Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 12:00

Звезда акустики и звукорежиссуры

Мировое светило, заслуженный деятель науки России, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Ирина Алдошина 21 июля отмечает юбилей.
Источник:kp.ru
1 сентября 2015 г. Ирина Алдошина принимает диплом Почетного профессора СПбГУП от ректора, академика Александра Запесоцкого.

1 сентября 2015 г. Ирина Алдошина принимает диплом Почетного профессора СПбГУП от ректора, академика Александра Запесоцкого.

Профессионал №1

Благодаря фантастическому таланту и уникальной квалификации в области аудиотехнологий Ирина Алдошина вознеслась на вершину профессионального олимпа еще в молодости, когда в Кремле ей поручили решение сложнейших вопросов обеспечения правительственной связи главы Советского Союза Леонида Брежнева.

Свой богатый профессиональный опыт профессор Алдошина с 2000 года передает студентам одного из самых известных российских вузов - Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Преподает на двух кафедрах: режиссуры мультимедиа и звукорежиссуры. Ирина Алдошина - одна из ярчайших величин в созвездии блестящих педагогов данных кафедр, таких как композитор профессор Сергей Осколков или номинант на «Оскар» Константин Бронзит. В сентябре 2015-го она стала почетным профессором СПбГУП.

Ирина Алдошина на научной конференции с коллегой, профессором кафедры режиссуры мультимедиа, номинантом «Оскара» Константином Бронзитом.

Ирина Алдошина на научной конференции с коллегой, профессором кафедры режиссуры мультимедиа, номинантом «Оскара» Константином Бронзитом.

Мэтр и ученики

В ее активе целый ряд блестящих учеников - кандидатов наук и крупнейших специалистов-практиков. Трудоустройство выпускников по кафедрам, где преподает Алдошина, - сто процентов. Но этим в СПбГУП никого не удивишь. Здесь по всем специальностям такое уже более пятнадцати лет. А вот имена алдошинских учеников назвать стоить. Они работают в ведущих театрах и лучших киностудиях планеты. Так, звукорежиссер Анна Кузнецова трудится в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, Дмитрий Поскотинов, Олег Жевлаков, Иван Русаков и Вадим Михайлов - в Мариинском театре, Григорий Рарог, Валерий Ильин и Николай Акатов - в Театре музыкальной комедии.

У Ирины Аркадьевны в СПбГУП учились известные всей стране режиссеры мультимедиа и аниматоры. Например, Дарина Шмидт - один из ведущих режиссеров крупнейшей в России студии анимационного кино «Мельница». Наталья Петрова победила на Международном кинофестивале Plural в Нью-Йорке. А Алексей Подосёнов работает режиссером мультимедийных проектов корпорации SolarJetProductions в США.

Благодарность учеников - наверное, самая дорогая награда профессора Алдошиной.

- С Ириной Аркадьевной связаны лучшие периоды моей жизни. Это и годы учебы в Гуманитарном университете профсоюзов, и время подготовки кандидатской диссертации под ее руководством, и совместная научная и преподавательская работа в СПбГУП... Все это время Ирина Аркадьевна восхищает меня как образец для подражания, выдающийся педагог и настоящий мэтр своего дела, - рассказывает председатель Северо-Западного отделения всемирного общества аудиоинженеров (AES) Павел Игнатов. - Особенно интересно научное общение с ней. Но могу вас заверить, что и в обычной жизни Ирина Аркадьевна - человек высочайшей духовной культуры! Так что студентам СПбГУП есть на кого равняться и к чему стремиться.

НА ЗАМЕТКУ

Ирина Алдошина - автор ряда изобретений и 280 научных публикаций. В соавторстве с профессором Денверского университета Роем Притцем (в свое время - барабанщик Элвиса Пресли) Ирина Аркадьевна написала учебник «Музыкальная акустика». Это первый учебник в России по такой тематике за последние шестьдесят лет. В СПбГУП Ирина Алдошина аккумулирует все свои знания и опыт, накопленные за долгие годы профессиональной деятельности.