Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 11:20

Восемь кубиков за шесть недель: путешествие в страну спорта

Смелый эксперимент журналиста «Комсомольской правды» подошел к концу. Вспомним, как все началось, и что из этого получилось.
Источник:kp.ru
До начала проекта он бы так точно не смог. А вам слабо?

До начала проекта он бы так точно не смог. А вам слабо?

Фото: Олег ЗОЛОТО

Редакторская работа - не из простых. Мало того что нервы, нервы, нервы… так еще и сидишь на стуле перед компьютером безвылазно. В обед перехватишь сэндвич, на ужин - шоколадку. А вместо физических упражнений - бег за журналистами, которые задерживают тексты. В общем, есть из-за чего загрустить. Неудивительно, что на животе скапливается жирок, а вместо мышц появляется что-то наподобие киселя.

Поэтому я решился на непростой эксперимент: за шесть недель привести себя в форму. В финале проекта мне виделся этакий юноша с гордым взглядом, мощными бицепсами и восьмью кубиками пресса.

Но это в идеале. А как же все прошло на практике?

На практике было нелегко.

Начиналось все легко и приятно… А потом начались тренировки.

Начиналось все легко и приятно… А потом начались тренировки.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Майор боль

Нужно признаться: изначально идея накачать восемь кубиков за шесть недель казалась мне проще, чем это вышло на самом деле. Тренажеры в сети фитнес-клубов Alex Fitness, куда я отправился за силой и мускулами, новенькие и не скрипят, а вот мне все давалось со скрипом.

Вот, скажем, после первого занятия, сидя в раздевалке, я минут пять собирался с силами, чтобы стянуть с тела мокрую от пота футболку. А когда мы с тренером Даниилом Максимовым прокачивали ноги, пять минут спускался по лестнице, крепко держась за перила: маячила реальная вероятность упасть и уже не встать.

После пары интенсивных тренировок я впервые понял, что такое боль во всем теле. У меня ныли даже те органы, о существовании которых я не подозревал.

Зато я испытал настоящее счастье, когда эта боль наконец отступила.

В самом начале я даже разработал несколько хитрых приемов. Например, понял, что чем медленнее ты идешь от тренажера к тренажеру, тем больше у тебя времени на отдых. Еще можно проверить несуществующие «важные эсэмэски» в телефоне, размять «затекшую» руку, а один раз даже сделал вид, что на какое-то время лишился слуха.

Первые тренировки были особенно тяжелы...

Первые тренировки были особенно тяжелы...

Фото: Олег ЗОЛОТО

Планета «диета»

Одно из самых ужасных открытий последних полутора месяцев: мне пришлось есть только правильную пищу.

К такому жизнь меня не готовила.

- Питание - путь к успеху, - постоянно говорил мой наставник. - Можно сколько угодно ходить в зал, но если есть что попало, то все будет напрасно. Помни, даже одна маленькая печенюшка может все испортить. Поэтому диету нужно соблюдать очень строго.

Почти две недели я с нежностью вспоминал запеченную картошку, хачапури и майонез. Я прошел через все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия. Наконец наступило принятие, и мне полегчало.

Мой рацион выглядел так: перед завтраком я съедал две столовые ложки клетчатки. Она хорошо выводит шлаки из организма. К сожалению, это все ее плюсы. Потому что на вкус она больше похожа на смесь песка и мелко скошенной сухой травы.

После завтрака наслаждался вкусом аминокислот, левокарнитина, сывороточного протеина и прочих деликатесов для любителей спорта от петербургского производителя спортивного питания GeneticLab.

Между приемами пищи (весьма скудными, по моим меркам) не забывал про протеин. На ужин - обязательно морепродукты. Хотя бы потому, что есть куриную грудку в больших количествах законодательно запрещено в некоторых странах. Очень выручала имитированная красная икра - цена не бьет по карману, вкус приятно «оттеняет» клетчатку и курицу, да и полезный лососевый жир в наличии. Я с ней даже яичницу делал, когда тренер разрешил. Оказалось, это вкусно.

А еще я наконец понял, как важно пить много воды. Даниил установил мне норму: три литра в день. И не чая, и даже не пива, а именно воды - она необходима, чтобы ускорить обмен веществ.

А вот в алкоголе как раз пришлось себя ограничить. Это вообще был удар ниже пояса. Но, по словам Даниила, стоит выпить хотя бы один бокал пива в субботу, и всю неделю в тренажерном зале можно вычеркивать.

- Дело в том, что алкоголь нарушает синтез белка, - начал рисовать апокалиптическую картину Даниил. - И если выпить хотя бы стакан пива или бокал вина, синтез останавливается. Мышцы не могут получать аминокислоты - основной строительный материал для восстановления и наращивания - из пищи. Потому им приходится разрушать самих себя. А мышцы, помимо всего прочего, отвечают в нашем теле за скорость обменных процессов. И когда мышц становится меньше, скорость обменных процессов падает. В итоге жир откладывается, а не используется.

Представителю прессы пришлось особенно тщательно работать над прессом.

Представителю прессы пришлось особенно тщательно работать над прессом.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пресс-служба

Тут мне стало интересно: сколько нужно времени, чтобы привести себя в форму?

Даниил, услышав вопрос, улыбнулся.

- Антон, это путь длиной в жизнь, - сказал он.

Смысл в том, что прекращать заниматься фитнесом не стоит. Организм отторгает все, что считает для себя лишним. И если вы не пользуетесь мышцами, то они у вас быстро исчезнут. Поэтому нагрузка никогда не повредит.

- Ко мне ходила женщина, учительница физики, у нее был вес 97 килограммов, - рассказал Даниил. - За десять месяцев она скинула 40! Так что все зависит от силы воли человека. Ничего невозможного нет. Главное - помнить, что стоит снова перейти на сладкие пироги и все достижения пойдут вниз.

