Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2017 11:19

На петербурженку и ее чихуахуа напала бойцовская собака по кличке «Лондон»

По словам пострадавшей, хозяин злого пса был пьян
Источник:kp.ru
Чтобы собаки правильно защищали хозяина, их нужно выучить

Чтобы собаки правильно защищали хозяина, их нужно выучить

Фото: Иван ВИСЛОВ

Как сообщают в петербургской полиции, ЧП произошло поздно вечером в среду у дома 38 по улице Пограничника Гарькавого. 31-летняя жительница Красносельского района вышла на прогулку с чихуахуа и повстречала на улице еще одного собаковода. Мужчина средних лет выгуливал стаффордширского терьера (выведенная в США порода собак, которую еще называют амстафф, - Ред).

В «даме с собачкой» бойцовский пес разглядел непрошеных гостей. Первой жертвой кобеля стал крохотный чихуахуа.

- Терьер накинулся на него и... несколько раз куснул. Я бросилась на защиту: внимание пса переключилось на меня. Собака вцепилась мне в живот, - рассказала женщина правоохранителям. - Все произошло за считанные доли секунды.

По словам петербурженки, злая собака была без поводка. Отсутствовал и намордник. При этом владелец терьера, как утверждает пострадавшая, был сильно пьян. Он даже не сразу попытался оттащить в сторону своего питомца!

- Он пару раз окликнул собаку «Лондон» и все. Как будто ничего и не происходило, - вспомнила девушка.

Было темно. Разглядеть особые приметы владельца терьера у женщины не получилось. Запомнилась разве что камуфляжная форма, в которую был одет хозяин амстаффа. Ну, и возраст: лет тридцать пять - сорок.

После инцидента петербурженка обратилась за помощью к медикам. В поликлинике у женщины диагностировали «укушенные ссадины передней брюшной стенки».

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области проводят проверку.

- В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают участников инцидента, - сообщили «КП» в полицейском главке.

КОМПЕТЕНТНО

Кинолог с 25-летним стажем Алексей ПАНЧЕНКО:

- В подобных происшествиях виноваты, конечно, люди. Когда заводишь бойцовскую собаку, необходимо пройти специальные курсы. В Германии это обязательно. А у нас?.. А у нас - нет!

Чтобы собаки правильно защищали хозяина, их нужно выучить. Необученные псы просто не знают, как себя вести. Например, видят, что случайный прохожий рукой махнул - для них это уже агрессивный жест в сторону хозяина. А дети... Это вообще отдельная тема! В понимании собак они ведут себя неадекватно - кричат, бегают, прыгают. И тут нападения, к сожалению, встречаются еще чаще, чем на взрослых людей.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Как себя защитить?

Есть несколько правил, которые помогут сохранить здоровье при встрече со злой собакой. Вот некоторые.

- Нельзя смотреть псу в глаза. Собака может подумать, что вы угрожаете ей

- Не нависайте над четвероногим корпусом. Пес может воспринять это как агрессию

- В крайних случаях используйте подручные предметы. Зонтик, сумочку, палку. Хорошо работает зажигалка с огнем - у собаки может возникнуть страх «красного цветка», как в сказке про Маугли