Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 12:48

"Он снес слишком много стен": владельца квартиры, из-за которого стал разваливаться дом на Каменноостровском, арестовали

Следствие полагает, что он будет давить на строителей, чтобы они изменили показания
Источник:kp.ru
Строительные работы в рухнувшем помещении остановились еще в феврале

Строительные работы в рухнувшем помещении остановились еще в феврале

Фото: Олег ЗОЛОТО

Среда, утро, Петроградский районный суд. За решеткой Александр Свиридов – 32-летний мужчина в белой рубашке, брюках, с аккуратной стрижкой и обеспокоенным лицом. Еще неделю назад все его дела шли неплохо – он генеральный директор строительной фирмы, есть жена и двое маленьких детей, на подходе новая квартира внушительных размеров в историческом центре Петербурга… а сейчас на него смотрят десятки пар осуждающих глаз. По версии следствия, он виновен в том, что во время ремонта в квартире обрушилась несущая стена. В результате больше 30 человек остались на улице, а дореволюционный дом, признанный объектом культурного наследия, стал аварийным.

ПРИЧИНА ОБВАЛА НЕИЗВЕСТНА

Два года назад Свиридов на закрытых торгах выкупил у города квартиру в аварийном состоянии и обязался провести там капитальный ремонт. После всех работ, которые должны были закончиться в октябре этого года, жилье бы перешло к нему в собственность. Пока он формально считается лишь владельцем помещения, хоть и заплатил за него больше шести миллионов рублей.

Так как дом признан объектом культурного наследия, ремонт и перепланировку согласовали во всех инстанциях. В феврале все строительные работы приостановили, а в июле несущая стена обрушилась. По версии следствия, Свиридов во время ремонта снес слишком много стен, но установить это точно может только техническая экспертиза, а ее еще нет.

- Все делалось по закону, - утверждает адвокат Свиридова Николай Полянский, - город заказал и согласовал проект, в соответствии с которым доверитель проводил строительные работы. Проблема могла быть в проекте, также причиной обрушения могло быть аварийное состояние квартиры снизу, у которой другой собственник.

Кто этот собственник, кстати, еще неизвестно. Однако все жильцы в один голос утверждают, что обе квартиры принадлежат Свиридову, он хотел сделать там двухэтажные апартаменты. На видео из квартиры, которое сняли местные жители и которое есть в распоряжении «КП», видно, что между первым и вторым этажом огромная дыра, а строительные работы ведут сразу на двух уровнях.

«СИДИ И НЕ РЫПАЙСЯ»

Обвинение настаивало на домашнем аресте. По их мнению, будучи на свободе, Свиридов может согласовать свою версию защиты со строителями, которых следователям еще предстоит найти. Масла в огонь подлил Андрей Апойков, пока единственный жилец дома, который официально признан пострадавшим.

- Я боюсь давления со стороны этого человека и его окружения, нас уже бросили на произвол судьбы и мы находимся в подвешенном состоянии, - заявил судье Апойков, - он вел себя по-хамски все время, в квартире были выбиты окна, из-за чего у нас перемерзли трубы зимой. Когда мы пытались с ним поговорить, он сказал: «Сиди и не рыпайся, а то плохо будет».

Судья Алена Смелянец удовлетворила требования обвинения. Александру Свиридову назначили заключение под домашний арест на два месяца. Ему разрешены только короткие утренние прогулки на территории муниципального округа.

Отметим, что журналистам о результате заседания рассказал пострадавший. Несмотря на то, что заседание было открытым, на оглашение решения в зал слушателей не пустили, а судебный пристав силой выталкивал одного из корреспондентов из коридора.

КОМПЕТЕНТНО:

Александр Морозов, юрист:

- Статья, по которой заведено уголовное дело, заключается в нарушении правил безопасности на стройке. Нарушения могло быть или не быть – это должна показать экспертиза. Учитывая то, что помещение уже было признано аварийным, оно могло обрушиться из-за старости, а не из-за нарушений во время ремонта. Если экспертиза подтвердит это, Свиридова признают невиновным.