Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 15:30

В Петербурге ищут того, кто сделал горе-реставрацию барельефа на Садовой

На Доме Николаевых неизвестные самовольно восстановили объект культурного наследия
Теперь русалку на Садовой улице ждет реставрация профессионалов.

Теперь русалку на Садовой улице ждет реставрация профессионалов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Белые пятна на красном лице. Русалкам на «Доме Николаевых» с каждым днем становится все хуже и хуже.

Еще на прошлой неделе три барельефа с женскими головами пострадали от рук вандалов. Одна голова ундины была почти отбита, а две другие облиты краской. Градозащитники из «Красивого Петербурга» обратились в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с просьбой отреставрировать скульптуры начала прошлого века.

Однако кто-то из жителей города не смог смотреть на страдания окаменевших женщин. Не успели в Комитете зафиксировать повреждения, как через несколько дней неизвестные умельцы решили самовольно отреставрировать бедных русалок. Вечером 11 декабря КГИОП заметил, что барельеф покрыт раствором неизвестного состава. Теперь женская голова с любовью заштукатурена белой смесью.

Вот такая "красавица" получилась

Вот такая "красавица" получилась

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Данное нарушение обратимо, потребуется расчистка и проведение реставрационных работ по согласованной КГИОП методике, – сообщают в Комитете.

Комитет уже подготовил заявление в полицию Центрального района города для того, чтобы нашли инициаторов такой «реставрации» предметов охраны культурного наследия и определили соответствующее наказание.

Теперь специалистам придется исправлять ошибку неравнодушных к судьбе архитектуры Петербурга. Комитет также будет давать инициативные задания в адрес собственников организаций, расположенных в здании. И требовать принять меры по устранению повреждений. Кстати, в доме №25 на Садовой улице сегодня располагается столовая, кофейня, пекарня, аптека, парикмахерская, магазин продуктов и другие заведения.

СПРАВКА "КП"

Барельефные изображения в виде женских голов выполнены в стиле модерн. И появились в простенках между окнами на лицевых фасадах по Садовой улице и Банковскому переулку при перестройке здания в 1903 году. Само здание было построено еще в XVIII веке. Сегодня, известное как «Дом Николаевых», оно является выявленным объектом культурного наследия.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Несколько лет назад похожая ситуация произошла в жаркой Испании. Восьмидесятилетняя прихожанка храма в городе Борха самостоятельно отреставрировала вековую фреску. Расстроенная тем, что никто не восстанавливает изображение Иисуса Христа работы Элиаса Гарсии Мартинеса, женщина принесла краски и кисти в храм и дорисовала, как смогла. В итоге получилось нечто мало напоминающее образ сына Божьего. Церковная фреска устремилась скорее к теории Дарвина, смахивая своим изображением на животное, от которого произошел человек.

Так испанская пенсионерка отреставрировала фреску.

Так испанская пенсионерка отреставрировала фреску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Горе-реставраторы превратили прекрасную нимфу в "степную бабу"

Вместо широко распахнутых глаз – узкие щели, вместо нежных губ – недовольно сжатый рот. Так нынче выглядит нимфа музыки, одна из тех, что украшала Доходный дом Бадаева на углу улиц Восстания и Жуковского. Разительную перемену в ее облике петербуржцы заметили совсем недавно и вслед за каменной девой переменились в лице. «Степная баба» - так теперь называют нимфу (подробности).