Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 7:25

Священника Глеба Грозовского отправили за решетку на 14 лет за педофилию

С решением суда бывший батюшка не согласен и свою вину не признает [видео]
Елена МОЛОДКИНА
Бывший батюшка еще может обжаловать приговор суда

Бывший батюшка еще может обжаловать приговор суда

Фото: Александр ГЛУЗ

СВЯТОЙ ОТЕЦ

До недавнего времени 37-летний отец Глеб Грозовский знать не знал, что его тихая, размеренная жизнь подвергнется таким испытаниям: публичные обвинения в педофилии 17 января окончились приговором. Суд постановил отправить священника на 14 лет в колонию строгого режима…

А ведь начиналось все так удачно. В 34 года он возглавил приход храма святого мученика Иоанна Воина в поселке Верево, вел просветительские программы о православии и вере на телевидении, был духовником «Зенита». Личная жизнь тоже шла на лад: в семье у Глеба Грозовского родились четверо ребятишек.

Размеренная жизнь видного батюшки прекратилась в 2013 году. Сначала его обвинили в педофилии, а затем объявили в розыск. Недолго думая, священник взял все самое необходимое: жену, детей, купил билеты на ближайший рейс до Израиля и в день, когда его должны были задержать, покинул страну.

В течение года Грозовскому удавалось избегать правосудия, он даже пытался получить гражданство на святой земле, но получил отказ, поскольку находился в международном розыске. В конце концов, Израиль дал добро на экстрадицию, и в Россию Грозовского привезли в 2016 году. Тут же Следственный комитет предъявил батюшке обвинение. В Приозерском городском суде в половину десятого утра 17 января началось слушание дела священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

ТЕМНАЯ СТОРОНА ДУШИ

Как следует из материалов уголовного дела, первые «действия сексуального характера» Грозовский совершил в отношении 13-летней девочки в летнем православном лагере на озере Коневец в Ленинградской области в 2009 году.

- В период с 1 по 12 августа 2009 года Между 14 и 16 часами Грозовский зашел в дом, где проживала девочка, не достигшая 14-летнего возраста, для удовлетворения своих сексуальных потребностей, умышленно, против ее воли , начал ласкать и целовать малышку, - зачитала судья Приозерского горсуда Людмила Яшина выдержку из уголовного дела во время оглашения приговора.

Следующие противозаконные действия к несовершеннолетним девочкам, Глеб Грозовский совершил 18 июня 2013 года около 22:00 в апартаментах № 19 в отеле на острове Кос в Греции. Он лег вместе с двумя девочками - 9-летней Д.Ф. и 12-летней М.К. - на одну кровать и против их воли совершил с каждой «действия сексуального характера».

- Свою вину подсудимый не признал, - пояснила присутствующим в зале суда слушателям судья, так как дело рассматривалось в закрытом режиме.

Отметим, что на приговор в суд пришли только сестра Грозовского, прокурор и его защита, родители и пострадавшие девочек на приговор не явились.

Бывший священник услышал приговор суда

Бывший священник услышал приговор суда

ВИНОВЕН - НЕ ВИНОВЕН

В среду, 17 января, спустя четыре года уголовного преследования, отец Глеб Грозовский услышал приговор. На оглашение иерей пришел в спортивной куртке, накинутой на черную рясу, в руках перебирал четки.

За преступление совершенное в 2009 году, предусмотренное статьей «насильственные действия сексуального характера», Грозовскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, - зачитала приговор Яшина. - За преступления совершенные в 2013 году, назначить наказание в виде лишения свободы на 13 лет с ограничением свободы на 1 год.

Путем частичного сложения наказания, отец Грозовский приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима. Также он должен будет в течение года, после освобождения, посещать участкового и извещать его о своем месте нахождении и согласовывать свое передвижение или переезд.

Отметим, что осужденному суд зачел срок содержания под стражей. Таким образом, вместо того, чтобы освободиться в 2031 году, священник сможет выйти на свободу в 2027 году.

Также батюшку обязали компенсировать пострадавшим причиненный моральный вред в размере 1,2 миллиона рублей: по 400 тысяч рублей каждой.

Стоит заметить, что у защиты Глеба Грозовского есть 10 дней с момента получения приговора на обжалование. Как пояснил «Комсомолке» адвокат Михаил Уткин он обязательно будет оспаривать решение в Ленинградском областном суде и добиваться полного оправдания.

- Будет суд в апелляционной инстанции, где вы, - обратился осужденный к журналистам, - узнаете, кому нужно было это уголовное дело. Себя я виновным не признаю. Меня не сломили, я наоборот стал внутренне сильнее и укрепился в вере.

Несмотря на приговор, осужденный сообщил журналистам, что он будет в суде вышей инстанции просить посмотреть и послушать аудиозаписи, на которых его жертвы говорят, что их принудили дать против него ложные показания.

- Я не держу на них зла и уже простил, не мне их судить, - добавил осужденный священник. - Если они раскаются, пусть пожертвуют деньги больным детям, старикам, в церковь, куда хотят, это их дело. Зла на них не держу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Комсомольская правда в Петербурге» связалась с Гатчинской епархией, в которой служил отец Глеб Грозовский.

- Решение суда мы не комментируем, - сказал иерей Александр Асонов. – Что касается Грозовского, то от церкви он не отлучен. Он находится в запрете. То есть ему запрещено заниматься священническими обязанностями. Но от церкви он не отлучен.

СПРАВКА «КП»

Глеб ГРОЗОВСКИЙ – родился 19 марта 1979 года в Ленинграде. Тренировался в детско-юношеской футбольной школе «Зенит», и даже добился на поле неплохих успехов. В шестнадцать лет его признали лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии. После травмы покинул спорт и посвятил себя служению церкви – окончил духовную семинарию, преподавал православие, служил настоятелем храма Рождества Богородицы при бывшей Николаевской гимназии Царского Села.

Дело о насильственных действиях на Грозовского завели в 2013 году. Не дожидаясь официального обвинения, в этом же году он уехал в Израиль, где начал работать в реабилитационной организации «Центр здоровой молодежи», и даже пытался получить местное гражданство, но получил отказ. В сентябре 2014 года Грозовского задержал Интерпол, с тех пор Россия настаивала на экстрадиции, но успеха добились только 7 сентября 2016 года.