Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2017 18:55

Предположительное место крушения МИ-8 на Шпицбергене может быть другим

Об этом сообщил блогер из Нижнего Тагила, просмотрев запись с камер
Источник:kp.ru
МИ-8 с учеными на борту, возможно, потерпел крушение в другом месте. Фото: szsut.sledcom.ru

МИ-8 с учеными на борту, возможно, потерпел крушение в другом месте. Фото: szsut.sledcom.ru

Интернет-журналист из Нижнего Тагила Валентин Дегтярев обнаружил предположительное место крушения вертолета МИ-8. Об этом он написал на своем сайте.

Напомним,26 октября неподалеку от норвежского острова Шпицберген разбился вертолет на борту которого находились трое ученых Арктического и Антарктического научно-исследовательского института из Петербурга. Это научный сотрудник из отдела гидрологии и устьев рек и водных ресурсов Олег Голованов, ведущий инженер Николай Фатеев. Третий сотрудник – ведущий инженер гидрологического отряда Максим Каулио.

Вертолет летел из поселка Пирамида в Баренцбург и упал в море в нескольких километрах от пункта назначения.

Дегтерев внимательно просмотрел видеозапись. Фото: скрин видео

Дегтерев внимательно просмотрел видеозапись. Фото: скрин видео

Запись камер

Но Дегтерев сомневается в этом.

- На настоящий момент точное место падения вертолета не найдено. Вместе с тем есть видеозапись с вебкамеры в поселке Лонгийр. Лонгйир — самое северное в мире поселение с населением свыше тысячи человек. Рядом с городом расположен аэропорт Свальбард — самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами. В городе находится Свальбардский международный университет. Это крупнейший населённый пункт и административный центр норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). Вебкамера там статичная. Есть её суточный архив, - пишет он на своем сайте.

На видео появляется точка, которую можно принять за свет прожектора вертолета. Фото: скрин видео.

На видео появляется точка, которую можно принять за свет прожектора вертолета. Фото: скрин видео.

Летел на скалы

Просмотрев записи с камер, мужчина обратил внимание на то, что в кадре в период с 16:07 по 16: 58 по местному времени, на северо-западе от поселка была зафиксирована работа прожектора вертолета (предположительно). На записи видно, что винтокрылая машина сильно отклонилась от курса и летит на север, на скалы.

- В 16:40 небольшая вспышка, затем она погасла. После этого на скалах было свечение как от пожара. Пламя от пожара погасло в 16: 58 по местному времени. Если я не ошибаюсь, в это время полетов других аппаратов не было. Тогда само место падения находится на скалах, а не на воде. Хотя это только предположение, - пишет Дегтярев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вертолет, упавший в океан в Норвегии, не долетел два километра до земли

Поисковые работы у побережья Шпицбергена начались 26 октября и продолжаются до сих пор. Сегодня днем спасатели обнаружили предположительное место крушения вертолета. На поверхности океана были видны пузыри, и ощущался сильный запах горючего. Специалисты считают, что там может находиться либо вертолет целиком, либо его крупная часть (подробности)