Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2018 15:00

Появилось видео с улицы Восстания, где экс-бойфренд пытался зарезать девушку

Александра Махметова разыскивает следствие [фото, видео]
Источник:kp.ru
Бывший молодой человек напал на Лизу в начале февраля.

Бывший молодой человек напал на Лизу в начале февраля.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Следственный комитет России опубликовал видео нападения на жительницу Соснового бора Елизавету Земскову. Напомним, в покушении на убийство девушки, которое произошло 8 февраля на улице Восстания в Северной столице подозревается ее бывший молодой человек – Александр Махметов, уроженец Уральска (Республика Казахстан – прим. ред.).

Сама Лиза вспоминает, что в тот роковой день решила встретиться с Алексанром, чтобы поставить точку в надоевших отношениях. Видимо, это разозлило молодого человека и он ударил девушку ножом в шею, после чего с места преступления скрылся.

Первую помощь девушке до приезда медиков оказывал 43-летний Тимур Колосов. Он рассказал «Комсомольской правде» о том, как это было.

- Я вышел из метро и увидел много людей. Они стояли вокруг лежащего человека. Я не видел кто это: мужчина, женщина, девушка или бомж какой-то лежит. Я просто шел мимо. И если бы я сделал еще два шага, то так бы и ушел. Мало ли кто лежит, может, пьяница. Но тут повернул голову, и в просвете между людьми увидел, что лежит человек и из горла фонтаном льется кровь. И никто не пытается ему помочь, - вспоминает мужчина.

Тимур навестил спасенную девушку в больнице

Тимур навестил спасенную девушку в больнице

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Вот тогда Тимур и понял, что ответственное решение придется принимать ему.

- Я подошел, наклонился к ней, увидел, обломок ножа в ее шее. Увидел, что повреждения достаточно серьезные. Времени анализировать, венозная это кровь, артериальная, не было. Нужно было просто прекращать кровотечение, - рассказывает спаситель Лизы.

Медподготовка у мужчины небольшая. 25 лет назад он закончил педуниверситет. Там был соответствующий курс.

- Я по инерции остановил кровотечение, оценил сколько крови вытекло, и спросил у тех людей, которые стояли рядом, сколько времени прошло, чтобы засечь момент остановки кровотечения. И потом уже громко крикнул: «Скорую кто-то вызывал или не вызывал?». Все как-то невнятно мне ответили и уже при мне стали звонить. По времени мне сложно судить, но минут через пять-десять, какие-то окружающие люди перехватили скорую, которая ехала на другой вызов, - делится воспоминаниями Тимур.

По его словам, медбрат, который выскочил из машины, сначала растерялся и не мог сообразить что делать. Скорую подогнали поближе, из нее вытащили носилки.

- Я ему показал, как я держу, и кровь не вытекает. Погрузили ее на носилки. Мы с ним поменялись местами, и уже он стал придерживать края раны. А потом, я так понимаю, ее перегрузили в другую машину, которая уже «по ее душу приехала», - поделился мужчина.

Сейчас Лиза уже пришла в себя. Она до сих пор в больнице. Девушке предстоит курс длительной реабилитации. И сейчас Тимур хочет помочь ее семье.

Сейчас Лиза уже пошла на поправку.

Сейчас Лиза уже пошла на поправку.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Я не буду расписывать все процедуры, которые должны вернуть ее к обычной жизни. Кто хоть раз сталкивался с этим, прекрасно об этом осведомлен. И про пролежни, и про дорогостоящих специалистов. Она из очень скромной семьи. Мама работает санитаркой в районной больнице. Отчим хватается за любую работу и подработку. Он и юрист, и автослесарь. Не буду ходить долго вокруг да около. Давайте сообща поможем девчонке. Я предложил ее маме дать номер ее карты, она застеснялась, стала отказываться. Кто решит оказать ей помощь напрямую зовут ее Елена Земскова, найдите в ВКонтакте. Кто хочет, может оказать помощь через меня, - говорит мужчина. Его, если что, тоже можно найти в социальных сетях.

А тем временем полиция и следователи продолжают разыскивать 21-летнего Александра Махметова. 16 февраля его объявили в федеральный, а затем и в международный розыск по линии Интерпола.

СК РФ разыскивает 21-летнего Александра Махметова, подозреваемого в покушении на убийство. Фото: пресс-служба СК РФ.

СК РФ разыскивает 21-летнего Александра Махметова, подозреваемого в покушении на убийство. Фото: пресс-служба СК РФ.

- Решается вопрос о заочном избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - рассказали в ведомстве.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу обращается к жителям Петербурга и Ленинградской области, которые опознали указанного мужчину или что-либо знают о его местонахождении обращаться по телефонам: 8 (812) 570-66-71, 579-00-76 или 02, конфиденциальность гарантируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уральская пленница: Девушку у метро «Площадь Восстания» мог порезать ее бывший парень

19-летняя Лиза из Соснового Бора познакомилась 21-летним Александром М. через подругу. Как рассказывают родственники девушки, сначала молодые люди просто общались, встречались в кафе. Затем Александр вернулся к себе в Уральск в Западном Казахстане, а Лиза осталась. Они продолжали общаться, много переписывались. А потом Александр пригласил девушку к себе в гости (подробности)

Родные девушки, которую порезали на Восстания, боятся, что ее обидчик уйдет от наказания

16 февраля Александра объявили в федеральный, а затем и в международный розыск по линии Интерпола. Но для родственников девушки, живущих в Уральске, это слабое утешение. Как стало известно «Комсомольской правде в Петербурге», в Уральске местная полиция даже не получила ориентировки на Александра. Семья девушки теперь живет в постоянном страхе - за себя и за детей (подробности)