Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Недвижимость26 июля 2017 8:30

Подключение газа к частному дому в Санкт-Петербурге: сколько стоит, c чего начать

Все тонкости подключения газа к частному дому в Санкт-Петербурге: куда обращаться, какие документы понадобятся
Источник:kp.ru
Подключение частного дома к газу - дело сложное. Тут не обойтись без помощи специалистов.

Подключение частного дома к газу - дело сложное. Тут не обойтись без помощи специалистов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Еще несколько лет назад подключить газ к частному дому было практически нереально – это дело было отдано на откуп местному самоуправлению, а четких расценок не существовало в природе. Из-за этого стоимость процедуры порой доходила до заоблачных 500 тысяч. Теперь процедура упростилась, а некоторые компании самостоятельно занимаются проведением газа – только деньги плати. Но с этой инструкцией это можно сделать и без помощи предприимчивых дельцов.

ШАГ 1: ПОДАЕМ ЗАЯВКУ

Первым делом необходимо выбрать тип газоснабжения – он рассчитывается исключительно из потребностей заказчика. При этом максимально возможный показатель – 5 кубических метров в час, этого с лихвой хватит, чтобы обеспечить семью из четырех человек.

После - необходимо обратиться в газовую службу и составить проект технических условий, или ТУ. В Ленобласти этим занимается АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», краткое название - ЛенОблГаз. Для этого нужны следующие бумаги:

- заявление на получение ТУ;

- копию паспорта;

- документы на право собственности;

А вот если участок куплен, а дом еще не построен, придется дополнительно постараться. Вам понадобится право на землю, свидетельство о регистрации права владения собственностью и план предполагаемого на участке дома. Затем заявление рассмотрит газовая компания, на это обычно уходит не больше месяца. При этом стоит учитывать, что если дом находится дальше 200 метров от магистрали – заявка будет отклонена.

- Не стоит отчаиваться, - рассказали «КП» в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». - В этом случае Вам остается пользоваться сжиженным газом в баллонах или покупать на участок газгольдер – объемные цистерны, подающие газ к системе газоснабжения дома.

ШАГ 2: ПОДВОДИМ ТРУБЫ

Тут то и начинается самый затратный этап газификации – проведение трубы. Работники службы проводят трубу от главной магистрали к дачному участку. Цена напрямую зависит от расстояния, на которое нужно тянуть трубу и сложности работ. Например, прокладка газопровода через болото будет стоить ощутимо дороже работы на ровной земле. Цена колеблется от 25 до 50 тысяч рублей.

Но самое дорогое – впереди, это составление проекта газификации дома. Есть два варианта решения проблемы. Первый - обращение в ЛенОблГаз, там можно получить проект относительно дешево – за 18 – 20 тысяч рублей, но в течение полугода. Второй - обращение в частную фирму. Это будет быстрее, но в разы дороже. Так или иначе, для этого этапа требуются:

- перечень приборов, потребляющих газ;

- правила их обслуживания;

- расположение приборов в соответствии с планом помещения;

ШАГ 3: МОНТАЖ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Последний этап – монтаж оборудования и подключение газа. Для установки нужного оборудования лучше всего обратиться к тому же подрядчику, с помощью которого делали проект газификации дома. Это займет не больше недели. А затем – ждите инспекции из местной газовой службы. Они в течение трех недель будут проверять все документы и правильность установки оборудования. В итоге – выдадут квитанцию технадзора, которую со всеми документами необходимо снова подать в газовую службу. Ее сотрудники в течение 21 дня запломбировать газовый счетчик, заключить договор на поставку и провести инструктаж по технике безопасности. После этого к дому подключается газ.

КОНКРЕТНО:

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»: 8 (812) 405-40-04/ адрес: 192148, Санкт-Петербург, ул. Пинегина, д. 4

Служба «Единое окно»: 8 (800) 302-40-04/