Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 14:05

Летом на Невском и Московском проспектах поставят сто «умных остановок»

Один такой экспериментальный павильон у Гостиного двора радует горожан уже полтора года
Первая умная остановка неплохо себя зарекомендовала

Первая умная остановка неплохо себя зарекомендовала

Фото: Александр ГЛУЗ

Первую «умную остановку» поставили в Петербурге осенью 2016-го года. Тогда же рассказали: если горожанам инновация понравится, к Чемпионату мира инвестор готов разместить в Петербурге еще пятьдесят таких павильонов.

- Спустя несколько месяцев мы провели опрос, - рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» пресс-секретарь «Организатора перевозок» Роман Агапитов. - Абсолютное большинство пассажиров сказали, что остановка очень удобная, и таких по городу нужно как можно больше.

Сказано - сделано. К середине июня в городе появится не пятьдесят, как было запланировано, а целых сто «умных остановок». Разместят их на двух главных транспортных артериях города - Невском и Московском проспектах.

- Это будет такой же павильон, как у Гостиного двора, - говорит Агапитов. - Горожане с удовольствием пользуются и Wi-Fi, и заряжают телефоны. Просят, правда, добавить туда еще терминал по продаже билетов, но это достаточно дорого.

Но и без терминала эта остановка, переливающаяся светодиодными огоньками, куда комфортней большинства своих «коллег».

Напомним, она оснащена камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр. Кроме того, здесь есть табло, которое показывает сколько осталось ждать автобуса или троллейбуса, USB-розетки точка доступа Wi-Fi, а также схемы маршрутов и прочая полезная информация.