Boom metrics
Происшествия25 июля 2017 9:50

Петербургский метрополитен оспаривает нарушения, выявленные Ространснадзором после масштабной проверки

Она прошла внепланово, после апрельского теракта в подземке
Теракт в метро выявил проблемы в обеспечении безопасности подземки

Теракт в метро выявил проблемы в обеспечении безопасности подземки

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

ПРОВЕРИТЬ ВСЕ

Внеплановую проверку петербургского метрополитена Ространснадзор начал сразу после теракта 3 апреля. Напомним, взрыв в вагоне метро на перегоне "Спасская" - "Технологический институт" унес жизни 16 человек, в том числе самого террориста-смертника.

Проверку завершили к середине мая. Инспекторы нашли ряд нарушений. Самое серьезное, конечно, тот факт, что смертника Джалилова вообще пропустили на станцию. Он спокойно прошел на "Академическую" с бомбами в рюкзаке и сумке. И никто из сотрудников подземки не обратил на террориста внимания.

- В основном нарушения связаны с мерами безопасности, техническими средствами, людьми, которые стоят на пропуске, - рассказал журналистам глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

По итогам проверки Ространснадзор признал Петербургский метрополитен виновным в совершении административного правонарушения. Статью предприятию вменили достаточно серьезную для общественного транспорта, которым ежедневно пользуются десятки тысяч человек - нарушение требований в области транспортной безопасности. В отношении юридических лиц она подразумевает штраф - от 50 до 100 тысяч рублей.

С ВЫВОДАМИ НЕ СОГЛАСНЫ

Разумеется, с выводами надзорного органа в метро не согласились. В середине июля в суд поступило сразу 17 исков - от метрополитена в целом и от его отдельных сотрудников в частности: Ространснадзор назвал тех, кого считает виновным в нарушении правил, поименно.

Так что судов в ближайшее время будет много. Правда, первую инстанцию само предприятие проиграло - Ленинский районный суд встал на сторону подписавшего постановление замечальника отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Управления Ространснадзора по СЗФО и решил оставить документ без изменений.

- В Санкт-Петербургский городской суд подана апелляционная жалоба, - подтвердили "Комсмольской правде в Петербурге в пресс-службе метрополитена.

Рассмотреть жалобу по существу суд планировал во вторник, 25 июля. Однако заседание перенесли. Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, из-за ненадлежащего оформления документов в райсуде. Тем не менее, провести его планируют в ближайшее время.

КСТАТИ

Что происходило в вагоне метро за минуту перед терактом

Ад, который творился третьего апреля в петербургском метро, еще надолго останется перед глазами пострадавших. Во время самой обычной поездки прогремел страшный взрыв, потух свет, люди упали и в оглушительной тишине поезд доехал до ближайшего перрона. Мы восстанавливаем события по минутам. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Суши-бомбисты

В пятницу на скамье подсудимых оказались шестеро уроженцев города Ош. Средний возраст – 20-24 года. Кроме одного, все прописаны в квартире на Магнитогорской улице в Красногвардейском районе. Задержанные признались, что работали в «Суши Воке», где и познакомились с Акбаржоном Джалиловым (подробности)