Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 7:00

Эталон петербуржца. История поколений

Продолжаем говорить с горожанами, которые живут в Северной столице и строят наш город - один из самых уникальных на планете
Источник:kp.ru
Дочь Сергея Николаевича совсем скоро поселится в ЖК «Ландыши»

Дочь Сергея Николаевича совсем скоро поселится в ЖК «Ландыши»

1. Заслуженный тренер России по академической гребле Сергей МИНЕЕВ:

- Я считаю себя петербуржцем. Хотя для меня в идеале петербуржцы - это люди третьего, четвертого поколения. Те, кто учил меня в школе, - эталон петербуржца. Они родились до революции и помнили те времена. Они воспитывали нас на примерах декабристов, Пушкина, Достоевского. Я во многих странах бывал. И всегда на вопрос, не хотел бы я там остаться, давал только отрицательный ответ.

Мой отец приехал в Петербург в 1910 году из Ярославской области. Работал мальчиком в магазине. Я вырос в центре, на проспекте Кирова, сейчас он называется Каменноостровский. Мы жили в доме старого фонда с мраморной лестницей и лепниной, однако в нем были огромные коммуналки. В нашей квартире жили 22 человека. Горячей воды не было, кипятили воду на газовых плитах. Катались на велосипедах по коридору. Условия жизни по сегодняшним меркам были неприемлемыми. Но я не могу сказать, что было плохо. Общение было интересное. Все жили достаточно дружно. Бабушки за нами присматривали. Собирали нас и читали нам книжки.

Сергей Минеев

Сергей Минеев

Петроградская сторона - моя малая родина. Здесь я вырос, здесь живут родственники, здесь расположены гребные клубы, где я до сих пор занимаюсь спортом. Тренируюсь и выступаю как действующий спортсмен. Каждый год участвую в чемпионатах мира по ветеранам.

Сейчас я живу у станции метро «Черная речка», в доме от Группы «Эталон». Это небольшой уютный дом с ухоженным двором. Локация отличная: и не центр, и не спальный район, дом - в шаговой доступности от метро, но и не совсем рядом с ним.

Дочке квартиру выбирали по тому же принципу: благоустроенный обжитой район, недалеко метро. Купили студию в «Ландышах» того же застройщика, там уже скоро будет заселение.

Петербуржцы в первую очередь - это тот уровень культуры и образования, который они всегда поддерживали. Хотелось, чтобы и в новых домах этот петербургский дух чувствовался. Не зря же Петербург называют культурной столицей.

2. Каменщик Дмитрий БАТЫРОВ:

- Я строю Петербург с 1989 года. Скоро будет 30 лет, из них 24 года я работаю в Группе «Эталон». Когда я пришел, названия «Эталон» не было, компания называлась «ЛенСпецСМУ». Это теперь «Эталон» - один из крупнейших застройщиков, целая группа компаний. Даже не могу сосчитать, сколько объектов этой компании я построил.

Дмитрий Батыров

Дмитрий Батыров

Компания всегда ориентировалась на высокое качество. Первый дом - проект на улице Шаврова. Он был полностью кирпичный. При приеме на работу попросили выложить участок стены - проверяли, как ведешь кладку. Если хорошо кладешь, берут на работу. А могли сразу сказать: «Ты нам не подходишь». Это было честно. Зато и качество какое: когда строили «Юбилейный квартал», я проходил мимо этого дома на Шаврова - ни один кирпич не треснул!

И сегодня люди на стройке работают заинтересованные, никто не хочет потерять работу. У меня лично принцип такой: человек, который купил квартиру, должен быть доволен ей, не должно быть брака или недоделок. Надо честно работать. Наши дома, в строительстве которых я участвовал, все хорошие. В любом бы жил. Организация никогда никого не обманывала. Все получили свои квартиры.

Когда завершаешь проект, конечно, радуешься, что построил дом, что здесь будут жить семьи с детьми. Профессия у нас такая - приносить людям радость. Только были бы люди более дружелюбные, как раньше. Ведь ленинградцы всегда этим отличались.