Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 12:30

Пьяному голова не товарищ: разрушивший скульптуру на доме Ахматовой заявил, что ему не понравился ее взгляд

Двое молодых людей пошли за вином, а получили уголовное дело
Голова у скульптуры пропала августовской ночью.

Голова у скульптуры пропала августовской ночью.

Фото: Александр ГЛУЗ

Петербургские правоохранители 14 сентября задержали подозреваемого в похищении головы юноши с доходного дома Кирилловых на Большой Пушкарской улице. Пропавшую архитектурную деталь он, кстати, никуда не выбросил – то ли оставил как трофей, то ли просто поленился. Полицейские обнаружили ее во время обыска. Позже стала доступна запись допроса, в которой задержанный молодой человек объясняет свой поступок состоянием алкогольного опьянения.

- Мы прогуливались с друзьями, шли за вином. Тут нам и встретилась эта статуя. И так как я был в состоянии не очень приятном, то мне она показалась слишком дерзко смотрящей, - вспоминает он события того вечера.

Теперь молодой человек, конечно, раскаивается и признается, что сам от себя не ожидал подобного.

ПОМОГЛИ КАМЕРЫ

В этом доме когда-то жила Анна Ахматова

В этом доме когда-то жила Анна Ахматова

Фото: Александр ГЛУЗ

Двадцатисемилетнего вандала нашли благодаря записи с камер видеонаблюдения. Теперь нарушителю предъявлено уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Самым суровым наказанием по ней может стать лишение свободы сроком от трех лет до шести лет. Пока молодой человек отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, в конце августа в Петроградском районе Северной столицы на фасаде «дома Кирилловых» была повреждена скульптура юноши. Этот дом находится на учете у КГИОП и в 2001 году был включен в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Здание было построено в начале ХХ века и являлось доходным домом В. С. и Е. П. Кирилловых. В нем некоторое время жила поэтесса Анна Ахматова.

НАДО НАКАЗАТЬ

Искусствовед, член Союза архитекторов России, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, комментируя «Комсомольской правде» дерзкий поступок петербуржца, решившего по пьяни сразиться с безответной скульптурой, назвал содеянное вандализмом.

- К сожалению, такие истории в Петербурге в последнее время не редки. Сразу вспоминается печальный случай с разрушенным Мефистофелем. Я резко осуждаю произошедшее и настойчиво прошу наказать злоумышленников, - поделился он своим мнением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Петербурга «казнили» каменного юношу. В довершении обезглавленного скульптуру измазали фекалиями (подробнее...)

Мефистофель исчез со здания напротив церкви Ксении Петербургской. Стоило начать стройку, как особо яростные поборники веры заприметили, что напротив красуется «исчадие Ада» (подробнее...)