Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 9:54

Тотальный досмотр в петербургском метро признали неудачным

Руководство подземки обратилось к Минтрансу и городским властям с предложением пересмотреть закон
Сейчас метро "обеспечивает безопасную бесперебойную перевозку пассажиров"

Сейчас метро "обеспечивает безопасную бесперебойную перевозку пассажиров"

ВСЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЛИ

Целую неделю у четырех станция метро Петербурга – «Электросилы», «Спасской», «Звенигородской» и «Крестовского острова» – толпился народ: там устроили поголовный досмотр. После того, как возле вестибюлей выросли многометровые очереди, а по городу прокатилась волна негодования, такую практику признали неудачной.

– Это был не эксперимент и не опыт, – объяснили «Комсомолке» в пресс-службе «Петербургского метрополитена». – Мы выполняли исключительно требования предписания Правительства.

После теракта 3 апреля Ространснадзор начал проверку петербургской подземки и пришел к выводу, что требования безопасности нарушают. На метрополитен наложил штрафы, но он стал оспаривать их через суд. 31 июля Ленинский районный суд отменил все взыскания с метро.

– Было доказано, что требования закона в области обеспечения транспортной безопасности нарушены не были, а внеплановую выездную проверку Ространснадзор провел с грубыми нарушениями, – сообщили в подземке.

ПОШЛИ НА ПРИНЦИП

Но пока с нарушениями разбирался суд, руководство метро наглядно показало, что будет, если воплотить все требования безопасности в жизнь: на четырех станциях в течение недели досматривали каждого пассажира и изучали каждую сумку. Народ заставляли выворачивать карманы и проходить через рамку, а багаж отправляли на ленту. Чтобы попасть в метро, люди проводили в ожидании до одного часа, а самые предприимчивые продавали свои места в очередях.

– Результаты передадут в Минтранс, – добавили в метрополитене. – А там уж их оценят.

Глава метро Петербурга Владимир Гарюгин написал два письма: министру транспорта Максиму Соколову и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Он предлагает от тотальных проверок отказаться.

– Проблема, возникшая в метрополитене Петербурга, находится на моем личном контроле, – сказал Соколов на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и области. – Мероприятия должны были существенно облегчить контроль и досмотр пассажиров. Мы с коллегами, которые занимаются транспортной безопасностью, разберемся с этим вопросом и предпримем все, чтобы мероприятия выполнялись в достаточном режиме, но при этом не мешали работе метрополитена.

Сейчас «петербургский метрополитен продолжает выполнять свою главную задачу – безопасную бесперебойную перевозку пассажиров».