Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2017 16:40

Песня «Конь мой вороной» написана ленинградскими панками

В минувшую пятницу в эфире программы «Голос» показали песню «Вот пуля просвистела», которая считается народной. Однако колумнист «Комсомолки» доказывает, что это не так
Источник:kp.ru
фото первого исполнителя

фото первого исполнителя

Причудлива судьба этой песни, за несколько десятилетий ставшей из авторской панковской - русской народной!

В «Голосе» первым номером была песня «Вот пуля просвистела», в титрах указанная как народная. Артисты Агутина старательно и с душой выпевали историю про бедолагу-казака, плохого комиссара, стальной обрез и батьку-атамана, жюри рассыпалось в комплиментах, а старик Градский и вовсе сказал, что это прекрасная «белая», то бишь белогвардейская песня. Вот же чушь! Смеюсь, прямо до слез.

Писатель Антон Соя

Писатель Антон Соя

Слова этой «народной казачьей белогвардейской» песни под названием «Комиссар» (да, да, именно «Комиссар», а не «Вот пуля просвистела», или «Батька-атаман», или «Хей, ой, да конь мой вороной») написали в Ленинграде, в начале 80-х два друга-одноклассника из тусовки первого советского панка Андрея «Свина» Панова - Игорь «Нехороший» Шолк и Миша «Солидный». Причем первый куплет и переделанный припев они взяли из повести про Гражданскую войну в журнале «Юность», а остальные два куплета придумали сами. Музыку написал их третий друг-одноклассник - Алексей «Лёва» Леонтьев. Вот такие вот советские молодые панки-казаки-«белогвардейцы». А песня получилась классная!

Игорю Нехорошему повезло поиграть в «Автоматических Удовлетворителях» на басу и даже съездить со Свином на первые московские гастроли. Свин как-то на досуге услышал «Комиссара» в его исполнении. Песня Свину понравилась и проставив Нехорошему с Солидным две бутылки портвейна, он стал ее петь на своих концертах. А только потом уже Рикошет, Чиж и даже Кинчев. Теперь вот «Голос». Такие вот метаморфозы и волшебная сила искусства.

"Чиж" прекрасно исполняет эту песню. Фото: Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА / Дмитрий ЛИФАНЦЕВ

"Чиж" прекрасно исполняет эту песню. Фото: Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА / Дмитрий ЛИФАНЦЕВ

Залез я на ютюб, а там «Комиссара» под разными названиями, кто только не поёт. И Кубанский казачий хор, и какие-то русско-шансонные деятели, и даже фолк-метал банды. И везде она фигурирует, как народная казачья песня. Это конечно здорово, но я считаю, что страна должна знать своих героев. Или хотя бы те, кому это интересно.