Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 11:07

В центре Петербурга «казнили» каменного юношу

Хулиганы обезглавили скульптуру старинного дома на Большой Пушкарской, где останавливалась Анна Ахматова
"Охотников за головами" ищет полиция

"Охотников за головами" ищет полиция

Фото: Александр ГЛУЗ

Обитатели культурной столицы то Мефистофеля стирают в порошок, то у Кутузова шпагу крадут. Но в минувшие выходные вандалы превзошли себя: они «казнили» одну из скульптур исторического дома на Большой Пушкарской, а каменную голову прихватили с собой в качестве трофея.

«ПОД КРЫШЕЙ ПРОМЕРЗШЕЙ…»

Дом №3 на Большой Пушкарской известен как Дом Василия Степановича и Екатерины Петровны Кирилловых. С 2001-го здание в стиле эклектика является выявленным объектом культурного наследия.

Архитектор Бреев построил дом в 1900 году, а в 1908-ом техник Фомичев перестроил по заказу хозяев его праву часть. Кирилловы и их родственники занимали здание вплоть до Великой Отечественной. Вся большая семья погибла в блокаду.

Даже самой молодой части здания больше ста лет

Даже самой молодой части здания больше ста лет

Фото: Александр ГЛУЗ

В Доме Кирилловых весной 1915-го гостила Анна Ахматова после переезда в Петербург из Царского Села и прежде, чем отправиться в Слепнево.

– Это был дом, в который упирается Гребецкая улица, – приводит воспоминания поэтессы писатель Павел Лукницкий. – «Пагода» этот дом назывался. Была сырая и темная комната, была очень плохая погода, и там я заболела туберкулезом, то есть у меня сделался бронхит. Чудовищный совершенно бронхит. Это было первый раз в жизни, что я кашляла. И вот с этого бронхита и пошло все. Я так себе представляю – что я, вероятно, апрель, май там провела, вот так…

Так скульптура выглядела до визита вандалов

Так скульптура выглядела до визита вандалов

Фото: Александр ГЛУЗ

В то время были написаны «Дай мне горькие годы недуга…» и «Есть в близости людей заветная черта…». Вероятно, как раз дом-«пагоду» поэт описывает и в еще одном произведении весны 1915-го: «Под крышей промерзшей пустого жилья я мертвенных дней не считаю…».

РЕБЕНОК С ОТСУТСТВУЮЩЕЙ ГОЛОВОЙ

Сейчас на шести этажах старинного дома живут 184 человека. Обслуживает многоэтажку ЖКС №2 Петроградского района.

От соседей здание отличается необычным прихотливым декором. На его фасаде красуются сфинксы, а «привратниками» обеих парадных, выходящих на Пушкарскую, служат две пары скульптур. Слева от входящего в подъезд стоит девушка с кувшином, справа – молодой человек, оба – в греческих одеяниях.

Один из каменных «сторожей» и стал жертвой вандалов. В субботу, 19 августа, кто-то отбил у мужской фигуры голову и унес ее в неизвестном направлении. В довершении обезглавленного греческого юношу измазали фекалиями.

В понедельник в деле о «казни» статуи стала разбираться полиция.

– 21 августа около половины пятого вечера на фасаде «Дома Кирилловых» на Большой Пушкарской улице обнаружено отсутствие головы у скульптуры ребенка, – сообщили «Комсомолке» в ГУ МВД по Петербургу и области.

К статуе подставили старую тумбочку

К статуе подставили старую тумбочку

Фото: Александр ГЛУЗ

Долгое время рядом с изуродованной статуей стояла старая тумбочка. То ли ее подставили коммунальщики, чтобы рассмотреть поближе, как себя чувствует «привратник», то ли ее притащили сами хулиганы.

– Проводим проверку, – добавили в главке. Ее исходом может стать уголовное дело по факту повреждения памятника.

На «Авито» голову, как ранее балясины дома, где Лермонтов писал «Бородино»; чугунных львов с ограды Императорского фарфорового завода; витражи и ворота старинных домов Петербурга, пока не продают.

ОФИЦИАЛЬНО:

В Администрации Петроградского района прокомментировать ситуацию не смогли.

В ЖКС №2 Петроградского района прокомментировать ситуацию не смогли.

Пресс-секретарь Комитета по охране памятников Петербурга Ксения Черепанова сообщила, что «представители комитета проводят мероприятия по госконтролю и надзору».