В итоге уже на четвертой неделе тренировок со мной произошли две вещи. Во-первых, я почувствовал, что окреп. Конечно, до размеров молодого Шварценеггера было еще далековато. Но на следующее утро после часовой работы в зале я больше не чувствую себя амебой, которая растекается по кровати. Мышцы ноют, но не болят. Ура! Это уже достижение для человека, который на втором занятии едва не потерял сознание после упражнения на пресс.

Весы стабильно показывали меньше восьмидесяти килограммов. Живот исчез. Мышцы на руках и ногах окрепли. Даже появилось что-то похожее на рельеф.

Я смог подтягиваться! Я отжимался от пола раз сорок! А количество скручиваний и вовсе грозило пробить трехзначное число. А главное - окрепли мышцы на животе. Правда, назвать их кубиками все же язык у меня не повернется. Скорее это мозоли от сложной работы.

- Не расстраивайся, - сказал Даниил напоследок, - все равно кубиков не восемь, а семь - нижний он как бы общий.

Так что моя цель изначально была недостижима.

- Ничего, - успокоил Даниил. - Устроим второй сезон. Будем мышечную массу набирать. Правда, там за полтора месяца не справиться. Мышцы растут долго. Долго…

Но не знаю, хватит ли меня на второй сезон, ох не знаю.

С таким тренером, как Даниил Максимов из Alex Fitness, можно добиться любых целей.

С таким тренером, как Даниил Максимов из Alex Fitness, можно добиться любых целей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

КСТАТИ

Коллеги спрашивают, а что делать простым людям, которые не ходят на фитнес?

Даниил Максимов все объяснил.

- Если человек понимает, что образ жизни сидячий, а вес набирать не хочется, то в первую очередь надо задуматься о питании. Углеводы только в первой половине дня, до 15.00. А в идеале - только на завтрак.

- Вредные продукты должны минимально присутствовать в рационе.

- Не стоит забывать и о физической нагрузке. Например, классно ходить на работу пешком. А если работа на другом конце города - по крайней мере, топать до метро. И вообще максимально увеличить «двигательную активность», как говорят специалисты.

- Ну и для продвинутых пользователей: каждый день выполнять минимальный физкультурный план. По утрам делать приседания, отжимания и планку. В идеале - по 15-20 повторений 3-4 подхода. В этом случае больше половины мышц уже будет работать, а значит, общий тонус организма повысится. - «Позитивные изменения увидите сами!» - обещает Даниил.

Кто помог эксперименту состояться?

Белок, необходимый для роста мышц, можно получить из морепродуктов. Включая имитированную икру.

Белок, необходимый для роста мышц, можно получить из морепродуктов. Включая имитированную икру.

Фото: Олег ЗОЛОТО

«БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ» - один из ведущих производителей пресервов из филе сельди, морепродуктов и морской капусты. Имитированная икра слабосоленая лососевая «Икра Красная» изготавливается из лососевого рыбьего жира, ценного источника витаминов A и D, а также полиненасыщенных жирных кислот. Имитированная красная икра «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ» не содержит консервантов и искусственных красителей. И внешне, и по своему вкусу она очень схожа с икрой горбуши: икринки приятно лопаются на языке, а еще в них можно рассмотреть ярко выраженные «глазки».

Подробности: www.baltbereg.com

Здесь есть и хорошие тренеры, и все необходимое оборудование

Здесь есть и хорошие тренеры, и все необходимое оборудование

Фото: Олег ЗОЛОТО

Холдинг «Алекс Фитнес» - активно развивающаяся сеть фитнес-клубов демократичного уровня ALEX FITNESS, а также клубов премиального сегмента OLYMP. Сегодня ALEX FITNESS и OLYMP - это более семидесяти современных клубов с просторными залами для групповых и персональных тренировок, передовым технологичным оборудованием, функциональными зонами кардио, единоборств и кросс-тренинга, комфортными раздевалками с саунами, внимательным и высококвалифицированным персоналом. Клубы холдинга «Алекс Фитнес» работают в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Новосибирске и во многих других городах.

Подробности: www.alexfitness.ru

Спортивное питание со вкусом печенья стало для нашего героя отличной заменой запрещенным десертам

Спортивное питание со вкусом печенья стало для нашего героя отличной заменой запрещенным десертам

Фото: Олег ЗОЛОТО

Cпортивное питание GeneticLab Nutrition: сделано в Петербурге. В линейке GeneticLab Nutrition найдутся сразу четыре ценных продукта для тех, кто начинает жизнь в спорте: Whey Protein, который обеспечивает мышцы чистым белком и радует вкусами, например, печенья и пино колады, Omega-3 (полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в большинстве химических реакций в организме), Coenzyme Q10 (этот элемент помогает организму преобразовать углеводы и жиры в энергию), L-Carnitine (это вещество отвечает за расщепление жиров и восстановление мышечной ткани). Есть и другие продукты - и для новичков, и для профессионалов.

Подробности: www.geneticlab.ru

Чем чаще пьешь в спортзале - тем дольше отдых между подходами.

Чем чаще пьешь в спортзале - тем дольше отдых между подходами.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ООО «Лидер-Аква» - производитель и поставщик питьевой артезианской воды и других напитков под торговой маркой «Прима Аква». Вода «Прима Аква» разливается в емкости от 0,5 до 19 литров. Благодаря этому ее удобно брать с собой в спортзал и заказывать домой. Вода компании «Лидер Аква» - единственная бутилированная вода, удостоенная в 2017 году знака «Петербургская марка качества».

Подробности: www.prima-aqua.ru. Телефон: 8 (812) 335-40-80.