Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2018 11:35

Подозреваемый в организации взрыва в «Перекрестке» может избежать тюрьмы

По предварительной информации, врачи признали Дмитрия Лукьяненко невменяемым
Лукьяненко заявил, что мстил сотрудникам "психологического" центра ДЭИР. ФОТО: Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Лукьяненко заявил, что мстил сотрудникам "психологического" центра ДЭИР. ФОТО: Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

ЭКСПЕРТИЗА ГОТОВА, ДИАГНОЗ НЕИЗВЕСТЕН

Взрыв в супермаркете «Перекресток» на площади Калинина в Петербурге прогремел вечером 27 декабря. Рванула бомба, спрятанная в одном из ячеек хранения рядом с кассой. В результате атаки пострадали 18 человек, чудом никто не погиб. Мощность взрывного устройства оценили в 200 граммов тротила.

На видео с камер наблюдения удалось засечь предполагаемого бомбиста — и уже 30 декабря он был задержан.

Подозреваемого — 35-летнего Дмитрия Лукьяненко — отправили в следственный изолятор на время расследования. В январе следствие ходатайствовало о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы. И вот результаты ее готовы.

Как сообщил журналистам источник в следствии, врачи сделали вывод о «невменяемости» Лукьяненко. Но что стоит за этой формулировкой, и каким заболеванием может страдать вероятный подрывник, пока непонятно.

Если информация подтвердится, Лукьяненко отправят не в тюрьму, а на принудительное лечение в психитарическую больницу.

Впрочем, защита подозреваемого на новость о его невменяемости отреагировала сдержанно.

- Вероятно, экспертиза готова, но нас на ознакомление еще не вызывали, - пояснила «Комсомолке» адвокат Лукьяненко Елена Корнилова. - Поэтому говорить о выводах еще рано. Меня цитируют СМИ, что я якобы уже подтвердила факт невменяемости. Но это не так!

Только чудом в теракте никто не погиб. ФОТО: НАК.

Только чудом в теракте никто не погиб. ФОТО: НАК.

НА УЧЕТЕ В ПНД

Между тем, сомнения в адекватности Лукьяненко были и раньше. Так, в разговоре со следователями Дмитрий заявил, что взорвал магазин в знак протеста против организации, которая именует себя «Школой навыков дальнейшего энергоинформационного развития» (ДЭИР), и занимается психологическими тренингами.

Центр, кстати, находится в пяти минутах ходьбы от места ЧП. Только непонятно, причем тут «Перекресток». Лукьяненко побоялся явиться с бомбой к психологам?

К слову, ДЭИР — это отдельная история. Названия семинаров, которые здесь проводят, говорят сами за себя — «Предчувствие Пути», «Основы реальной телепатии», «Кружева женской реальности»...

Информации о том, какие именно семинары посещал Лукьяненко — если посещал — у нас нет. Уже после трагедии стало известно, что бомбист писал в Центр письма с угрозами.

В Следственном комитете ранее сообщили, что мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Опять же, каким именно заболеванием страдает Лукьяненко, неизвестно.

Добавим: многие пострадавшие в теракте провели в больнице несколько недель, для некоторых реабилитация еще не завершена. После взрыва Смольный объявил о выплате компенсаций жертвам Лукьяненко. Помощь обещали оказать и в «Перекрестке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Подозреваемого в совершении теракта в петербургском супермаркете выдала флешка в колбасе Фото получили почти сразу после взрыва, изучив записи с камер видеонаблюдения в магазине и на ближайших улицах. Но найти преступника по одной только фотографии было бы не так-то просто. Однако при осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили колбасу с воткнутой в нее флешкой (читать далее...) В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв Мама Ксении в момент взрыва была в театральной кассе у входа в вестибюль. - Мою маму откинуло взрывной волной или оглушило. Она выбежала, позвонила, сказала, что много народа, все выбегают… Взрыв был очень сильный, двери повышибало. Как я поняла, многие в крови были, - говорит девушка. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемого в совершении теракта в петербургском супермаркете выдала флешка в колбасе

Фото получили почти сразу после взрыва, изучив записи с камер видеонаблюдения в магазине и на ближайших улицах. Но найти преступника по одной только фотографии было бы не так-то просто. Однако при осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили колбасу с воткнутой в нее флешкой (читать далее...)

В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв

Мама Ксении в момент взрыва была в театральной кассе у входа в вестибюль.

- Мою маму откинуло взрывной волной или оглушило. Она выбежала, позвонила, сказала, что много народа, все выбегают… Взрыв был очень сильный, двери повышибало. Как я поняла, многие в крови были, - говорит девушка. (Подробнее...)

Еще больше материалов по теме: «ВЗРЫВ В СУПЕРМАРКЕТЕ НА КОНДРАТЬЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

Еще больше материалов по теме: «ВЗРЫВ В СУПЕРМАРКЕТЕ НА КОНДРАТЬЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»