Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 17:11

В будущем парке «Патриот» в Кронштадте прокладывают железную дорогу

На ней собираются установить копии артиллерийских орудий, которые защищали Ленинград в годы блокады [фото]
Источник:kp.ru
Работа спорится

Работа спорится

Фото: Александр ГЛУЗ

В Кронштадте создают парк «Патриот». Тут развернутся тематические «кластеры» (см. «Справка "КП"»).

Одна из частей будущего парка - комплекс Мортирных батарей. Вот уже полтора века он смотрит на Финский залив с острова Котлин.

Дальномерные павильоны, казематы, минная станция... Всего одиннадцать объектов. Некоторые построили в середине девятнадцатого века, другие - в начале двадцатого (основные).

В последние годы Мортирные батареи использовались как склады, а в 2014-ом комплекс утратил военное значение. Территория быстро пришла в запустение, поросла бурьяном...

Ситуация изменилась в 2017-ом. Военные и краеведы очистили батареи от мусора и приступили к созданию экспозиции. А в ноябре Западный военный округ начал реконструировать участок железной дороги у батареи Демидова.

Комплекс Мортирных батарей имеет статус регионального памятника

Комплекс Мортирных батарей имеет статус регионального памятника

Фото: Александр ГЛУЗ

«РАБОТАЕМ ВРУЧНУЮ»

Голос командира взвода звучит бодро:

- Раз, два - взяли!

Бойцы путевого батальона цепляют рельсу специальными ключами, поднимают ее, укладывают на шпалы. На солдатах оранжевые жилетки, натянутые поверх зеленой военной формы.

Молодые люди трудятся без устали. Работа спорится.

- Раз, два - ну-ка!

На этом месте находилась железная дорога, построенная в конце девятнадцатого века. В годы Великой Отечественной тут стояли железнодорожные батареи калибра 180 мм. С их помощью осажденный Ленинград защищался от фашистов.

Длина исторической дороги - десятки километров, но военные восстанавливают лишь ее малую часть - сто метров. Казалось бы, немного. Но...

- Мы работаем в условиях «пересеченной» местности. Тут все заболочено. Много оврагов и рытвин. Все манипуляции приходится делать вручную. Специальной технике сюда не пробраться! - объясняет корреспондентам «КП» начальник эксплуатационного отделения управления железнодорожных войск ЗВО Иван Кузнецов. - Но мы справимся, об этом не переживайте (смеется). Восстановим участок уже в декабре 2017 года.

После реконструкции на пути поставят копии железнодорожных батарей калибра 180 мм. Экспонаты будут встречать всех посетителей комплекса.

Участок восстановят в декабре

Участок восстановят в декабре

Фото: Александр ГЛУЗ

ОТ ЯДЕР ДО ПУШЕК

Параллельно идет работа над реставрацией объектов культурного наследия: в 2016 году мортирные батареи официально признали региональным памятником.

Многие сооружения уникальны. Например, у Минной станции сохранилась оригинальная побелка. Она держится на потолке и стенах с... 1905 года!

- Отсюда управляли минными постановками, - рассказывает историк и краевед Роман Шапошник. - На крыше станции есть броневой колпак. Под ним сидел наблюдатель. Он следил за происходящим и при необходимости включал минные заграждения (к минам прямо со станции тянулся электрокабель, - прим. автора).

Чертежи, карты, макеты орудий... Экспозиция расширяется с каждым днем.

- Вот пушечные ядра, найденные на дне Финского залива, - говорит Роман Шапошник, указывая на небольшие и покрытые вековой ржавчиной шарики. - Ими вели огонь по шведскому десанту в 1705 году... А вот макет пушки Канэ. Их использовали в начале прошлого века. Тогда они были одними из самых лучших - палили на тринадцать километров со скоростью пять-шесть выстрелов в минуту! Такие же устанавливали в Кронштадтской крепости.

Комплекс Мортирных батарей должен стать одним из первых готовых объектов парка «Патриот». Туристы смогут попасть туда в 2018 году.

Экспозиция расширяется с каждым днем, в комплекс подвозят экспонаты

Экспозиция расширяется с каждым днем, в комплекс подвозят экспонаты

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

Проект в Кронштадте реализуют Западный военный округ и правительство города на Неве. Это своеобразный филиал парка Министерства обороны «Патриот» рядом с подмосковной Кубинкой. У парка на острове Котлин будет много функций: выставочная, обучающая, воспитательная, музейная, туристическая.

Вся история Кронштадта связана с морем. Город стоит на воде. Тут базируются воинские части Балтийского флота, находятся учебные центры ВМФ и Кронштадтский морской кадетский корпус. При создания парка будет реализован морской потенциал города. Именно здесь планируют проводить международные военно-морские салоны (до сих пор эти мероприятия устраивали в Петербурге). А из Дока Петра Великого хотят сделать Центр подводной археологии.

Кронштадтский «Патриот» отобразит всю историю отечественного флота - от основания до наших дней.

Комплекс станет доступным для посещения в 2018 году

Комплекс станет доступным для посещения в 2018 году

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Сроки реализации проекта в Кронштадте пока не называются. В правительстве Петербурга отмечают:

- Предстоит поэтапная работа. Объекты будем вводить в строй один за другим.

Напомним, парк «Патриот» в Московской начали строить в 2014 году и открыли в 2015-ом.

Проект в Кронштадте реализуют ЗВО и правительство города на Неве

Проект в Кронштадте реализуют ЗВО и правительство города на Неве

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- «Патриот» - один из самых масштабных проектов для Кронштадта! Наш город - воинской славы, у него очень богатая история, сохранились морские традиции. Более подходящего места для создания парка с таким названием найти трудно. Мы же подходим для этого идеально!

Наш город должен будет стать еще более популярным у туристов. Сейчас неискушенные гости знают разве что Морской Никольский собор да квартиру Иоанна Кронштадтского... «Патриот» объединит все наши достопримечательности воедино.

(Олег ДОВГАНЮК, глава администрации Кронштадтского района Северной столицы.)