Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 9:33

Бакланов на стадионе на Крестовском отпугнут ультразвуком

История с пернатыми вредителями набирает новые обороты
Источник:kp.ru
Бакланьи диверсии Смольный просто так не оставит

Бакланьи диверсии Смольный просто так не оставит

Фото: Александр ГЛУЗ

Накануне выяснилось, что крыша стадиона на Крестовском острове протекает не потому, что плохо сделана. Виноваты в неполадках оказались бакланы. Птицы, обитающие неподалеку от арены, клюют кровлю «мощными клювами». Именно так выразился вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

Реакция на столь яркие слова была молниеносной. Сначала у «Крестовских бакланов» появился аккаунт в twitter. Шутки там сыплются, как из рога изобилия: «Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду, и как баклан клюет «Зениту-Арену»; «Эх, сейчас бы цельность пленки нарушить...».

Напомним, чиновник обвинил бакланов в порче светоотражающей пленки на кровле стадиона. Она рвется под напором клювов, вода стекает на головы болельщикам...

После этих слов стало понятно многое. Многострадальный стадион - лишь одно звено этой порочной цепочки. Пользователи соцсетей предположили: метро медленно строится из-за гадких кротов, асфальт разбивают противные вомбаты, а за разгул криминала отвечают оборзевшие крокодилы. Вполне правдоподобно!

Шутки шутками, но бакланьи диверсии в Смольном просто так не оставят. Появилась информация, что городское правительство собирается закупить ультразвуковое оборудование, - именно оно будет отпугивать пернатых вредителей. Его цена вместе с установкой - около ста тысяч рублей.

Любопытно, что свой аккаунт в twitter есть и у крыши «Санкт-Петербург-Арены». Между двумя заклятыми врагами уже началась настоящая перепалка.

- Доброе утром всем! Кроме бакланов, - написала кровля сегодня утром.

- Скоро увидимся, - ответили птицы.

Скоро - это 24 августа. Уже завтра «Зенит» примет у себя голландский «Утрехт». Будем надеяться, наглые бакланы не помешают сине-бело-голубым одержать победу над соперником...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стадион предложили переименовать в «Баклан-Арену»

Петиция с требованием переименовать стадион появилась в интернете накануне. За два дня ее подписали около 500 человек.

Авторы обращения напоминают, что арена базируется на острове. С Финского залива всегда доносится морской бриз, а судейские свистки и скандирование болельщиков сопровождают крики морских птиц - чаек и бакланов.

- Учитывая все это, стадиону будет уместным дать новое название - «Баклан-Арена», - говорится в петиции.

Обращение хотят направить губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и в городской парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петербургские орнитологи вступились за бакланов, «клюющих» крышу стадиона на Крестовском

БАКЛАНЫ КРЫШУ НЕ КЛЮЮТ...

Слова вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о том, что городские бакланы наносят ущерб новенькой «Санкт-Петербург Арене», потрясли многих. Выражаясь буквально, Игорь Николаевич сообщил, что вредные бакланы пробивают «мощным клювом» светозащитную пленку на крыше, и отсюда в том числе - проблемы с протечками на новом стадионе... (подробности).