Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 13:00

Снесло башню: в Екатеринбурге взорвали долгострой

Известные блогеры рассказали о сносе телебашни
Источник:kp.ru

На днях в Екатеринбурге произошло событие, которое всколыхнуло интернет в целом, блогеров в «Живом журнале» и на YouTube, в частности. Вот рассказ одного из них, приведенный полностью:

«На днях я наткнулся в сети на интересное видео. На крыше здания стоит бабуля, и рядом с ней слева - огромная черная кнопка. Вдалеке виднеется телебашня, почти как Останкинская, но поменьше. Мгновение – БАЦ! Рука бабули на кнопке и башня оседает, превращаясь практически в труху.

Ролик зрелищный. Все любят смотреть на взрывы, ведь, как говорится: «Ломать не строить». Я полез в интернет, смотреть, что ж это за событие такое? Неужто какая-то бабуля реально взорвала башню?

И вот, что мне удалось выяснить - события происходили на днях в Екатеринбурге. Там сносили недостроенную телебашню. Ее строительство началось в 1983 году, высота башни должна была составить 361 метр. Предполагалось, что телерадиосигналом будет охвачен весь город и Свердловская область. Строительство активно вели несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием заморозили.

Перед сносом были акции протеста, руферы даже водрузили триколор на башне, ведь она для многих была символом города. Но местные власти, понимая опасность недостроя для жизни горожан, приняли решение о сносе.

На собраниях жильцов города можно было заметить известную бабулю из видеоролика. Героиней ролика оказалась Баба Яга (BABAYAGA) –известный видеоблогер. Она прославилась в интернете благодаря своему полету на гироступе по городам России. Ее покатушки набрали свыше 100 миллионов просмотров в соцсетях!

Понятное дело, что пройти мимо такого громкого информационного повода активная бабуля не смогла. Ее ролик символизирует то, что пришло время попрощаться со старым и дать дорогу новому.

Ведь в 2013 году телебашню исключили из перечня федеральных стратегических объектов и на ее месте планируют построить многофункциональную ледовую арену на 15 тысяч зрителей. Арена будет принимать масштабные спортивные соревнования и не только. Там будут заниматься не только взрослые спортсмены-хоккеисты, но и дети.

А дети - это наше будущее. Своим роликом Баба Яга показывает, что она за развитие, за будущее наших детей и спортивный образ жизни!»

Действительно, событие резонансное, этим и объясняется интерес блогеров к сносу недостроенной башни. Единственное - хотелось бы, чтобы там действительно появилась прекрасная ледовая арена, а не очередной торговый центр. Ну, как говорится, поживем - увидим.

Материалы и фото взяты с https://dimagrib.livejournal.com/3486196.html