Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 11:00

Скоростной трамвай до Петергофа поедет только через семь лет

Смольный объявил конкурс на выбор партнера
Трамвайные пути дотянут до Петергофа

Трамвайные пути дотянут до Петергофа

Об этом проекте «Комсомолка» писала несколько дней назад. Напомним, город - на условиях государственно-частного партнерства - намерен построить скоростную трамвайную линию, которая свяжет метро «Кировский завод», «Балтийскую жемчужину» и Петергоф. Время поездки по этому маршруту в итоге должно сократиться вдвое.

Как и было обещано, к концу недели правительство Петербурга объявило открытый конкурс на выбор партнера.

- Объем инвестиций составит 14,4 миллиардов рублей, - рассказал губернатор Георгий Полтавченко.

Вложат деньги концессионеры. Они же и будут экплуатировать сеть в течение 30 лет - столько будет действовать соглашение.

- При этом право собственности на новый инфраструктурный объект Санкт-Петербург сохранит за собой, - подчеркнули в Смольном.

Строить линию планируют в два этапа. Сначала протянуть шесть километров от метро до «Балтийской жемчужины». На это уйдет четыре года с момента заключения соглашения. Потом еще три года, чтобы соединить жилой комплекс с Петергофом - это 14,2 километра.

Отметим, это уже третье перспективное направление легкорельсового трамвая, которое разрабатывают в Петербурге. Еще две ветки это от станции метро «Южная» до Колпино, а также от станции метро «Купчино» до поселка Шушары и жилого района Славянка.

- Эти проекты также будут реализованы с привлечением частных инвесторов, что позволит значительно снизить нагрузку на городской бюджет и сохранить его социальную направленность, - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Отметим, что эксперты сомневаются в необходимости трамвая в Петергоф. Они отмечают, что новая линия идет параллельно железной дороге и не видят в этом смысла.

КОНКРЕТНО

Куда поедет трамвай

Маршрут 1 – Станция метро «Кировский завод» / перспективная станция метро «Путиловская» – улица Адмирала Черокова. Маршрут пролегает с обходом участка по проспекту Героев от пересечения с улицей Маршала Казакова до Дудергофского канала по улице Маршала Казакова, Балтийскому бульвару, улице Маршала Захарова.

Маршрут 2 – улица Адмирала Черокова – Государственный музей-заповедник «Петергоф».