Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество11 ноября 2017 9:00

Народ присмотрит за новостройками в Ленобласти

По инициативе главы 47-го региона Александра Дрозденко будет создан общественный совет новостроек.
Источник:kp.ru
Будущие жилые дома в Кудрово.

Будущие жилые дома в Кудрово.

Фото: Александр ГЛУЗ

Хорошая новость для тех, кто живет в новых кварталах, появившихся на границе Ленинградской области и Петербурга. Теперь регулировать градостроительные инициативы смогут сами жильцы. Для этого губернатор региона Александр Дрозденко распорядился создать общественный совет новостроек. Новый орган будет принимать участие в формировании «дорожной карты» инфраструктурного развития территорий, направлять представителей для работы в составе Градостроительного совета региона, а также контролировать заявленные планы по развитию застраиваемых территорий области.

В администрации региона отмечают, что новый орган станет большим подспорьем для нормализации градостроительной политики. С его помощью власти собираются регулировать развитие инфраструктурных проектов.

- Это поручение губернатора. От граждан поступает немало обращений, и нам нужна дополнительная площадка для диалога, - рассказали «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» в пресс-службе области.

Возглавит совет заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин. Встречаться для обсуждений предстоит не реже одного раза в квартал. Причем первое заседание состоится уже в декабре.

Теперь до конца ноября активные жители должны будут определить делегатов в совет. Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугры и Всеволожск получат возможность направить в совет по три представителя. Также в него войдут главы администраций муниципальных образований.

Кстати, в перспективе состав совета может быть расширен за счет представительства ряда территорий Ломоносовского района, где ведется активная жилая застройка.