Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2017 12:40

7 мест Сергея Довлатова в Петербурге

Культовому писателю сейчас было бы 76 лет. "Комсомолка» вспоминает его жизненный путь, отраженный в географии города
Источник:kp.ru
В день рождения Довлатова на улице Рубинштейна появился памятник писателю.

В день рождения Довлатова на улице Рубинштейна появился памятник писателю.

Фото: Александр ГЛУЗ

1. КВАРТИРА ПИСАТЕЛЯ

Адрес: улица Рубинштейна, 23.

Так получилось, что Сергей Довлатов родился и умер вдалеке от города, который привык считать родным. Он родился в 1941 году в эвакуации в Уфе, а умер в эмиграции в Нью-Йорке. И все же большая часть его жизни прошла здесь, в обычной коммунальной квартире на улице Рубинштейна. Довлатовы занимали две комнаты. В одной жила мама Сергея Донатовича, а в другой он сам. Коммунальная квартира находится там и сейчас, а комната культового автора теперь считается общей и, говорят, сдается внаем.

Что читать: «Наши».

Пока это доска - единственный памятник Сергею Довлатову в Петербурге

Пока это доска - единственный памятник Сергею Довлатову в Петербурге

Фото: Александр ГЛУЗ

2. ШКОЛА № 206

Адрес: набережная реки Фонтанки, 62.

В этом учебном заведении произошло становление Довлатова как писателя. Школа была самая обычная. В нее ходили мальчики из близлежащих коммунальных квартир - контингент был сложный. Сергей не считался трудным ребенком. По воспоминаниям товарищей, он был пухлым и застенчивым мальчиком. Но именно здесь начались его первые литературные опыты. Будущий писатель отправлял детские стишки в журнал «Костер». Говорят, их опубликовали.

Что читать: «Ремесло».

Школа Довлатова

Школа Довлатова

Фото: Александр ГЛУЗ

3. ФИЛФАК ЛГУ

Адрес: Университетская набережная, 11.

Довлатов несколько раз пытался поступить в университет. Первая попытка сдать экзамены на престижное русское отделение филфака была неудачной. Сергей пошел работать в типографию, чтобы получить необходимый трудовой стаж. После года работы у печатного станка он решил не рисковать: подал документы на менее популярное финское отделение - и прошел. Правда, закончить обучение у писателя не получилось. Помешала бурная студенческая жизнь и первая любовь, которую он встретил в стенах вуза, - Ася Пекуровская. Молодые люди поженились еще в студенческие годы, но разошлись, после того как отчисленный Довлатов отправился служить в армию - во внутренние войска.

Что читать: «Литература продолжается».

Филфак ЛГУ - тот самый.

Филфак ЛГУ - тот самый.

4. ЖУРФАК ЛГУ

Адрес: 1-я линия Васильевского острова, 26.

Вернувшись из армии (по легенде, с рукописью «Зоны» в рюкзаке), Довлатов решил продолжить учебу и поступил на журфак. Проблем с этим не возникло, тем более что у Сергея уже имелся определенный опыт - работа в типографии и многотиражке. С журналистикой связана большая часть его судьбы. Пик журналистской карьеры пришелся на вынужденный отъезд в Таллин, где писатель успешно сотрудничал с газетой «Советская Эстония» и даже почти смог напечатать сборник своих рассказов. Довлатов начал зарабатывать деньги литературным трудом, только разменяв пятый десяток и оказавшись вдалеке от родной страны.

Что читать: «Компромисс».

Школа журналистики, где учился писатель.

Школа журналистики, где учился писатель.

5. РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»

Адрес: Таврическая улица, 37.

Один из самых популярных советских детских журналов дал приют Довлатову в самый сложный период его жизни. После возвращения из Таллина у Сергея Донатовича не было ни работы, ни перспектив ее найти. Так что приходилось даже подрабатывать сторожем - охранять полузатопленную баржу. Но у писателя были друзья в «Костре», которые предложили ему место взамен ушедшей в декрет сотрудницы.

Довлатов засучив рукава приступил к исполнению обязанностей, однако в штат так и не попал - вскоре сотрудница вернулась на законное место. А мытарства Сергея продолжились.

Что читать: «Невидимая книга».

6. ДОМ ПИСАТЕЛЕЙ ИМЕНИ МАЯКОВСКОГО

Адрес: Шпалерная улица, 18.

Довлатов всегда стремился к получению официального статуса писателя. Членство в престижном союзе значило очень много. Добиться желаемого так и не получилось. Однако автор неоднократно бывал в Доме писателя, где располагался знаменитый буфет. И даже участвовал в творческих вечерах. После одного из них, когда на сцену поднимались со своими текстами Битов, Бродский, Уфлянд и другие молодые литературные звезды, у Сергея Донатовича начались проблемы с властями. Вплоть до того, что останавливали набор альманаха, в котором должны были публиковаться его рассказы.

Что читать: «Ремесло».

7. ЕЩЕ ОДНА КВАРТИРА

Адрес: улица Рубинштейна, 22.

Перед эмиграцией писатель съехал из квартиры, где жили его мать, жена и дочь, и поселился неподалеку. Проблемы с работой, постоянные отказы в публикации и семейные трудности сказались на здоровье автора. Он смог вырваться из злополучного круга, устроившись на подработку в Пушкинский заповедник. А вскоре за этим последовала и эмиграция. Довлатов сел в самолет, следовавший в Вену, летом 1978 года. Следующие двенадцать лет он жил в Нью-Йорке, где обрел известность и славу, которых ему всегда не хватало.

Рубинштейна, 22 - адрес, ставший легендарным

Рубинштейна, 22 - адрес, ставший легендарным

Фото: Александр ГЛУЗ

Что читать: «Заповедник», «Соло на IBM».