Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 июня 2018 7:40

Рособрнадзор подаст в суд на педагога, который сообщил об утечке заданий ЕГЭ

Петербургский учитель заявил, что ему есть что сказать в суде
Рособрнадзор собирается подать в суд на педагога, который рассказал об утечке заданий перед ЕГЭ по математике.

Рособрнадзор собирается подать в суд на педагога, который рассказал об утечке заданий перед ЕГЭ по математике.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Петербургский педагог, победитель конкурса «Учитель года» в 2007 году Дмитрий Гущин перед ЕГЭ по математике заявил об утечке заданий в Сеть. После экзамена и сами выпускники подтверждали, что задачки сошлись в разных регионах страны.

– Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались именно эти задания, – писал после ЕГЭ возмущенный Гущин на своей странице в соцсети.

Впрочем, Рособрнадзор сообщил на своем официальном сайте, что экзамен прошел в штатном режиме, без утечек материалов. А серьезных сбоев и нарушений замечено не было.

Теперь ведомство грозит судом учителю. О том, что Рособрнадзор подаст иск к Гущину, который распространил непроверенную информацию, заявил глава ведомства Сергей Кравцов в среду, 6 июня, сообщает ТАСС.

Однако Дмитрия Гущина это не испугало. На своей странице в соцсети он в тот же день отреагировал на заявление.

– Утекло, значит, у них, а виноваты те, кто «месячник тишины» не соблюдает и посмел про проблемы ЕГЭ свое мнение высказать, – написал педагог. – Давайте закроем глаза, заткнем уши и будем дружно повторять «не было утечки», «не было утечки». Сотни подтверждений от выпускников и учителей не в счет, а кто не согласен, того под суд. Прекрасно.

Вероятно, за свою правду Гущин будет стоять до конца. В 2016 лучший учитель России-2007 уже был замешан в неприятной истории: его уволили с работы за то, что он отказывался подделывать и несправедливо завышать оценки ученикам.

– Подготовлю, пожалуй, свое выступление в суде. Мне есть что сказать, – добавил Гущин на странице в соцсети.