Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2017 10:27

Криминалист из Ленобласти вычислил серийного маньяка по глазам

Преступник нападал на школьниц около железнодорожной станции
Источник:kp.ru
Сергею Некрасову понадобился месяц, чтобы выследить маньяка. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

Сергею Некрасову понадобился месяц, чтобы выследить маньяка. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

В середине сентября жителей Кировского района Ленобласти поразили сообщения, что недалеко от станции Ивановская в Отрадном неизвестный нападает на беззащитных школьниц и насилует их. Жертвами стали две несовершеннолетние девочки.

Первое нападение преступник совершил воскресным вечером 10 сентября. 16-летняя Даша (имя изменено. - Прим. ред.) возвращалась домой от подруги. Около 21.00 она вышла на своей станции и решила сократить путь, пойдя по слабо освещенной дороге вдоль железнодорожных путей.

Едва Даша успела отойти от станции, как на нее напали. В свете фонаря напуганная школьница заметила лезвие ножа.

- Будешь дергаться, порежу! - послышался голос незнакомца.

Через пару месяцев, 2 октября, преступник совершил второе нападение почти на том же самом месте. На этот раз жертвой насильника стала 15-летняя девочка, которая возвращалась домой с учебы. На поимку серийного маньяка бросили лучших оперативников.

Жертвы учились в старших классах общеобразовательной школы. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

Жертвы учились в старших классах общеобразовательной школы. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

ПОЙМАТЬ НАСИЛЬНИКА

И все же расследование могло затянуться на долгие месяцы, а список жертв пополниться, если бы не один человек. Зовут его Сергей Некрасов. Ему 32 года. Он следователь-криминалист с десятилетним стажем работы. После вуза два года работал помощником адвоката, а потом решил, что ловить преступников интереснее.

Узнав о преступлении, он, как Эркюль Пуаро, взял след. Ему не давала покоя мысль, что преступления совершались недалеко от платформы. Некрасов смекнул, что, скорее всего, преступник выслеживает своих жертв на станции. Но как это установить? Провести следственный эксперимент!

Нападение педофил совершал недалеко от железнодорожной станции. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

Нападение педофил совершал недалеко от железнодорожной станции. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

От Некрасова не укрылась и такая деталь: преступник совершал нападения в конце рабочей недели и в выходные. Что это значит? Скорее всего, днем он работает и может следить за своими жертвами только в свободное время.

- Получив согласие родителей, я предложил второй потерпевшей помочь мне в расследовании, - говорит Сергей. - После работы в один из вечеров мы оправились на станцию наблюдать за людьми, которые приезжают и уезжают из города на электричке, чтобы разглядеть в них возможного преступника.

НА ЖИВЦА

Вместе с девочкой Некрасов приехал на станцию. Вечерело. Собирался дождь. Стояли на платформе полтора часа. Приезжали и уезжали электрички, но никого похожего на подозреваемого не было. Эксперимент уже решили прекратить, как вдруг внимание следователя привлек один мужчина.

та самая платформа станции "Мга" за несколько минут до задержания маньяка. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

та самая платформа станции "Мга" за несколько минут до задержания маньяка. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

- Он как-то странно смотрел на девочку лет тринадцати, весело болтающую с подругой, - вспоминает тот день Некрасов. - Было в его взгляде что-то неприятное, отталкивающее.

Однако было одно «но»: «помощница» следователя-криминалиста в этом мужчине своего насильника не признала. Но внутреннее чутье не давало Некрасову покоя. Он решил поговорить с мужчиной. Тут-то все и завертелось.

- Сначала я подошел к девушкам, решил спросить у них, когда прибывает следующая электричка, - продолжил рассказ криминалист Некрасов. - Увидев меня, мужчина стал пятиться. Я задал такой же вопрос и ему.

Вместо ответа подозреваемый дал стрекача. Он спрыгнул с платформы и побежал по железнодорожным путям. Некрасов - за ним. Но мужчина неожиданно сиганул под платформу, в тот момент, когда навстречу шел состав. Рисковать жизнью было бессмысленно. Мужчина уже скрылся в ближайшем пролеске.

Так упустить преступника… Что может быть хуже? Однако Некрасов не отчаивался.

- Я решил, что ему все равно нужно добираться в город на электричке. Но вряд ли с этой станции, а, скорее, со следующей, - вспоминает Некрасов.

На местах нападения преступник оставил биологические следы, которые стали важными уликами в уголовном деле. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

На местах нападения преступник оставил биологические следы, которые стали важными уликами в уголовном деле. Фото: пресс-служба СК Ленобласти.

Следователь вскочил в автомобиль и поехал к соседней платформе. Решил заодно вызвать подмогу - не повредит. Полицейские подъехали быстро, но ждать появления преступника пришлось несколько часов. Они прошерстили две подошедшие электрички. И лишь на самой последней, идущей в ночь, к платформе подошел «короткий» состав. Подозреваемый стоял в последнем вагоне. В этот раз сбежать от преследователей ему не удалось.

ПЕДОФИЛ-РЕЦИДИВИСТ

Предположение Некрасова оказалось верным. Сбежав в Отрадном, преступник решил через лес добраться до соседней станции, там переждать и на последней электричке доехать до города, где он снимал квартиру. По дороге, кстати, угодил в болото, промок и выглядел жалко.

Как позже установят следователи, задержанным оказался рецидивист, который отсидел срок в 2000-х за аналогичное преступление. После тюрьмы он взял фамилию жены, устроился на работу строителем и в скором времени планировал перебраться в Москву.

- Сразу после задержания мужчина со всеми предъявленными ему обвинениями согласился, - говорит Некрасов.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в районный суд. А следователь-криминалист Сергей Некрасов стал героем области.

- Я шел в следственное управление, чтобы расследовать именно такие преступления, - улыбается Некрасов. - Потому что, когда подобное дело не раскрыто, ты постоянно о нем думаешь, даже в свободное от работы время. Иногда из-за этого ворчат родные. Но такая у меня работа. Подчеркну - любимая работа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Поскольку обвиняемый всячески идет навстречу следствию, суд должен будет учесть это. Так как его обвиняют в двух преступлениях, ему грозит от 9 до 14 лет тюрьмы, - пояснил «КП» адвокат Сергей Лукьянов.

ВАЖНО ЗНАТЬ

- Чтобы уберечь своего ребенка от угроз внешнего мира, важно не только говорить о том, как опасно общаться с незнакомыми людьми. Сейчас рынок электронных аксессуаров достаточно разнообразен, там можно найти специальные детские телефоны или часы, - поделилась с «КП» пресс-секретарь следственного управления СК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анастасия Глущенко. - Помимо этого, в Сети достаточно большой выбор приложений, с помощью которых можно отследить местонахождение ребенка вплоть до метра.