Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 8:20

Частный трамвай пустят по рельсам в ноябре

Правда, для этого строителям нужно включить режим суперускорения
Источник:kp.ru
Частный трамвай будут строить ударными темпами (фото: Евгений Степанов/Интерпресс)

Частный трамвай будут строить ударными темпами (фото: Евгений Степанов/Интерпресс)

ШТРАФ ЗА ОПОЗДАНИЕ

На прошлой неделе вице-губернатор города Игорь Албин выступил с критикой темпов работ по открытию в Красногвардейском районе линии частного трамвая. По мнению представителя Смольного, «Транспортная концессионная компания» серьезно отставала от заявленных сроков. Гром и молнии, полетевшие в сторону инвесторов, возымели действие. На площадках сменили нескольких субподрядчиков, и начался активный процесс. Еще бы. Как сказала председатель комитета по инвестициям Ирины Бабюк в случае более серьезных срывов, концессионеру грозит штраф до 13 миллионов рублей.

Жители Красногвардейского района, у которых с конца весны отобрали трамвай – сейчас на путях перекладывают рельсы, - наверное, выкатили бы счет и побольше. По утрам до «Ладожской» примерно 300 тысяч человек теперь добираются с невероятными приключениями, часами простаивая в пробках.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

В итоге Игорь Албин вновь отправился на стройку с повторной инспекцией и вроде бы сменил гнев на милость. Тем более, что после критики лед действительно тронулся. Албин посетил несколько объектов (а стройка ведется сразу на многих участках), указал на недоделки и провел совещание. По его итогу настроение у представителей транспортного блока правительства улучшилось.

«Первый частный трамвай в Петербурге появится уже в ноябре», - распространила заявление вице-губернатора его пресс-служба.

До конца сентября работы на большинстве участков должны завершить. В октябре – обкатать новый подвижной состав (кстати, трамваи будут белорусские, а название у них истинно петербургское – «Чижик»). А в ноябре пустить движение.

- Проект частного трамвая – пилотный не только для нашего города, но и в масштабах страны. Преодолевая имущественно-правовые вопросы, юридические коллизии, мы приближаемся к завершению этого проекта. Самое главное, я уверен, это будет хороший проект, – сказал Игорь Албин.

СПРАВКА КП

«Транспортная концессионная компания» обновляет 20 километров путей, это пять участков: от станции метро «Ладожская» до Ржевки. Путь частного трамвая пройдет по Гранитной улице, Заневскому проспекту и проспекту Косыгина до улицы Передовиков и по улице Потапова до трамвайного парка №11 (этот долгострой тоже должны вводить в строй частники).

Объем инвестиций в создание инфраструктуры - около 6 миллиардов рублей (примерно 15 процентов стоимости стадиона на Крестовском). В пользование эти пути компания получит на 28 лет.

МНЕНИЕ

Красимир ВРАНСКИ, координатор движения «Красивый Петербург»:

- Идея частного трамвая - правильная. Надо поддерживать, чтобы строители обеспечивали транспортную доступность новых кварталов. Сейчас жители Красногвардейского района часто сталкиваются с пробками. И частный трамвай может эту проблему решить. А что касается вводу линии уже в ноябре, то, если работать ударными темпами, то построить можно. Посмотрите, стадион строили десять лет – никак не могли построить, а за полгода все доделали. Так что опыт есть. Если будут строить круглосуточно, то успеют.