Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Экономика25 июля 2017 10:21

Медицина и Восточный скоростной диаметр: Куда выгодно инвестировать в Петербурге

Эксперты финансово-экономического клуба поделились прогнозами на будущее
Источник:kp.ru
Куда бы вложить деньги, чтобы еще и заработать?

Куда бы вложить деньги, чтобы еще и заработать?

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Нет ничего более постоянного, чем временное. Вот и последнему кризису уже несколько лет не видно конца и края. В бизнесе выигрывает тот, кто смог к нему приспособиться.

В каких сферах сейчас выгодно работать и куда можно вкладывать деньги – рассказали эксперты финансово-экономического клуба.

РЕЗИНА, ПЛАСТИК, ВСД

Доходы населения продолжают снижаться, безработица держится на уровне 5%, но к концу года Минэкономразвития ожидает рост ВВП до 2%. На фоне почти безоблачных перспектив для России заместитель руководителя аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева обрисовала ситуацию в Петербурге и Ленобласти:

– Как показал прошедший экономический форум, больше всего инвестировать будут в петербургскую медицину и строительство Восточного скоростного диаметра. А вот чемпионом в местной промышленности стало производство резиновых и пластиковых изделий – рост 35 процентов. Динамика в области «провисает» по сравнению с городом.

Анна отметила, что в первом полугодии возрос приток инвестиций в коммерческую недвижимость – прирост по Петербургу в сравнении с 2016-м составил 16%. Рубль же расти пока не собирается. Всему виной – снижение ставки ЦБ, покупка валюты Минфином на внутреннем рынке и санкции. Причем, самой «влиятельной» оказалась та, что сокращает сроки кредитования для банков до двух недель.

ИЩЕМ СТОЛЫПИНА

Сергей Федоров, создатель систем искусственного интеллекта для ВМФ, уверен: каждый кризис можно классифицировать и найти оптимальные решения. Циклический кризис уже уходит от нас, а вот системный не собирается.

– Я знал всех вице-губернаторов Петербурга, начиная со времени Собчака. Тогда один человек – Дмитрий Сергеев – управлялся со всей экономикой. Сейчас у нас 17 комитетов, за каждым куча домов, автомобилей и красивая секретарша в придачу. С точки зрения экономической теории, нормальное управление невозможно, – убежден Сергей Федоров, ныне председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга. – У нас власть сконцентрирована в руках одного человека, есть президентство. Твердая рука нужна и экономике. Ищите Столыпина!

КТО В КРИЗИС РАСТЕТ?

Молодое поколение стремится к развитию, а не к тому, чтобы побольше урвать. Да и вообще, кризис – в головах, а на деле это время возможностей и новых путей. Гендиректор инжиниринговой компании «Лиман-трейд» Олег Бирюков безапелляционно утверждает: его предприятие в кризис растет.

– Сейчас в Питере и Ленобласти развивается судостроение, причем это не только ВПК. Продукция горнодобывающей отрасли идет на экспорт, выручка – в валюте. Наш хлеб – модернизировать их производства, внедрять системы автоматической безопасности в электроснабжении. Да и планирование тоже важно. Мы разрабатывали проект сроком на два года. А через два года грянул экономический кризис. У нас в это время пошел доход с проекта, поэтому мы не пострадали.