Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2017 14:40

В деле коучей, из-за которых петербурженка покончила с собой, могут появиться новые жертвы

Источник в следствии рассказал «Комсомолке» как основатели «Зеоры» ломали психику своих учеников [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Следствие требует арестовать Виктора Маркелова

Следствие требует арестовать Виктора Маркелова

Фото: Александр ГЛУЗ

ВОВЛЕЧЕНИЕ

«Ты величайшее чудо Вселенной», «Счастливый мир начинается с тебя!». Этими обведенными в сердечки лозунгами увешаны двери, где проходит тренинг личностного роста. В зале – около сотни человек. Примерно одинаковое число мужчин и женщин. Средний возраст собравшихся - около 30-35 лет. Все они внимательно слушают приятного на вид бородатого мужчину, который в схемах на доске расписывает им перспективы лучшей жизни. Перед ними Автор, даже Гуру… По паспорту это 46-летний Виктор Маркелов.

25 апреля 2012 года выпускник факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета создал автономную некоммерческую организацию «Зеора». Соучредителем по документам значится его супруга 45-летняя Ольга Маркелова. Несмотря на свой «некоммерческий» статус, пять лет пара успешно продавала участие в тренингах. Разброс тем был самым широким. Первый урок, как обычно бывает в этом бизнесе, бесплатный. Далее участие около пятнадцати тысяч рублей за одну ступень. Чтобы пройти весь необходимый курс, нужно было заплатить больше восьмидесяти тысяч рублей. Оценить сколько точно участники тренингов платили за свой рост, сложно. Маркелов закладывал скидки для участников, которые приводят за собой друзей.

Супруги Маркеловы перед очередным тренингом. Фото: соцсети

Супруги Маркеловы перед очередным тренингом. Фото: соцсети

Последнее ноу-хау Маркеловых - «Скандально известный дерзкий и жестокий фитнес для мозгов». С ним в комплекте подаются «честный разговор о жизни», «фейерверк эмоций», «полет мыслей над пропастью страха».

Были и отдельные двухдневные «прокачи» для мужчин и женщин. Ему - как стать влиятельным, харизматичным и богатым. Ей - как стать любимой и счастливой.

«ВЫБОР» ОКСАНЫ

До сегодняшнего дня народ шел на эти тренинги толпами. Популярности Маркелова не навредила даже история 2014 года. В то время он взял себе на обучение тридцатилетнюю Оксану Дмитровскую. Женщина скучала в декрете (ее сыну Диме было два года – прим. авт.), мечтала о своем бизнесе, о том, чтоб быть не просто домохозяйкой, а что-то из себя представлять.

Началось все с курсов ораторского мастерства. На них Оксана познакомилась с активными, бодрыми людьми. Те ей посоветовали еще какие-то курсы. Так Оксана оказалась в “Зеоре”. Вводный тренинг был бесплатным. На втором этапе надо было уже отдать пятнадцать тысяч рублей. Третий - лидерская программа. Она стоила шестнадцать тысяч.

Оксана Дмитровская покончила с собой в июле 2015 года. Фото: личный архив героини.

Оксана Дмитровская покончила с собой в июле 2015 года. Фото: личный архив героини.

Оксана успела пройти только две ступени тренинга личностного роста “Выбор”.

- Она изменилась, забросила семью, - рассказывал «Комсомолке» ее муж Денис Дмитровский. – Уходила рано, приходила очень поздно и постоянно с какими-то странными заданиями. То ей надо было подготовить костюм королевы, то проститутки. И в таком виде от них требовали гулять по общественным местам.

Семья разваливалась на глазах. А закончилось все 15 июля 2014 года. Денис с ребенком были на даче. Оксана позвонила через день после окончания тренинга. Предлагала встретиться в семь утра в кафе.

- Я хочу узнать, есть ли люди, готовые ради меня на все, - объяснила просьбу женщина. Муж приехал, но разговора толком не получилось. Он узнал, что благоверная взяла кредит в банке, чтобы оплатить еще одну ступень тренинга. В тот же день она передала деньги в кафе своему коучу Маркелову.

А вечером женщина взяла двухлетнего Димочку за руку и повела в сторону железной дороги.

Денис и Оксана Дмитровские казались счастливой парой. Фото: личная страница героев публикации.

Денис и Оксана Дмитровские казались счастливой парой. Фото: личная страница героев публикации.

