Boom metrics

Писатели-фантасты рассказали, зачем надо летать в космос

В Петербурге прошел фестиваль «Пулковский меридиан» [фото]
Источник:kp.ru
Астрономы охотно рассказывали о своих орудиях труда

Астрономы охотно рассказывали о своих орудиях труда

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

«ПАРАДОКС КЕНГУРУ»

Фестиваль прошел в Пулковской обсерватории. Говорили на нем о космосе с точки зрения науки и искусства. Пока в одних залах читали лекции именитые ученые, в других выступали популяризаторы науки.

- Лично мне ближний космос неинтересен. Мне любопытны далекие планеты, звезды, галактики, - признался писатель-фантаст Александр Громов. - Я очень часто слышал вопрос, зачем нам Марс. Мол, что он нам даст в сугубо материальном плане? Вот Луна - это понятно. На ней можно найти превосходное топливо для термоядерной энергетики - гелий-3. Но Марс и дальше - зачем?..

По словам Александра Громова, так считает даже кто-то из космонавтов.

- А я отвечу «зачем?». В космос надо летать не потому, что он нам что-то должен, а просто потому, что он есть, - сказал писатель. - Когда люди перестанут совать свой любопытный нос в неведомое, то это будут не люди, а какой-то другой биологический вид.

Участники фестиваля считают, что освоение космоса помогает развивать человеческую культуру

Участники фестиваля считают, что освоение космоса помогает развивать человеческую культуру

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Журналист Антон Первушин уверен, что освоение космоса помогает развивать человеческую культуру.

- Существует парадокс кенгуру. Еще до открытия Австралии люди изображали в монографиях и трактатах различных монстров - всевозможных драконов и грифонов. Но никто из них не предположил, что на планете могут обитать животные с сумками на животе, - сказал Антон Первушин. - Всегда есть область, которую мы не можем представить. Но после ее открытия мы расширяем и обогащаем нашу культуру. Появляются новые образы и смыслы. Возникает новая терминология... Так и с космосом. Осваивая его, мы всегда открываем для себя что-то новое. А поскольку Вселенная бесконечна, то бесконечна и человеческая культура.

«ЛЮБОВЬ И ЭТИКА»

Зрительная труба из личного имущества Петра I, тридцатидюймовый объектив большого пулковского оптического телескопа, портрет Николая Коперника... Не меньший интерес у посетителей «Пулковского меридиана» вызвала выставка. Научные сотрудники обсерватории охотно рассказывали о каждом экспонате.

Самым популярным стал стенд с кусочком Сихотэ-Алинского метеорита. Это небесное тело приземлилось 12 февраля 1947 года на Дальнем Востоке. Осколков было много. Состояли они из железа (на 94 процента), никеля (на 5,5 процента) и других примесей, поэтому их падение назвали Сихотэ-Алинским железным метеоритным дождем.

Самым популярным стал стенд с кусочком Сихотэ-Алинского метеорита

Самым популярным стал стенд с кусочком Сихотэ-Алинского метеорита

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Кстати, с виду осколок небольшой - примерно как футбольный мячик. Но весит он... 62 килограмма.

- Такая у него плотность, - объяснили специалисты. - Явление нарекли дождем, но зонтик от таких «капель» не спас бы!

Как отметил заместитель директора Центра космической погоды в Тель-Авиве Лев Пустильник, космос уже можно назвать полноправной средой обитания человека.

- Мы можем констатировать такой факт. Хотя бы представьте, сколько стоит космическое оборудование, которое незримо крутится над нашими головами. Это миллиарды долларов! - воскликнул ученый. - Но самое важное - во всех вопросах оставаться людьми. Помните фильм «Солярис»? Там очень хорошо показано, что главное для человека - хоть в космосе, хоть на Земле - это две вещи: любовь и этика. А все остальное - антураж и декорации...

Сергей Рязанский поприветствовал участников фестиваля с борта МКС

Сергей Рязанский поприветствовал участников фестиваля с борта МКС

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Рад, что такой интересный научно-популярный фестиваль прошел уже второй раз подряд. Объединение космоса, науки, искусства и музыки - это отличная идея!».

(Сергей РЯЗАНСКИЙ, космонавт, член нынешнего экипажа Международной космической станции.)