Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 8:17

Реставрация или варварство? В Монрепо вырубают деревья, чтобы посадить новые

«Комсомолка» поговорила с жителями Выборга об обновлении парка
Источник:kp.ru
Завершить реставрацию хотят в 2019 году

Завершить реставрацию хотят в 2019 году

Фото: Александр ГЛУЗ

ФИЛОСОФСКОЕ МЕСТО

Звучат имена и фамилии. Около десяти.

- Я бы им всем наркотиков вколол, - мечтает один, местный музыкант. - Разговорятся и признаются, зачем парк погубили.

- Ты же коммунист! Лучше зубочистки под ногти, - деликатно предлагает другой, местный писатель. - Но не знаю. Тебе решать.

- Они не понимают, что это философский парк, - качает головой местный историк. - Когда-то сюда привозили старые высохшие деревья, чтобы люди смотрели на них и не забывали о смерти. Memento mori - всегда помни, что предстоит умереть!

Выборг - город с особенностями. Здесь открывают вакансии палачей, а коты щеголяют в царских нарядах... Вот и люди: о парке Монрепо беспокоятся, но высказываются на условиях анонимности. Что ж, по их просьбе мы не будем раскрывать их имена.

Реставраторы решили вернуть Монрепо исторический облик

Реставраторы решили вернуть Монрепо исторический облик

Фото: Александр ГЛУЗ

«МАТРИЦА ЭМОЦИЙ»

На столе музыканта лежит книга «Поэзия садов» академика Лихачева. В руках - балалайка с закрученными, как усы Сальвадора Дали, струнами.

- Я родился на Сахалине, но через пару месяцев переехал в Выборг, - делится он. - Я вырос в Монрепо. Этот парк для меня - матрица эмоций. Я тут ходить научился! Первое воспоминание: иду, значит, мелкий по аллее.

В 90-е наш герой «связался с роком». И теперь с упоением рассказывает о ежегодном фестивале «Дверь в лето», который традиционно проходил в Монрепо.

- Музыканты выходили на сцену не покрасоваться: мол, белая гитара и черные джинсы. Это было на редкость культурное мероприятие для изысканных ценителей, - продолжает наш собеседник. - Здесь начинали карьеру «Ночные снайперы» - тогда Светка с Дианкой еще дуэтом пели. Выступали Марина Капуро и Сергей Калугин из «Оргии праведников», читал стихи Олег Гаркуша из «АукцЫона». Но в 2011-м, когда начался первый этап реставрации, все закончилось.

Строительной техники с каждым годом становилось все больше. Зимой 2018-го в Монрепо вырубили 2,5 тысячи деревьев.

- Говорят, это санитарная рубка и на месте варварски спиленных деревьев появятся новые. Типа из Германии. Ну-ну, - сомневается музыкант. - Талдычат про «благолепный вид» и «возвращение к истокам». Бред! Декорации. Не жизнь, а ее имитация. Дух парка утерян.

В парке вырубили несколько тысяч деревьев

В парке вырубили несколько тысяч деревьев

Фото: Александр ГЛУЗ

ПНИ И ЛЕГЕНДЫ

Писатель проводит для нас экскурсию по парку.

Деревянный киоск. Покупаем четыре билета. Цена каждого - 100 рублей. Кассир, девушка в голубом кашемировом платке, спрашивает:

- Журналисты?

Для перестраховки отвечаем:

- Фотографы-любители...

Вручают карты: где что находится. На обратной стороне напоминание: «Строительная площадка - объект повышенной опасности». Размахивают ковшами экскаваторы. Лавируют КамАЗы, рассыпая по белому снегу песок цвета киновари. Пахнет свежей древесиной.

- Вот тут находилась «Липовая корзинка», - сетует писатель, указывая на пеньки. - Деревья стояли живым кольцом и смыкались кронами - невероятно красиво! Этот ключевой узел уничтожили, потому что здесь должна проходить какая-то историческая дорожка.

Несколько веков у храма Нептуна росла сосна. Теперь о ней напоминает гигантский пень. Под настом можно разглядеть кольца. Одно, второе, третье...