Когда муж побежал за ними, Оксана уже перелезла через железное ограждение и, как одержимая, двинулась в сторону электрички. Смерть была мгновенной. Все на глазах сына и мужа.

Хоронили в закрытом гробу на Волковском православном кладбище. Оксана была верующим человеком. Но в последние дни своей жизни она сняла иконы со стены и повесила на них мотивационные плакаты про мир, дружбу и любовь.

МАССОВЫЙ ПСИХОЗ

Диме уже пять лет. Про то, как чувствует себя сын после перенесенной травмы, его отец не говорит. Он звонил во все колокола, писал в прокуратуру. Прошло три года. И вот 1 октября, следователи сообщили о задержании супругов Маркеловых.

Виктора забрали прямо с тренинга. Около одиннадцати утра в воскресенье в бизнес-центр на Пироговской набережной, где «Зеора» арендовала помещение, пришли бойцы СОБРа. Вежливо попросили всех оставаться на своих местах, а потом увезли в следственный отдел на Димитрова в Купчино.

Сейчас Виктор и Ольга Маркеловы находятся в следственном изоляторе на Захарьевской улице. Остальных слушателей отпустили по домам. Большинство из них заплатили за тренинг по 12 тысяч и, несмотря на то, что не дослушали его, довольны тем, что вещал гуру.

Следственный комитет вменяет им уголовное дело по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

- Согласно заключению эксперта, в тренингах, проводимых организаторами "Зеоры", присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью, - прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета России.

В понедельник днем сыщики вышли в суд с требованием об аресте функционеров «Зеоры».

- Наш случай не единственный, - отметил в разговоре с «Комсомолкой» вдовец Денис Дмитровский. – Насколько я знаю, с их тренингов увозили людей на «скорой» с острым психозом.

Возможно, что случай с Оксаной в «Зеоре» - не единственный. Источник «Комсомолки», знакомый с ходом следствия, говорит, что есть информация по другим жертвам.

- Доказать только прямое давление – сложно, - отметил наш собеседник.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Виктор МАРКЕЛОВ:

- Вы признаете вину?

Виктор Маркелов отрицает свою вину.

Виктор Маркелов отрицает свою вину.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Нет, не признаю. Проведение тренингов у нас было совершенно законным. Я имею все сертификаты и не понимаю, почему из-за профессиональной деятельности меня задержали и мою жену тоже. У нас есть экспертиза, где говорится, что только профессиональные психологи могут проводить — коими мы и являемся.

Погибшая женщина — она была в изумительном состоянии, я её видел за несколько часов, она была довольная и с ребенком

КОМПЕТЕНТНО

Екатерина АБРАМОВА, директор Северо-Западного центра экспертизы РАН:

- Эта организация не единственная. Их сотни таких. Тут родственники пострадавших довели до финала эту историю. И следственные органы отработали…Но «Зеора» не одна такая. Я бы просто порекомендовала людям, которые хотят записаться на какие-то курсы, тщательно подбирать специалиста, который будет с ним работать. Этот психолог и психиатр должен быть человеком с образованием. Все же психология требует индивидуального подхода, нет толка от групп, где больше пятнадцати человек.

Никита ДОЛГАРЕВ, Руководитель Центра психологической безопасности:

- С точки зрения обещаний, «Зеора» ничем не отличается от любого тренинга личностного роста. Никто же точно не скажет, что такое этот «рост», это ведь все индивидуально. Научного обоснования методики у них нет.

Попадают на такие тренинги молодые, неуверенные в себе люди. Большинство личностных тренингов бессмысленны. Люди зря тратят на них деньги и время. Чем отличается «Зеора» от других, что ее прикрыли. Там было большее давление. Люди чаще срывались. Из-за того, что «Зеора» активнее рекламировалась, чем другие, к ним пришло больше депрессивно настроенных людей. И такие люди, как Маркелов, видят слабости людей и знают, как на них давить. Давят они не потому что садисты, а потому что так можно больше денег выкачать.

Как происходит давление на таких тренингах? Сначала раскачиваются эмоции. Вызывается неоправданная эйфория: сравнение человека с тем, кем он может стать.

Дальше идет обучающая программа. Ставятся цели. Чаще всего целей они не добиваются. Нет индивидуального подхода. Да и на самом деле не нужно это людям.

