Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 13:00

Тайка и русский: роман в Сети

Петербуржец рассказывает о том, как одна поездка в Таиланд перевернула с ног на голову его жизнь
Источник:kp.ru
Фото из личного архива героя публикации.

Фото из личного архива героя публикации.

ЗАКОРЕНЕЛЫЙ ХОЛОСТЯК

Когда я слышал или читал истории о том, как две мятущиеся души познакомились в интернете и навеки связали свои судьбы, я лишь саркастически ухмылялся, считая эти байки полетом фантазии нашей пишущей братии.

Сам-то я был закоренелым холостяком, и это положение меня вполне устраивало. Ни по каким соцсетям и сайтам в поисках «своей половинки» я не бродил и даже не держал в голове всю эту романтическую лабуду. Собственно, так бы и дожил до седин, периодически встречаясь со старыми замужними и разведенными подружками, но… Коренным образом мою жизнь перевернула поездка в Таиланд. Так уж сложилась жизнь, что путешествовать я начал в зрелом возрасте, и друзья по совместному отдыху в Гоа посоветовали мне в следующий раз посетить Страну тысячи улыбок.

Очаровательная избранница оценила шашлык.

Очаровательная избранница оценила шашлык.

Нет никакого смысла описывать те впечатления, которые оставила первая поездка в Таиланд. Не зря говорят, что в эту страну либо с ходу влюбляются, либо ее с ходу отторгают. Я из тех, кто влюбился, причем безоговорочно. Стал интересоваться культурой Таиланда, читать соответствующую литературу, слушать музыку, посещать форумы любителей королевства.

И как-то раз, только-только вернувшись из очередной поездки в Таиланд, валяясь на диване и предаваясь тоске под тайскую флейту, пришел к мысли, что уж если я когда-нибудь и женюсь, то только на тайке.

ВСТРЕЧА НА РЫНКЕ

Следующая поездка в Таиланд планировалась через год, поэтому я начал поиски своей тайской половинки в родном Петербурге. Сейчас смешно вспоминать, как я искал эту самую половинку: звонки в консульство Таиланда с вопросом, есть ли в нашем городе какая-нибудь тайская диаспора, обращения в разные брачные конторы, регистрация на тайских сайтах знакомств.

Первое путешествие: и сразу в Петербург.

Первое путешествие: и сразу в Петербург.

Гуляя по интернету, обнаружил в одной из соцсетей супружескую пару (она тайка, он русский) из Ярославля. Особо ни на что не рассчитывая, написал им письмо о том, как я влюбился в Таиланд и как хочу познакомиться с тайкой. Написал и забыл. Как же я удивился, когда мне пришел ответ: «У моей жены есть подруга, она живет на севере страны, могу дать номер ее телефона, интернета у нее нет».

Так в моей жизни закрутился роман по СМС. Звонки в Таиланд в то время были дорогим удовольствием, по-английски мы оба разговаривали плохо, так что наша переписка была той еще песней.

Мы начали обмениваться фотографиями. Причем моя тайская деревенская простушка умудрилась прислать один из своих самых неудачных снимков - он был сделан на «убитый» мобильник. Я даже задумался, стоит ли ехать к ней в гости в тайскую глубинку, куда она меня так интенсивно звала. Но все-таки я решил поехать.

Мы с Нуи встретились на самой северной границе Таиланда, близ пограничного перехода в Мьянму. Не скажу, что это было очень романтично, так как местом встречи был выбран местный рынок. Среди снующих туда-сюда коробейников и автобусов стояла она - моя пока еще виртуальная тайская подруга. К тому же настоящая азиатская красавица.

СТРАНА СТРОГИХ НРАВОВ

Рядом с Нуи стоял ее отец. Он настороженно наблюдал за тем, как проходит первая встреча его единственной любимой дочки с каким-то парнем из холодной далекой России. Особого радушия на его лице я не заметил.

Потом мы поехали в деревню, где жила семья Нуи. Этот населенный пункт носил благостное название Пакой. Ее родители, мои ровесники, оказались фермерами, владеющими несколькими рисовыми полями. Этакие представители деревенского среднего класса. Если по-нашему, зажиточные крестьяне или кулаки. Моим друзьям пришлось проявить чудеса тайской застольной дипломатии, чтобы уговорить родителей Нуи отпустить ее на недельку с нами в Чиенграй.

Связаны навеки

Связаны навеки

Тут стоит отметить, что в целом Таиланд (особенно глубинка) - страна довольно строгих нравов. И тайские девушки весьма скромны, неискушенны и целомудренны. Поэтому представления о Таиланде, навеянные курортным городком Паттайя, как о стране тотального разврата, конечно, ошибочны. Весь разврат заканчивается там, где заканчиваются Паттайя и пара злачных кварталов Бангкока.

Впрочем, после пары рюмок рисовой самогонки суровый папа Си подобрел и отпустил дочь погостить у подруги, но взял с Нуи обещание, что она будет звонить домой каждый день.

БУДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ РИСОВЫХ ПЛАНТАЦИЙ

Как водится, отпуск пролетел незаметно, потом было тяжелое расставание. А затем все закрутилось с фантастической быстротой. Мы созванивались каждый день, отправляли друг другу сотни СМС. И вот моя Нуи летит в Россию. Первый раз за границей - и сразу в Петербург! Невский, дворцы, фонтаны, речные трамвайчики. Белые ночи, разведенные мосты… Однажды она спросила: «А когда ты женишься на мне?»

Не скажу, что я был готов к такому стремительному развитию событий.

Был еще момент, связанный с тайскими традициями и обычаями. Даже есть поговорка «Если женишься на тайке, то женишься и на ее родителях». Все отношения в тайской семье строятся на оси «дети - родители». Для тайки папа с мамой всегда будут на первом месте, вторую ступеньку пьедестала занимают родившиеся дети, ну а мужу отводится почетное третье место.

Дело в том, что пенсий в Таиланде практически нет, в старости родители рассчитывают на своих детей, поэтому, пока молоды, стараются поставить детей на ноги, тем самым обеспечивая и свою будущее. Это может показаться весьма цинично на наш взгляд, но такова тайская жизнь. И тайцы, даже если родители ни в чем особо не нуждаются, всегда будут поддерживать их материально, зачастую в ущерб собственному бюджету, постоянно о них говорить и заботиться об их комфортном существовании.

Впрочем, все оказалось не так страшно, как это представляется нам, европейцам. Даже размер синсота (так называется плата за невесту) оказался вполне разумным, тем более, как правило, синсот потом возвращается молодым или используется на нужды всей семьи.

Свадьбу мы сыграли в Таиланде по местным обычаям. Гуляла вся деревня, пели местные звезды, а гости пили аутентичные напитки.

Недавно в семье появился еще один мужчина

Недавно в семье появился еще один мужчина

Живем вместе в Петербурге уже семь лет. В отпуск приезжаем в Таиланд, построили там новый дом, а в мае этого года Нуи родила мне наследника - будущего владельца рисовых плантаций.