Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 21:20

Как Анатолий Собчак изменил облик Петербурга

10 августа - день рождения первого мэра Санкт-Петербурга. Он прожил яркую, но короткую жизнь в политике. Сегодня «Комсомолка» вспоминает, что при нем изменилось в городе
Источник:kp.ru
Анатолий Собчак и Людмила Нарусова (Фото: Интерпресс)

Анатолий Собчак и Людмила Нарусова (Фото: Интерпресс)

Анатолий Собчак впервые ярко заявил о себе в политике в 1989 году на Съезде народных депутатов СССР. Интеллигентный профессор с юрфака выигрышно смотрелся на фоне престарелых партийных функционеров. Вскоре он без труда стал главой Ленинграда: серьезных конкурентов у него, по сути, не было. Чего же добился Собчак на посту главы второго по значению города страны?

1. ПЕРЕИМЕНОВАЛ ЛЕНИНГРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

После августовского путча Ленгорсовет принял решение о возвращении Ленинграду исторического имени Санкт-Петербург. Причем инициатором этого решения был Анатолий Собчак. Он еще с конца 1980-х годов проталкивал идею переименования, но она долгое время не находила поддержки в массах. Лишь после провала ГКЧП переименование стало возможным. Официально Северная столица вновь стала Петербургом 8 сентября 1991 года после общегородского референдума. На избирательные участки пришли 65 процентов горожан, и 54 процента из них высказались за переименование.

2. ЗАПУСТИЛ ПРОЦЕСС ПОДСВЕТКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ

Да, Ленинград стал Петербургом. Вот только выглядел город в 1991 году не по-петербургски - серый, мрачный, нищий. Нужно было приводить в соответствие имя и содержание. При Анатолии Собчаке впервые была включена подсветка Эрмитажа, и музей стал ночью выглядеть не хуже, чем днем. После этого освещение стали ставить на многие здания и мосты.

3. ПРОВЕЛ ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ

В 1994 году в городе прошли Игры доброй воли. Два десятилетия назад это спортивное событие проигрывало по популярности разве что Олимпиаде. Для подготовки к нему в городе были отремонтированы дороги, здания и спортивные сооружения, в том числе стадион имени Кирова (сейчас на его месте возвели арену «Санкт-Петербург»), закуплены новые автобусы. По масштабу эти работы, конечно, вряд ли можно сопоставить с теми, что проводятся сейчас при подготовке к чемпионату мира по футболу. Но для города, фактически находящегося на грани банкротства, это был глоток свежего воздуха.

4. ИСКАЛ ИНВЕСТОРОВ

Дыры в бюджете, умирающая промышленность, разваленная инфраструктура - к 90-м годам город подошел с таким багажом. Для того чтобы изменить ситуацию и найти средства для поддержки малоимущих слоев Петербурга, Собчак совершил немало иностранных поездок. Искал инвесторов, запрашивал гуманитарную помощь. Чаще получалось договориться. Впрочем, у этих международных вояжей была и другая сторона медали: некоторые жители города обвиняли мэра в растранжиривании городского бюджета.

5. ВОСПИТАЛ ПОЛИТИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА

В городской мэрии при Собчаке работало много молодых специалистов. Большинство из них теперь стали высокопоставленными чиновниками и дипломатами в Кремле. В частности, доверенными лицами мэра были премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент компании «Роснефть» Игорь Сечин и многие другие. А президент России Владимир Путин при Собчаке стал первым заместителем мэра Петербурга. И во время командировок шефа именно Владимир Владимирович исполнял обязанности главы города.

МНЕНИЕ

ЗА

Художник арт-группы «Митьки» Дмитрий ШАГИН:

- Собчак первым повернул город лицом к интеллигенции, культуре. При нем Петербург превратился из рабочего, почти провинциального города в культурную столицу России. И, конечно, я ему благодарен за то, что именно он помог митькам организовать свой первый музей, выделил для нас помещение.

ПРОТИВ

Лидер объединения «Коммунисты Петербурга» Сергей МАЛИНКОВИЧ:

- Я могу вспомнить только одно позитивное наследие Собчака для нашего города, да и то, наверное, вышло случайно. Он дал путевку во власть президенту Путину. А все остальное - сугубо негативное. Я прекрасно помню то время. Творился ужас. Взять хотя бы передачу помещений детских клубов, культурных и социальных учреждений под коммерческие нужды. А криминал, который стал набирать силу при нем? Ему было наплевать на все, кроме Невского проспекта. Он опытный демагог, но ничего кроме как вещать с кафедры он не умел.

КСТАТИ

12 июня 2006 года в сквере на Васильевском острове был открыт памятник Анатолию Собчаку. Его авторами стали скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.