Люди, которые не добиваются целей, получают наказание. Хотя наука показывает, что человек лучше добивается цели, когда у него есть позитивное подкрепление. Например, если это бизнес-тренинг. И, допустим, если человек за неделю не зарабатывает свой миллион, он должен встать в аудитории и признаться, что он лох. И это реальный пример. Не из «Зеоры», но чего-то похожего.

Чтобы избежать наказания, человек начинает врать. И тут тоже нет ничего позитивного: участник загоняет себя в круг лжи.

Выйти из такого тренинга сложно. Есть такой феномен в человеческой психологии: если мы что-то начинаем, нам сложно остановиться. Да и потом унижение тоже вызывает эмоциональную привязанность.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как выйти из унижающего вас тренинга?

1. Уходить. И не выходить с коучами больше на связь.

2. Заручитесь поддержкой родных

3. Если вам угрожают, то наймите адвоката и идите в полицию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

ЧТО ПИШУТ О «ЗЕОРЕ» НА ФОРУМАХ

"Ультра Злодеюшка":

- Основными принципами компании являются: применение «двойных стандартов» (слова очень сильно расходятся с делами), манипуляция людьми с применением НЛП технологий и гипноза, а также полная безответственность, как перед своими клиентами, так и перед законом.

Описания программ обещают экстраординарных результатов, написаны очень грамотно с маркетинговой точки зрения. На деле всё обстоит несколько иначе. При этом само прохождение данной программы является опасным для Вашего психического здоровья. Поискав в интернете достаточно легко можно понять, что хвалёное «ноу-хау» компании «Зеора», на самом деле таковым не является, а является оно всего лишь дубликатом тренинговой программы американской компании «Lifespring». Данная компания «прославилась» в США, своими «инновационными» тренингами личностного роста, результатами которых, стали многочисленные обращения в психиатрические лечебницы, а также несколько случаев самоубийства. Проведение тренингов по методике «Лайфспринг» законодательно запрещено в США и в нескольких странах Европы, при этом в России данная методика активно продвигается многочисленными тренинговыми компаниями.

Анна:

- Их глаза, взгляд. Мне сложно описать, чем они выделялись, самое близкое, что приходит в мысли, похоже выглядят люди в наркотическом состоянии. Когда я зашла в аудиторию я почувствовала, как мои глаза округлились. Я даже не пыталась скрыть свое удивление от тех странных людей, которых я увидела. Аудитория небольшая, вся заставленная потертыми обычными офисными стульями, на занавесках висит четверть ватмана, на котором все также синим маркером написано «Что я не желаю знать?». Музыка очень громко «Проснись и пой», звук некачественный, аппаратура дешевая. Мощность колонок превышает площадь аудитории. И в этом всем стоят 5-6 человек с дикими улыбками, машут руками и орут «Сумки в сторону! Сумки в сторону!

Саша:

- Тренер спросил, за сколько можно поставить стулья обратно, кто-то ответил за 5 мин, кто-то за 10. Юрий сказал, что все поставят стулья на место за 40 сек. И велел приступать, и каждый стул нужно поставить правой ножкой в белую отметку на полу. Все поставили стулья в изначальное положение. Но Юрий прокомментировал проделанную работу следующим, что стулья плохо поставлены и ушло слишком много времени. Поэтому нужно стулья опять разнести по периметру зала, а затем снова поставить на место. Представляете, десятки взрослых людей, которые носят стулья по приказу молодого парня, туда-сюда? Я вышла из этого бессмысленного тупого процесса, мне стало более интересно, что же там у них в ноутбуке. Из того что я успела увидеть был аудиолист где было 2 песни: проснись и пой и «Слава Богу Слава Богу!», потому что ноутбук тут же прикрыли, а меня отодвинул охранник. Какая-то женщина с обезумевшим взглядом, судорожно хотела выйти, но охранник ее не выпустил, аргументируя это тем, что идет процесс и нельзя выходить посреди игры. Это был четвертый час и перерыв был уже очень необходим. Люди в десятый раз приволокли свои стулья в отметки и сели.

Александр:

- Недавно наша хорошая знакомая, молодая любящая жена и мать ребёнка двух лет — попала на эти тренинги ("Зеора"), дошла до «трансформационнного», а дальше взяла и бросилась под поезд. Всё произошло буквально за несколько дней. Для всех нас, её знакомых (не говоря уж о родных) это было шоком — никаких предпосылок не было: она всегда была жизнерадостным человеком. И вот — её психика не выдержала того психологического насилия, которое творится в этом клоне «Лайфспринга». ...