Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
ТОП Петербург30 ноября 2017 10:13

Где в Санкт-Петербурге можно найти догситтера для йорка и сделать стрижку кошке

А еще пройти обследование у ветеринара и почистить зубы таксе. ТОП зимних советов владельцам домашних животных
Источник:kp.ru
Любителей кошек в Петербурге в два раза больше, чем владельцев собак

Любителей кошек в Петербурге в два раза больше, чем владельцев собак

Несколько лет назад одна из петербургских консалтинговых компаний выяснила: практически в половине городских квартир и домов живут домашние питомцы. При этом жители Северной столицы в абсолютном большинстве своем предпочитают кошек: пушистые мурлыки скрашивают досуг более, чем 550 тысяч семей. Порядка 200 тысяч горожан отдают предпочтение собакам. А еще 85 тысяч являются счастливыми владельцами и тех, и других.

Понятно, что кошки и собаки – самые популярные питомцы. Но еще есть грызуны, рыбки, птички, экзоты… в общем, животный мир в квартирах петербуржцев богат и разнообразен.

При этом каждый домашний любимец – это, разумеется, член семьи. Более того, это еще один (а у кого-то единственный) ребенок. И им нужно активно заниматься. Мы попросили специалистов по «сервису для домашних животных» дать полезные советы тем, кто только осваивается в роли счастливого владельца котика или собаки.

Кормим

И не абы чем, а специальным кормом. Причем он будет отличаться не только по виду животного, но и по его породе и даже особенностям.

- Например, если у вас стерилизованное животное, ему нужен специальный корм для кастратов, - рассказывает ветеринар Алина Шорина. – Если песик или кот резко набрали вес, выбирайте диетическое питание. Если кормите животное натуральной пищей, обязательно давайте дополнительно витамины.

Зимой аппетит у животных, как и у людей, тоже может заметно возрасти. Особенно в период праздников, когда вокруг так много соблазнительных ароматов и добрых людей в приподнятом новогоднем настроении. И все же, будьте готовы проявить строгость – и ради дисциплины, и ради здоровья вашего любимца.

Приводим в порядок

Думаете, если ваш любимец не участвует в выставках, то и к грумеру его водить не надо? Ошибаетесь. А распутать колтуны? А подрезать когти и привести в порядок уши? А почистить зубы в конце концов? Особенно когда период вольной жизни с дачным «выгулом» или походами по живописным осенним лесам остается позади.

- Это вопрос не только красоты, но и здоровья, - рассказывает грумер Ольга Кислова. – Например, если песик склонен к конъюнктивитам, то ему нужно тщательно выбривать шерсть около глаз, иначе волоски будут раздражать их и появятся серьезные проблемы. А зубной камень – причина раннего выпадения зубов и реальных проблем с желудком.

Одеваем

С каждым днем в Санкт-Петербурге становится все холоднее. И это чувствуем не только мы, короткими перебежками передвигающиеся с работы и обратно, но и наши мохнатые домочадцы. Думаете, шерсть спасает от морозов? Отчасти вы правы. Но греет животных не столько шерсть, сколько подшерсток. У йоркширских терьеров его, например, нет. Поэтому они замерзают даже в квартирах. Что уж говорить о китайских хохлатых собачках, у которых даже шерсти-то нет.

Некоторые владельцы своих любимцев не только одевают, но и, выходя с ними на прогулку, обувают. Между прочим, тоже не прихоть. Если улица обработана зимой реагентами, лапы от них могут очень сильно пострадать.

Совет: приучайте собаку к одежде и обуви с детства. Но для начала – посоветуйтесь со специалистами, возможное, вашему любимцу в силу особенностей его породы зимние наряды будут не в радость, а в тягость. Хотите просто сэкономить время на ежедневном отмывании питомца от уличной слякоти? Специалисты подскажут, как выбрать «непромокайку», которая защитит шерсть, но не нарушит теплообмен собаки.

Лечим

Да, как и люди, животные болеют. А так как не могут сказать, что у них болит, то и попадают часто к ветеринарам уже в запущенном состоянии.

- Если ваш питомец потерял аппетит, стал вялым или наоборот чересчур возбужденным, если он постоянно чешет уши, трет лапами глаза, чихает… в общем, если вы заметили хоть что-то отличающееся от его обычного поведения, лучше перестраховаться и сводить его к врачу, - говорит Алина Шорина.

Совет: если вы совсем недавно стали кото- или собаковладельцем – как можно быстрее найдите «своего» ветеринара и всегда держите его координаты под рукой.

Оставляем под присмотром во время поездок на праздники

С животными путешествовать не так-то просто. Да и не потащите же вы с собой в трехдневную командировку или в новогодний тур немецкую овчарку или ризеншнауцера. Или аквариум с рыбками. Как правило, в таких случаях на помощь приходят друзья, родственники, коллеги. В-общем те, кому не лень два раза в день зайти в вашу квартиру, покормить питомца и выгулять его, если надо. Только вот сможете ли вы спокойно отдыхать, зная, что ваш любимец целыми днями грустит один в квартире? А ведь он, между прочим, может и обидеться.

