Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2018 7:50

В больнице Санкт-Петербурга умер второклассник, которого засосало в фильтр бассейна

Врачи не смогли спасти школьника, за которым не уследил тренер
Мальчика засосало в фильтр бассейна Фото: официальный сайт спорткомплекса "Обуховский"/личная страница героя публикации

Мальчика засосало в фильтр бассейна Фото: официальный сайт спорткомплекса "Обуховский"/личная страница героя публикации

Фото: СОЦСЕТИ

«ТРЕНЕР ПОДУМАЛ, ЧТО РЕБЕНОК ШАЛИТ»

Школьники пришли вместе с учительницей на занятие в бассейн спорткомплекса «Обуховский». Там педагог передала малышей тренеру, а сама осталась в зале ожидания. В начале занятия малыши в качестве разминки по просьбе тренера стали ходить вокруг чаши бассейна. И тут ученик Кирилл упал в воду и пошел на дно. Тренер сперва подумал, что ребенок просто шалит. Но оказалось, что Кирилла засосало в бассейне, поэтому он и не смог выбраться на поверхность.

- Кирилл сам нырнул в бассейн, его никто не толкал, - рассказали "Комсомольской правде в Санкт-Петербурге" очевидцы.

Когда тренер спохватился, было уже поздно. Ученика достали из воды и стали оказывать первую помощь. Но привести в чувства Кирилла так и не удалось. В тяжелом состоянии ребенка доставили в больницу, где врачи больше недели боролись за его жизнь.

- Мальчик был доставлен в реанимацию, - сообщают медики. – Ему была оказана вся необходимая помощь. Но спасти ребенка так и не удалось.

Мальчика так и не смогли спасти

Мальчика так и не смогли спасти

Фото: СОЦСЕТИ

«РОДИТЕЛИ САМИ ВЫБРАЛИ БАССЕЙН»

К слову, родители сами попросили школу возить детей именно в этот бассейн. В спорткомплекс «Обуховский» школьники стали ходить в марте этого года.

- Это были внеурочные занятия, - поясняют учителя. - В бассейн возили сборную группу детей. Большая часть была третьеклассников. Учитель только доставляла школьников в бассейн и увозила обратно. Там ей не разрешалось находиться с детьми. Почему Кирилл прыгнул в бассейн, не знают даже его одноклассники. Мальчик был очень хороший, воспитанный. Никогда с ним проблем не возникало. Семья благополучная, всегда участвует в жизни школы.

Ранее следователи возбуждали уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». После смерти ребенка дело должны переквалифицировать. Сейчас следователи выясняют, почему тренер не уследила за Кириллом.

"БАССЕЙН БЫЛ ПОСТРОЕН С НАРУШЕНИЯМИ"

Также силовики выясняют, как вообще могло присосать ребенка в бассейне. По словам экспертов, это возможно только в том случае, если при строительстве была допущена ошибка.

- В фильтр ребенок не может попасть, - уверены эксперты. - Мальчика могло присосать заборное устройство, если неправильно была сделана система. Это ошибка в проекте, либо в его исполнении. Такие бассейны никто не инспектирует, если проект прошел экспертизу. Сначала готовится проект бассейна, потом проходят работы и сдача в эксплуатацию. Это все проверяется, это экспертиза Росстройнадзора и Роспотребнадзора. Если на этих этапах не было ошибок, то такого быть не должно. Если эксперт допустил ошибку или надзирающие органы не заметили ошибку, то может случиться что угодно.

Сейчас эту ошибку должны будут выявить следователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Санкт-Петербурге 8-летнего ребенка засосало в фильтр бассейна

В состоянии клинической смерти мальчика доставили в больницу (подробнее)