Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия1 января 2018 10:37

В секте, куда ходил взорвавший супермаркет в Петербурге, учили общаться с духами и слушать голоса в голове

«Моральность и аморальность - искусственные категории», «чувство вины - вредное, навязанное человеку чувство» - это основные постулаты ДЭИР
Источник:kp.ru

Житель Красного Села 35-летний Дмитрий Лукьяненко, подозреваемый в организации взрыва в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Петербурге признался – на страшный шаг его толкнулась ненависть. Но не к человечеству вообще, а к адептам и организаторам Школы ДЭИР (Дальнейшее Энерго-Информационное Развитие).

– Это секта экстрасенсов. Они меня мучили. Для того, чтобы люди знали о них, я сделал эту бомбу и оставил две флэшки, – рассказал он на допросе.

Оказывается петербургский филиал этого центра находится в доме 23 по улице Жукова. Это всего в полукилометре от злополучного супермаркета, взорванного террористом.

«Комсомольская правда» разобралась, что это за тренинги и почему они толкают людей на столь радикальные шаги.

НАУЧАТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

ДЭИР, если верить информации на сайте, была основана на тренинговой системе «нью-эйдж» в январе 1999 года. Обучение в школе проводится по методике, описанной в книгах, автором которых указан Д.С. Верищагин. Он якобы учит навыкам владения собственной энергетикой, даёт основополагающие установки. Среди них, например, такие – «только сам человек знает, что для него хорошо, а что плохо», «каждый должен быть счастлив», «моральность и аморальность - искусственные категории», «чувство вины - вредное, навязанное человеку чувство».

Если внимательно прочитать эти постулаты, а затем вспомнить, что взорвал супермаркет в Петербурге бывший адепт Верищагина, многое становится понятно.

На допросе Лукьяненко рассказал зачем устроил взрыв в магазине.

На допросе Лукьяненко рассказал зачем устроил взрыв в магазине.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Но, что самое интересное, бесплатно, конечно, «высшими» знаниями никто не делится. Продвижение по методикам ДЭИР осуществляется путём последовательного платного обучения на пяти базовых курсах — ступенях. Также регулярно проводятся платные семинары по специализированным темам. Книги, в которых изложены базовые ступени и некоторые наиболее крупные семинары, выложены в открытый доступ и доступны для скачивания. Но, понятно, что книг для истинных адептов никогда не достаточно.

РЕЛИГИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Новое время порой создает новых богов, ну а если не богов, то хотя бы "религии".В переводе с английского «нью-эйдж» - «новое время», «новый век» или наиболее точно - «новая эра». Это движение сейчас можно назвать самой известной и самой широко рекламируемой современной "религией", в которую вовлечено много сект и организаций. Кроме того, человек может придерживаться общего круга идей «нью-эйджа», но при этом не входить ни в одну из организаций. Понятно, что официально религией это никто не называет. Скорее говорят о схожем образе мыслей, идей.

Оно зародилось в Калифорнии во второй половине 60-х годов прошлого века. Первая и основная характеристика этого движения - вера в то, что современное человечество живет в переходный период вступления земли в новую эру — эру Водолея.

Ньюэйджеры считают, что их мировоззрение синтезирует весь религиозный опыт мира. Такие идеи делаются удобным орудием для объединения всех религий.

Террориста арестовали на два месяца. Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Террориста арестовали на два месяца. Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

НАСЛЕДИЕ БЛАВАТСКОЙ

Казалось бы, мир, дружба, жвачка и «все флаги в гости будут к нам» - что в этом плохого? Мало ли во что люди верят, главное, чтобы другим не мешали. Ньюэйджеры любят увлекаться спиритизмом, теософией, не чужды наркотической молодежной контркультуре 60-х годов. Вера в то, что с потусторонним миром, населенным духами, можно наладить контакт сильна в человечестве с давних пор. Все те же «Битвы экстрасенсов» и подобные им передачи паразитируют именно на ней.

Теософию как некую систему мышления основала знаменитая в XIX веке магик, спиритист, оккультист или попросту аферистка Елена Блаватская. А молодежная контркультура принесла в движение «Нью-Эйдж» различные эксперименты по «расширению сознания». А поздне, после разочарования в различных наркотиках, стала широко пропагандироваться восточная техника медитации.

ГОЛОСА В ГОЛОВЕ

Одной из разновидностей спиритизма и одной из характерных черт «нью-эйджа» является так называемый «ченнелинг». Последователи верят, что некто является каналом для духовных существ, которые вселяются в него и через него говорят. Сейчас это слово часто переводится как «контактерство».

Другая характерная черта движения — вера во внутренние голоса. Авторы большинства книг по мышлению утверждают, что писали их под непосредственным влиянием духов, диктовавшим им тексты через внутренние голоса.

ОФИЦИАЛЬНО:

- Дело там не в том, что это секта или не секта, это ж какая-то организация. Все это базируется на том во что люди готовы поверить, - рассказал «Комсомольской правде» учёный, психолог, социолог Евгений Волков.

Он добавил, что, например, «ченнелинг» само по себе понятие широкое.

- Это абсолютная фантазия, чистой воды выдумка, а кто как его применяет и использует: либо мошенники, либо секта. Но вряд ли что-то третье, - рассказал он.

Правда вот доказать факт мошенничества с применением этого самого «ченнелинга», например, сложно.

- У нас свобода слова и каждый может сочинять про общение с духами все что угодно и утверждать, что это правда. Это законом не преследуется. А вот если на фоне этого оказываются услуги какие-то, тогда это будет мошенничество, - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дмитрия Лукьяненко, подорвавшего петербургский супермаркет, арестовали на два месяца

Найти же преступника помогла, как это ни удивительно, палка колбасы. При осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили мясной продукт с воткнутой в него флешкой. На ней были схемы самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес того самого центра (подробнее…)