- Вы вернулись, а животное к вам не подходит? Значит, ваш отъезд был для него очень сильным стрессом, - объясняет Алина Шорина. – На будущее имейте в виду: одиночество ему не подходит.

Зоогостиница? Вариант. Но, как правило, животных здесь много, их держат в клетках и вольерах. Подойдет ли эта жизнь песику, привыкшему спать дома на диванной подушке?

На западе выход из ситуации нашли уже давно. Да и в России теперь все чаще пользуются услугами догситтеров - когда животное на время вашего отсутствия берет в квартиру человек, который будет о нем заботиться, как хозяин. Ему вы можете спокойно оставить любимца и не переживать, что он грустит, когда вас нет дома или сидит в клетке.

Компаний, предоставляющих услуги для животных, в Петербурге сегодня очень много. Специально для вас мы выбрали несколько проверенных вариантов.

Зоосалон «Лучшие друзья»

Где: Московский район Санкт-Петербурга

В зоосалоне «Лучшие друзья» делают стрижку и тримминг собакам всех пород, и даже вычесывают кошек.

В зоосалоне «Лучшие друзья» делают стрижку и тримминг собакам всех пород, и даже вычесывают кошек.

Здесь любят животных и любят делать их красивыми. Мастера обязательно спросят у вас об особенностях здоровья и характера питомца, чтобы найти к нему лучший подход. А также обязательно посоветуют, как лучше ухаживать за животным дома, как поддерживать гигиену между стрижками, и какие корма использовать – ведь питание также влияет на его внешний вид.

Важной особенностью салона «Лучшие друзья» его сотрудники называют отсутствие каких-либо медикаментов или наркоза при проведении процедур, а также исключительно профессиональную косметику и оборудование. Здесь делают стрижку и тримминг собакам всех пород, а еще - вычесывают кошек, работают с запущенными животными, чистят им зубы. В общем, делают все, чтобы вы и ваш питомец остались довольны.

Куда позвонить: (812) 370-91-20, (921) 388-88-00 с 11:00 до 21:00.

Найти в сети: spb-zoosalon.ru

Найти в соцсетях: vk.com/club7840956, www.instagram.com/Zoosalon_best_friends,

www.facebook.com/wearebestfriendsspb.

Догситтеры для собак на «Догси.ру»

Где: в каждом районе Санкт-Петербурга

Координаты «Догси.ру» стоит держать под рукой всем, кто уже планирует новогодние поездки.

Координаты «Догси.ру» стоит держать под рукой всем, кто уже планирует новогодние поездки.

Это даже не назвать гостиницей. Сами владельцы говорят, что на время вашего отпуска собака побывает в гостях у заботливого догситтера. Проверенные помощники могут приютить питомца, как на несколько дней, так и на время длительного отпуска.

- У нас нет никаких клеток, - говорят сотрудники крупнейшего в России сервиса «Догси». – Это индивидуальная забота, домашние привычные условия. А значит, у собаки будет минимум стресса от расставания с вами.

Боитесь доверить животное незнакомому человеку? Вы можете встретиться с ним заранее и понять, подходит ли вам этот человек. На сайте сервиса есть реальные отзывы о каждой «сиделке». Кроме того, перед тем, как отправить собачку на передержку, вы заключаете официальный договор, в котором прописаны все обязанности и ответственность сторон. Пока вас не будет в Санкт-Петербурге, догситтер будет слать вам снимки довольного пса. А в случае, если возникнут вопросы, служба поддержки круглосуточно будет на связи. Остался только один вопрос: что делать, если у вас не собака, а кот?! К счастью, на «Догси.ру» можно найти «сиделок», которые берут и котов.

Куда позвонить: 8-800-200-60-57 (РФ).

Найти в сети: dogsy.ru

Ветеринарный центр доктора Базылевского

Где: Петергофское шоссе, 45, Проспект Ветеранов, 114

Профессионалы ветеринарного центра доктора Базылевского полностью отдаются своей работе.

Профессионалы ветеринарного центра доктора Базылевского полностью отдаются своей работе.

В ветеринарном центре доктора Базылевского специализируются не только на привычных всем кошечках и собачках. Услуги окажут любым животным, в том числе декоративным и экзотическим.

- У нас не просто сеть клиник, а дружный коллектив профессионалов своего дела, который полностью отдается своей работе, - говорят специалисты центра. – Мы сделаем все возможное, чтобы Ваш питомец вернулся в свой дом здоровым и жизнерадостным.

В клинике используют самое современное оборудование. А значит диагностика и лабораторные исследования получаются максимально точными. Это помогает врачам правильно диагностировать заболевания питомцев и назначать грамотное и правильное лечение.

Куда позвонить: +7 (921) 637-63-72, 8 (812) 458-91-74, (931) 266-92-66, (812) 618-99-20.

Найти в сети: vet-centre.ru

Найти в соцсетях: vk.com/vetcenter_bazylevsky