Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт20 февраля 2018 14:11

Александр Крушельницкий: Только напрочь лишенный смысла человек может использовать перед Олимпиадой допинг

Бронзовый призер Олимпиады по керлингу, в пробе которого обнаружили следы мельдония, извинился перед коллегами по команде и болельщиками
Супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали бронзовыми призерами Олимпиады

Супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали бронзовыми призерами Олимпиады

Как гром среди ясного неба, прозвучала информация о том, что в пробе А бронзового призера Олимпиады в Пхченчхане Александра Крушельницкого обнаружен допинг .

Не верил никто. Ну действительно, не будет же человек в своем уме, учитывая нездоровый ажиотаж вокруг российской сборной, так подставлять себя и коллег.

В МОК говорили о возможной ошибке, в Федерации керлинга заявили, что смысла принимать запрещенные препараты спортсмену не было. Следственный комитет начал расследование этого странного дела, не исключая версии, что керлингисту что-то подсыпали в воду.

И, конечно, все ждали вскрытия пробы B, которая должна была подтвердить, либо же опровергнуть наличие допинга в организме Крушельницкого. Увы, она тоже дала положительный результат: это официально подтвердили в Федерации керлинга РФ.

- На сданные им 11 допинг-проб приходится 10 чистых и лишь последняя с положительным результатом, - недоумевают в Федерации. - Мы обратимся в МОК, Оргкомитет Пхенчхана - 2018 и во Всемирную федерацию керлинга с просьбой предоставить записи камер видеонаблюдения в олимпийской деревне. Такой же запрос будет направлен в гостиницу в Японии, где проживали спортсмены во время тренировочных сборов перед поездкой на Олимпийские зимние игры.

Как бы то ни было, мельдоний в пробах действительно есть, и от этого факта, увы, никуда не деться. Сам Крушельницкий в своем заявлении говорит: он, как никто иной, заинтересован в проведении тщательного расследования ситуации.

- Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере, - заявил спортсмен. - Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне.

Призер Олимпиады настаивает: он никогда - за все время, что занимается спортом - не пользовался запрещенными препаратами и никогда не вел нечестную спортивную борьбу. Он категорически против допинга и всегда старался внимательно следить за соблюдением всех правил.

- Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом, - говорит Крушельницкий. - Хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бронзовые призеры Олимпиады супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова дома все обязанности делят на двоих

В ночь с понедельника на вторник произошло историческое для российского спорта событие. Наши атлеты впервые завоевали олимпийскую медаль на соревнованиях по керлингу. Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали бронзовыми призерами в дабл-миксте. В матче за третье место они достаточно уверенно победили норвежскую паруКристин Скаслиен - Магнус Недреготтен... (подробности).

Олимпийский медалист Крушельницкий о версии с подбросом допинга: В жизни все может быть

В понедельник, 19 февраля, появились новые подробности истории с допинг-скандалом нашего бронзового призера Олимпиады в керлинге Александра Крушельницкого. Наш спортсмен стал, в своем роде, жертвой дезинформации западных СМИ. Накануне они распространили информацию о том, что Крушельницкий заявил о том, что допинг мог попасть в его пробу из-за конкурентов по сборной... (подробности).