньги еще пару лет назад, когда жила в другом городе. И звали «красную шапочку» не Викой, а Машей (подробности).