Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 17:28

Хозяйка 60 псов, нападавших на детей, угрожала матери искусанного ребенка

В Петербурге судят женщин, державших дома целую стаю собак
Никита НОВИКОВ
Одна из обвиняемых, Мария Кожеватова, устроила у здания суда пикет. ФОТО: Никита НОВИКОВ

Одна из обвиняемых, Мария Кожеватова, устроила у здания суда пикет. ФОТО: Никита НОВИКОВ

БЕСПОРОДНАЯ СВОРА

Во дворе дома 22 по проспекту Культуры сегодня мало что напоминает о драме, развернувшейся здесь в ноябре 2016 года. Но местные жители ее вряд ли забудут.

- Вон тот подъезд, это ужас, что было! - указал корреспонденту «Комсомолки» пожилой мужчина.

Тогда семилетняя Женя шла в гости к своей подруге Мариам. Идти было недалеко – буквально в соседний дом. На ходу девочка говорила по телефону с мамой. Татьяна, хоть и была в трехстах метрах от своего ребенка, но беспокоилась за безопасность девочки. По телефону она и услышала собачий лай и истошные крики родной дочери.

Женя не успела зайти в подъезд, как оттуда вылетела огромная стая. Псы повалили девочку и потащили по земле. Рыдающую Женю сумели отбить соседи. А собаки помчались дальше. У дома 14 по улице Кустодиева они набросились на восьмилетнего мальчика. И он, и Женя попали в больницу.

Но даже не это самое страшное. Оказалось, эти ЧП были далеко не первыми. Еще 3 июля 2016 года семь собак накинулись на 30-летнего местного жителя. Он еще легко отделался – укусом ноги. Мужчина написал заявление в полицию, однако на этом дело и кончилось.

Но дети, попавшие в больницу – такое на тормозах не спустишь. Полицейские выяснили, что местные жители уже давно жалуются на своих соседок — Елену Рослову и Марию Кожеватову. Последняя, кстати, известна в оппозиционной и правозащитной среде. Участвует в различных акциях — то по поводу Украины, то «За вашу и нашу свободу». Правда, даже коллеги по оппозиционному цеху относятся к ней с недоверием.

- Она довольно спорная, так скажу, - заявил «КП» один из знакомых Кожеватовой.

Но бог с ней, с оппозицией. Выяснилось, что Кожеватова и Рослова держат в своей квартире 63 собак – и это в обычной квартире обычной панельной многоэтажки спального района Петербурга.

Тот самый подъезд. ФОТО: Никита НОВИКОВ

Тот самый подъезд. ФОТО: Никита НОВИКОВ

Против собачниц завели дела по статьям «хулиганство», «побои», «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Пока на месте работали следователи, ветеринары выносили животных. Для транспортировки в приют их временно пришлось усыпить. Местные жители подтвердили «Комсомольской правде», что всех собак действительно увезли.

СУД В ОСАДЕ

Придя утром 29 марта на работу, сотрудники Выборгского райсуда Петербурга немного растерялись: у входа в здание стояла женщина в красной куртке и с плакатом в руках.

«Нас можно оклеветать и посадить, нас можно покалечить и даже убить, но нас не запугать и нас не победить. Оппозиция России будет свободной», - гласила надпись на плакате. Рядом стояли трое приставов - пытались убедить женщину прекратить пикет.

- Вы понимаете, что это суд? Вы же сейчас нарушаете порядок. Можно вас попросить отойти от здания суда? - буквально взмолился один из них.

- Это не митинг, а одиночный пикет, на который я имею право, - гордо отрезала Кожеватова – это была именно она.

Но ближе к началу заседания обвиняемой все же пришлось свернуть плакат и поспешить в зал. Прокурор начала зачитывать обвинительное заключение.

- Рослова и Кожеватова совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка. С 3 июля по 2 ноября 2016 года, проживая в квартире дома 22 по проспекту Культуры, они содержали 63 собаки неустановленных пород, чем нарушили общественный порядок. А также они выгуливали их без поводков и намордников и оставляли в общественных местах без своего присмотра, - огласила государственный обвинитель.

Кожеватова отказалась признавать себя виновной. Также поступила и Рослова.

- Да это бредовое обвинение, что я целыми днями хожу и выпускаю собак, - сказала она.

СПАСИТЕЛЬ СО СКАЛКОЙ

Первой суд допросил маму пострадавшей девочки — Татьяну. Тот день она запомнила на всю жизнь.

- 2 ноября 2016 года я собирала дочь, чтобы сходить за сестрой в садик. Она попросила разрешения сходить в гости к своей подруге. Посидеть, поиграть там. Подруга живет в том же подъезде, что и подсудимая. Мы решили созваниваться, пока она не дойдет до подъезда, чтобы я была уверена, что все в порядке. Она дошла до подъезда, позвонила в домофон и сказала мне: «Мамочка, я дошла до дома, звоню в дверь». Дверь открылась и из подъезда выбежала стая собак, которая тут же на нее набросилась. Я через триста метров услышала лай и крики дочки, которая начала умолять о помощи!

Татьяна уверена, что ее дочь Женя не провоцировала животных.

- Я бросилась на нее и закрыла собой. А крики услышали соседи. Один из них выбежал, в чем был — в трусах и со скалкой в руках. После этого собаки убежали.

На суде женщина заявила, что ни в чем не виновата. ФОТО: Никита НОВИКОВ

На суде женщина заявила, что ни в чем не виновата. ФОТО: Никита НОВИКОВ

По словам потерпевшей, псы были без намордника, и лишь одна маленькая собака была на поводке. А одна из подсудимых – как раз Кожеватова - стояла там. Вскоре приехала скорая помощь и увезла пострадавших в больницу. К счастью, обошлось без серьезных ранений.

- Пострадали ноги у дочки, еще лицо. Зашивали ухо. Хорошо еще, что она упала лицом вниз, и оно было закрыто, - рассказала Татьяна.

Но самое главное, что у ребенка осталась психологическая травма после ЧП.

- Когда она видит людей, которые гуляют с собаками, то она, может, ничего и не скажет, но очень сильно сжимает руку. И постоянно спрашивает, когда у нее пройдет шрам, - говорит мама Жени.

- Приносила ли вам подсудимая какие-то извинения? - спросила прокурор.

- Нет, никогда не подходила и не извинялась, - пожала плечами свидетель.

- А высказывались ли подсудимыми какие-нибудь угрозы?

- Да, 1 марта мы встретились лицом к лицу с подсудимой перед судебным заседанием. Я услышала кучу оскорблений от Кожеватовой. Она обвиняла в том, что я все снимала на видео и находилась в наркотическом опьянении. И что я приезжая чурка.

«ЭТО Я ЕЕ ЗАЩИЩАЛА!»

Кожеватова в разговоре с корреспондентом «КП» заявила, что на девочку напала собака, которая на тот момент жила в подъезде.

- Это такая здоровая бездомная собака, она полтора года жила в этой парадной. Большой такой черно-белый азиат. Но с бездомной собаки эти люди денег не получат. Потому что государство либо не заплатит совсем, либо заплатит очень мало. Это я вышла из парадной и девочку защитила!

Но сама Женя говорит совсем другое.

- Когда дверь открылась, выбежали собаки. Я попыталась от них убежать, но они стали держать меня за куртку. Повалили меня на землю, начали кусать. Девять собак кусали за обе ноги. Я уверена, что собака черного цвета, лежащая на матрасе, меня точно не кусала, - рассказала девочка следователю.

Поставить точку в этой истории предстоит суду. Потерпевшие от комментариев после заседания отказались.