Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 14:34

Одним из трех героев, спасших тонущую в Неве пенсионерку, работает пилотом

Молодой человек считает свой поступок обычным делом
Источник:kp.ru
Артем недавно на отлично окончил петербургский университет гражданской авиации. Фото: личный архив героя.

Артем недавно на отлично окончил петербургский университет гражданской авиации. Фото: личный архив героя.

Напомним, несчастный случай, который, к счастью, хорошо закончился, произошел в Петербурге ранним вечером 19 декабря. Около 17:00 64-летняя Наталия Белякова вместе со своей подругой приехали в центр Северной столицы, чтобы прогуляться по Петропавловской крепости и запечатлеть виды города. Во время фотосессии ботинок пенсионерки скользнул по тонкому слою льда и как с ледяной горки она скатилась в холодную воду Невы. Быстрое течение мигом подхватило женщину и отнесло от берега на почтительное расстояние.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕЙ

То, что женщина оказалась в воде, заметила подруга Наталии. Начав истошно кричать и звать на помощь, петербурженка привлекла внимание проходивших мимо молодых людей. 24-летний летчик Артем Желтоухов и его 21-летняя жена Татьяна вместе с друзьями проходили мимо пирса, когда услышали призыв о помощи.

В тот день ребята гуляли по городу вместе с друзьями. Фото: личный архив героев.

В тот день ребята гуляли по городу вместе с друзьями. Фото: личный архив героев.

- Женщина бегала из стороны в сторону и звала на помощь, - рассказала «КП» отважный Артем. - Сначала мы подумали, что в воду упал ребенок, но когда подошли поближе увидели, что там взрослый человек.

Ребята не могли поверить своим глазам. Они как и собравшаяся толпа зевак около трех минут стояли и смотрели как женщина, лежа на спине, пытается плыть в сторону берега.

- Она вела себя очень грамотно, не поддалась панике, - вспомнил Желтоухов. – Первым к ней на помощь побежал мужчина довольно высокого роста, но он не смог до нее дотянуться рукой. К тому моменту, к нему на подмогу, подбежал я. Сняв обувь, джинсы и куртку, начал заходить в воду, но успел зайти всего лишь по колено. С той же стороны, откуда мы пришли, шли двое мужчин и женщина, один из них в одежде, опередив меня, забежал в воду и вытащил тонущую на берег.

Вся спасательная операция, по мнению очевидцев и ее участников, заняла короткое время, но в тот момент всем казалось, что прошла вечность.

- В своем поступке ничего геройского не вижу, - добавил собеседник. - Ведь фактически спас женщину мужчина, который, не раздумывая, зашел в воду в одежде, в том момент пока я раздевался. По праву должны чествовать того мужчину, который в одежде забежал в воду и вытащил ее. А я так ... ноги помочил в Неве.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ

История спасения Наталии Беляковой восстанавливается по рассказам очевидцев, так как главным участникам происшествия было не до того. Показания очевидцев сходятся в одном - на подмогу пенсионерке пришли трое молодых людей (среди которых был Артем), а также женщина «в красивой красной куртке-пуховике».

- Сначала мы не придали крику значение, мало ли, а потом подумали, вдруг ребенок упал в реку и побежали, - рассказала «КП» жена Артема Татьяна. – Когда муж зашел в воду, в реку прыгнул молодой, высокий мужчина. Он схватил женщину, но она не могла пошевелиться, поэтому к ребятам присоединился еще один человек и помог вытянуть ее на берег.

Татьяна и Артем недавно поженились и переехали в Москву. Фото: личный архив героини.

Татьяна и Артем недавно поженились и переехали в Москву. Фото: личный архив героини.

Пока молодые люди выводили из реки Наталию, Татьяна вызвала Скорую помощь.

Чудесное спасение пенсионерки закончилось для всех в кафе, неподалеку от места падения в реку. Там героев встречал администратор заведения Григорий Николаев. Он нашел теплую одежду, угостил всех горячим чаем, а для Наталии нашел обогреватель, чтобы пока к ним едет «скорая» женщина согрелась.

На снимке Наталия после "заплыва" по Неве. Фото: личный архив героини.

На снимке Наталия после "заплыва" по Неве. Фото: личный архив героини.

Как стало известно «КП» спустя почти неделю Наталия Белякова и ее спасатели созвонились по телефону. Каждому герою женщина сказала «спасибо». Единственное, о чем до сих пор жалеет пенсионерка, так это о том, что главный спасатель – высокий (рост около 1,9, - прим. ред.) молодой мужчина до сих пор не найден.