- В Карелии есть удивительная «забетонированная» сосна. По легенде, Элиас Леннрот писал под ней эпос «Калевала». Дерево умерло, но его очистили от засохшей коры и пропитали специальным веществом. Сейчас это одна из главных карельских достопримечательностей! - вскидывает руки наш проводник. - С сосной у храма Нептуна могли поступить так же. Ведь есть предание, что ее привез в Монрепо сам барон Людвиг Николаи. Он и создал в начале XIX века этот пейзажный парк! Но важную часть истории тоже ликвидировали.

Тихо только на острове Мертвых, где покоятся члены семейства Николаи. Могилы укрыты снегом. Полуразрушенный замок Людвигштайн сливается с серым небом. На одной его стенке, видимо, камушком нацарапано: Memento mori.

Холодно.

Тихо только на скалистом острове-некрополе

Тихо только на скалистом острове-некрополе

Фото: Александр ГЛУЗ

РАЙ ИЛИ АД

Встречаемся с историком в библиотеке Алвара Аалто. Здание, построенное в 30-х годах прошлого века, считается памятником функционализму. В читальных залах нет ни одного окна. Боковой свет не мешает посетителям - падает на столы только из круглых проемов на крыше.

Краевед говорит, что тридцать с чем-то лет назад он лично составлял концепцию развития Монрепо. Воплотить в жизнь ее не удалось, потому что «в каждом деле есть свой Иуда»...

- Монрепо уникален своей потрясающей энергетикой, - отмечает историк. - В отличие от многих других парков его создавал свободный человек. Его строили без привлечения крепостных. И это чувствуется. Скалы, море, ветер, пение птиц. Здесь все дышит свободой! Вернее, дышало...

На одном из библиотечных стендов - фотографии Монрепо. Сделал их выборгский фотолетописец Владимир Поздняков. Он умер десять лет назад, но его работы по-прежнему вызывают живой интерес.

- Глядите, какая красота была! Не то что теперь, - голос пожилого человека звучит тише. - Над Монрепо колдуют люди, которые ничего в садово-парковом хозяйстве не понимают. Они подстроят все под свой менталитет... Под менталитет рабов... Парк - представление о рае на земле, но мы видим тут ад...

Результат покажет время. Завершить реставрацию хотят в 2019 году.

Тут стояла сосна

Тут стояла сосна

КОНКРЕТНО

Заказчик реконструкции - Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга. Генеральный подрядчик - компания «Возрождение». Главной целью они называют «воссоздание исторического облика парка» (начало XIX века).

В администрации Ленобласти призывают не мешать специалистам выполнять их работу.

Работа кипит

Работа кипит

Фото: Александр ГЛУЗ

ЗВОНОК АВТОРУ ПРОЕКТА

Проект реставрации усадебно-паркового комплекса «Монрепо» разработало архитектурное бюро «Литейная часть - 91». На претензии выборжцев в интервью «КП» ответил руководитель компании Рафаэль Даянов.

- Звучат мнения, что работы ведутся бесконтрольно.

- Чушь! Полная ложь! Мы работаем над этим проектом с 2012 года. Это более пятидесяти томов документации. Каждая бумажка, каждое слово согласовано с экспертами (в том числе международными). Все остальное - от лукавого.

Кстати, во время реставрации Летнего сада тоже было много ора. Но теперь мы все с удовольствием по нему гуляем.

- Но 2,5 тысячи вырубленных деревьев... Это не перебор?

- А как иначе?! Они же почти все больные! Парк был в чудовищном состоянии, им сто лет вообще никто не занимался. Да, кого-то могут напугать такие методы. Но другого выхода нет. Тем более по весне мы начали высаживать новые, уже крупные деревья. Люди хотят все и сразу, но так не бывает.

Специалисты призывают дождаться результатов работы

Специалисты призывают дождаться результатов работы

Фото: Александр ГЛУЗ

ДОСЛОВНО

«Обследования и изыскания проводились в рамках разработки научно-проектной документации. Она получила все необходимые согласования и положительное заключение «Главгосэкспертизы России».

(Алексей ВАСИЛЬЕВ, директор Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга).